Где можно поесть в Махабалипураме?

Штат Тамилнад, в котором находится город Махабалипурам, славится своей богатой кухней – это как традиционные не вегетарианские, так и вегетарианские блюда. Кухня этого региона характеризуется использованием риса, бобовых и чечевицы. Ее отличие - аромат и вкус, который достигается использованием многочисленных специй, включая листья карри, семена горчицы, кориандр, имбирь, чеснок, перец чили, гвоздику, кардамон, зеленый тмин, мускатный орех и розовую воду. Хотя, конечно, примерно то же самое можно сказать и про остальные регионы Индии – рис и специи.

Традиционные местные завтраки, как правило, включает в себя идли (лепёшки из чёрного маша и рисовой муки), доса (хрустящие блинчики), путту (рисовый рулетик с кокосом), идияппам (рисовая лапша), а еще вада (оладушки), чатни (что-то вроде соусов из овощей или фруктов) и др. Кофе - самый популярный напиток.

Какие же конкретно посетить кафе и рестораны в городе? А вот, например, какие:

«Anthony’s Café»

(рядом с Chariot Resort)

Раньше кафе называлось Alokosay Cafe. Сейчас оно находится в ведении хозяина по имени Энтони, который ранее работал шеф-поваром в этом кафе. Раньше кафе находилось в самом центре города, но потом переместилось в Фишерман Колони. Хозяин настолько отзывчивый, что, если Вы ему позвоните, то он даже может забрать Вас и привезти в свой ресторан. Готовят тут блюда местной кухни – и готовят потрясающе! Во время трапезы Вы можете наслаждаться видом с террасы, пляжем, тропическими растениями и заливом. Неплохой бы, чтобы Энтони поставил несколько указателей на главной дороге, чтобы больше людей могло найти ресторан – а то немного сложно. С другой стороны – меньше людей – больше очарования. К тому же, и цены в ресторане вполне адекватные.

«L'attitude 49»

(Grande Bay Resort & Spa, 123, East Raja Street)

Светлый, сияющий ресторан с приятной атмосферой, минималистичным декором и идеальной чистотой. Определенно, тут лучше, чем в ресторане в соседнем Radisson, и вообще, в сравнении с другими шведскими столами в области именно тут самое идеальное соотношение цены и качества. Приятно и то, что ресторан становится все лучше и лучше с каждым годом. Меню обширное - очень трудно выбрать что-то. На этот случай пригодится официант, который непременно поможет выбрать. Рестораном заведует очень дружелюбная дама из Канады, и ее команда также очень дружелюбная. Еда удивительно приятная, морепродукты свежие и могут быть сделаны по Вашему вкусу, есть варианты и для вегетарианцев. Сервис, без сомнений, на высшем уровне.

«The New Cafe»

(Othavadai Cross Street)

А вот тут побывать обязательно стоит! Ресторан красиво расположен на 2-м этаже здания с видом на красочную улицу. Особенно приятно посидеть вечерком, когда ресторанчик горит маленькими гирляндами лампочек. Вежливое обслуживание, бесплатный Wi-Fi и центральное расположение. Еда в ресторане - это морепродукты, карри, свежие фруктовые соки – все, что угодно. Порции хорошие – Вы едва ли управитесь с блюдом. А еще у них есть пиво – не в меню, но можно попросить у официанта. Владелец ресторанчика любит поболтать с гостями – настоящий семейный ресторан! Вообще, это чуть ли не из лучших ресторанов во всей Южной Индии! А еще иногда тут бывает живая музыка (по выходным) и даже вечеринки. По сравнению с рядом прочих ресторанов в округе именно этот кажется скромным, и его вообще легко пройти мимо - но, поверьте мне, туда стоит зайти!

«Freshly 'n' Hot Cafe»

(при Silver Moon guest house)

Кафе с очень положительной атмосферой, практически французское кафе с мебелью светлых цветов, вкусным кофейком и большими порциями омлетов. Определенно, это прекрасное место для завтраков. А кофе и вовсе лучший в городке! Если Вы хотите чего-то, чего нет в меню, то они непременно постараются Вам угодить (даже сбегают в магазин вниз по дороге, чтобы купить недостающий ингредиент). Да, меню действительно небольшое, но для завтраков – место идеально. Плюс, в ресторанчике довольно хорошие цены, а владелец по имени Джо - невероятно дружелюбный человек!

«Nautilus»

(Othavadai Cross Street, перед Vinodhara Guest House)

Приятной кафе с яркой обстановкой, очень хорошей едой и разумными ценами. Особенно неплохи морепродукты и особенно жареные креветки. Дружелюбный персонал, отличный сервис. Если остановились в Vinodhara Guest House, то чай и еду Вам даже могут принести из кафе в номер. Есть в меню пиво, но ассортимент небольшой. Цены в кафе достаточно невысокие – что уж говорить.

«Azumaa»

(No. 53, Ecr Main Road, рядом с Ideal PrimeBeach)

Очень чистенькое, очень лаконичное кафе в серо-черных тонах, с прекрасным обслуживанием, прекрасным видом на залив (особенно, если сидеть у окна, точнее, на краю террасы) и вкусными морепродуктами. Замечательное место для компании из 5-6 человек.

«Golden Palate»

(при отеле Hotel Mamalla Heritage, 104, East Raja Road)

Приятный светлый ресторан индийской и западной кухни в центре города. Еда, в целом, обычная, но неплохая – видно, что управляющие очень заботятся о своем «детище». Обслуживание достойное, официанты улыбчивые. А вот цены, если честно, выше среднего (но каждая рупия того стоит).

«Masala Cafe»

(в конце Othavadai Street, напротив Bob Marley Hotel , рядом с пляжем)

В этом кафе царит очень спокойная атмосфера. Обслуживание, можно сказать, индивидуальное обслуживание, а виды на залив – потрясающие. Восхитительная рыба и креветки (и прочая индийская еда), отличный выбор музыки фоном. Из минусов – сюда частенько заглядывают пьяные шумные туристы, которые тусуются на пляже. А так – все круто!

«Good Luck Cafe»

(Bajanaikoil St, 181, Фишерман Колони)

Этот ресторанчик, конечно, по виду в сто раз проще предыдущих двух. Но и в этом есть какая-то прелесть. Простой, можно сказать, обычный ресторанчик с неплохой традиционной кухней и довольно приятными владельцами, которые даже могут в отсутствие других клиентов в зале провести Вас на кухню и показать, как готовятся парочка местных блюд. Ресторанчик чаще довольно тихий, в отличие от большинства заведений. В общем-то, это место либо очень понравится, либо вообще не понравится. Определенно, не самый лучший вариант в городке, однако, пару раз сходить пообедать можно.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: