Чего стоит ожидать от отдыха в Махабалипураме?

Махабалипурам — это небольшой город в штате Тамилнад, что на побережье Бенгальского залива – на так называемом, Коромандельском берегу. Город очень старый – всякие мегалитические захоронения тут находятся еще с зари христианской эры! А найденные китайские и римские монеты 4-го века н.э. доказывают, что город был активного центром мировой торговли в конце классического периода.

По словам местных гидов, имя города менялось в течение столетий. Первое имя было Kaţalmalai, что означает «земля между горами и морем» на тамильском языке. Второе название - Мамаллапурам, которое означает «земля великого бойца». Так его называют и сегодня иногда. Дело в том, что в 7 веке н. э. к власти на этих землях пришли Паллавы – они сделали город главным портом своего царства под названием Мамаллапурам (ученые предполагают, что назвали в честь одного из царей). Что это были за Паллавы и какой они были этнической принадлежности – по этому поводу ведется немало споров, точно не знают и по сей день. Впрочем, как бы то ни было, правители приняли довольно скоро тамильские обычаи и культуру. Третье имя города, Махабалипурам, означает «земля Махабали». По легендам этот Махабали был внуком почитаемого индуистского святого по имени Прахлада.

Самое интересное происходило как раз в годы царствования этих Паллавов - с этих времен в районе города сохранился ряд необычайно занимательных скульптур и объектов зодчества, вырубленных прямо в скалах. Вот на эти чудеса в Махабалипурам и приезжают любоваться – ну где еще увидишь гигантские скальные рельефы с картинами покаяния Aрджуны, героя древнеиндийского эпоса «Махaбхарата»? Ну, или пять огромных каменных колесниц-храмов, вырезанных из целого камня? Кстати, один из храмов города в 2004 году был смыт в море в минуты страшного цунами, который вообще много чего порушил в азиатских странах, однако храм, слава богу, восстановили. Поскольку многое было разрушено, вдоль пляжа теперь стоят новенькие и чистенькие отели, что в Индии встречается не так часто.

Но вернемся к достопримечательностям. Все они входят в список объектов Всемирного наследия ЮНEСКО. Неплохо, да? Ну, к слову, среди азиатских стран Индия занимает второе место по количеству охраняемых ЮНЕСКО объектов после Китая (в азиатской части России их 10) – их тут 32. Кстати, о цунами. Очень бередит воображение тот факт, что этак с 18 века в литературе стали появляться сообщения о том, что большая часть древнего Мамаллапурама располагается сегодня под водой.

Современный город Махабалипурам был создан в 1827 году, в эпоху британского влaдычества. Сегодня это небольшой, но известный город с населением примерно в 12-13 тысяч человек. Городок маленький, и заблудиться тут сложно. Но место интересное: и залив с пляжем, и шoпинг, и рыбные рестораны, но главное – древние объекты.

Добраться до города очень просто – на автобусах из Ченнаи, Ченгалпатту, Канчипурама, Терутани и других городов. Ближайший аэропорт в Ченнаи – из него до Махи всего полтора часа езды. Вообще, большинство путешественников предпочитает миновать Ченнаи, чтобы побыстрее оказаться в Махабалипураме, но и в Ченнаи можно найти парочку достопримечательностей, хотя в Махабалипураме они более впечатляющие. К тому же, Ченнаи – большой, шумный, грязный и даже немного вонючий город. Еще бы - четвёртый по величине город Индии. Но я бы порекомендовала побыть и там с денек.

В принципе, все достопримечательности городка можно осмотреть за один день, а весь город (или, уж скорее, деревеньку), можно обойти пешочком за час-другой. Поэтому сюда приезжают чаще не на длительный туристический отдых, а именно за очень информативной и насыщенной экскурсией. Так что, приготовьтесь к тому, что к местным достопримечательностям утром высаживаются целые индийские деревни, разодетые в максимально праздничные одёжки.

Да, Мaмаллапурам - место популярное не только среди иностранных путешественников, но и среди индийцев, проживающих в других штатах. Поэтому храмы и пещеры часто забиты толпами людей. Кстати, пройти к ним можно бесплатно и лучше утром, так как солнце освещает их в нужном ракурсе, и можно наделать красивых фотографий. А еще тут есть целая улица скульпторов: тут живут и работают скульпторы - черпают вдохновение они, похоже, в богатейшей индийской флоре и фауне несметном количестве местных богов. Вот выставка – так выставка!

Впрочем, некоторые предпочитают проводить в городке больше времени. Ну, а почему бы и нет? Город милый и тихий. По сути, он курортный и весь «экскурсионный народ» к вечеру уезжает. Пляжи Махи дикие, длинные - тянутся на несколько километров, заполнены рыбацкими лодками и мусором (увы!), но поплавать там можно, особенно, если отойти метров 300 к северу (например, справа от Прибрежного храма). Там полощется в воде местная молодежь, и по традиции, у кромки воды топчутся женщины и взрослые индийцы. Притом местные уверяют, что в прибрежных водах купаться нельзя, потому что тут «водятся рыбы и змеи, которые могут оторвать мясо кускaми». Может быть, это предупреждение относится лишь к муссонному периоду, не знаю, но какая-то дрянь действительно может оставить ожог. По пляжу бродят стайки индусов и фотографируют на телефоны белых туристов (чаще туристок, разумеется).

Можно взять в аренду велосипед за несколько десятков рупий, однако трафик на двух-трех имеющихся улицах поселка, как ни странно, жутковатый, поэтому осторожнее. Ночной город – вполне симпатичный и спокойный. Можно посидеть в одном из многочисленных кафе, например, попить недорого пива. Вообще, все в этом городе способствует расслабляющему спокойному отдыху. Махабалипурам по ощущениям очень похож на Кaтманду, точнее, его туристические районы - столь же томный, спокойный, полный торговцев (особенно улицах Пaхар Ганджа и Тaмеля), с которыми непременно познакомишься и будешь здороваться и болтать при каждой встрече, полный лавок с действительно редкими вещицами. Сравнивать Ченнaи и Махабалипурам нельзя – в последнем совершенно нет городской индийской напряженности и дурацкой приставучести нищих. Короче говоря, в Махабалипураме просто приятно находиться!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: