Отдых в Калангуте: цены

Стоимость отдыха в Калангуте будет сильно зависеть от вашего умения торговаться. Торговаться надо везде и всюду - на рынках и в магазинах, покупая фрукты или договариваясь с таксистом о стоимости поездки. Во многом стоимость услуги или товара будет зависеть от того, насколько вы загорели, ведь степень загара означает уровень вашей адаптации на курорте и ориентацию в местных ценах.

Итак, какие же они, истинные цены в Калнгуте, без 30-60% накрутки от местных "предпринимателей". В кафе и ресторанах цены фиксированные, указываются в меню, которые в большинстве заведений общественного питания - на русском языке. В среднем, блюдо индийской или европейской кухни стоит 120-250 рупий (10 долларов=600 индийский рупий). Бутылка пива в кафе стоит 120 рупий, в магазине - 60 рупий. Только в Гоа по специальным тарифам, без права продажи в других штатах, можно купить местный темный и светлый ром "Олд Монк" по цене 160 рупий за бутылку, а также местный джин и другие крепкие алкогольные напитки по аналогичной стоимости.

Если вам нравится гоанский стиль одежды, конечно нужно купить себе пару брюк "али баба", пестрых сарафанов или сумку со слоником. Однако, нужно не забывать, что изделия выполнены вручную, качество их часто бывает из серии "на один день", стоить изделие никак не может больше 200 рупий, несмотря на убедительные аргументы торговцев о том, что это высококачественное изделие стоит 700 или 1000 рупий.

Великие махинаторы с ценами - это, конечно же, таксисты и водители местного транспорта "тук-тук". Для того, чтобы понять реальную стоимость проезда, стоит поговорить с несколькими водителями, с каждым поторговаться и только потом принимать решение. Торговаться нужно весело и задорно - ведь просто одна из восточных традиций, способ общения местного населения с иностранцами. Ни в коем случае нельзя в процессе торга проявлять признаки агрессии и уже тем более оскорблять торговца. Ни к чему хорошему это, как правило, не приводит.

Традиционный гоанский транспорт - это скутер или байк. Этот вид транспорта дает полную свободу передвижения и позволяет не зависеть от специфического индийского транспорта и такси. Стоимость аренды скутера в Калангуте - 250-300 рупий в день или 5500 - 6000 рупий в месяц (после веселого торга, разумеется). Что же касается жилья, то в Калангуте можно снять как скромную комнату в гестхаусе за 600 рупий, так и поселиться в четырехзвездочном отеле типа "Адамо Бейлис" по цене 40-60 долларов в сутки за номер. Приятного отдыха в Калангуте по хорошим индийским ценам!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: