Куда стоит съездить из Мумбаи?

Разумеется, из Мумбаи очень просто можно отправиться при желании в соседние города, поскольку он является крупнейшим транспортным узлом страны. В первую очередь надо посетить Махабалешвар. По сути этот горный курорт располагается примерно в 250 километрах от Мумбаи и к тому же он пользуется очень большим успехом у молодоженов. Махабалешвар представляет собой горное плато, занимающее площадь около 150 квадратных километров. Это изумительно прекрасное место для спокойного отдыха, для катания на лошадях и для прогулок. Все горные склоны этого места усеяны плантациями, поскольку главным продуктом, принесшим ему известность, является клубника. Здесь практически на протяжении всего года собирают большие урожаи этой ягоды. В этот клубничный рай из Мумбаи проще всего доехать на автобусе примерно за 8 часов и всего-то за 6 долларов.

Следующим местом, которое несомненно стоит посетить, является Пуна - еще один крупный городом штата Махараштра. Пуна располагается примерно в 150 километрах от Мумбаи и к тому же считается культурным центром этого штата. Туристов всегда привлекают в этот город дворцы, крепости и музеи. Также именно в этом городе находится крупнейший и знаменитый на всю Индию ашрам Ошо, центр медитации «Випассана», а также большое количество школ йоги. Из Мумбаи можно доехать до Пуны на поезде примерно за 4 часа и за 3 доллара. Также можно доехать на автобусе за 5 часов, но уже за 4,4 доллара. К в принципе можно туда даже и долететь, поскольку в Пуне имеется свой собственный аэропорт. Однако рейсов туда не так уж и много, и по стоимости они намного дороже - вам придется заплатить 100 долларов за 45 минутный перелёт.

Далее можно отправиться в Нашик, который является третьим по величине городом Махараштры. Вместе с Пуной и Мумбаи они как бы образуют «золотой треугольник» данного штата. Нашик находится в 170 километрах от Мумбаи на берегу реки Годавари, считающейся священной в индуизме. Сюда очень часто приезжают многочисленные паломники, поскольку здесь находится очень много древних пещер и священных храмов. Из Мумбаи в Нашик можно доехать на автобусе за 5-6 часов, стоимость билета составляет 4,4 доллара, либо же на поезде за три часа и за 3 доллара.

Естественно очень многие из Мумбаи отправляются на Гоа, причём даже сами местные жители чистенько ездят туда на выходные совершенно независимо от времени года. Местных жителей нисколько не смущают муссоны, и с мая и до сентября месяца Гоа практически заполнен исключительно индийскими туристами. Добраться до прекрасных пляжей Гоа и до дискотек можно, как на поезде, так на самолёте и на автобусе. Самый экономный вариант - это поезд, в нём надо провести 10 часов и заплатить 6 долларов. Автобус стоит чуть дороже -от 10 долларов и идёт он дольше – 12 часов в дороге. Самолёт самый быстрый способ передвижения и стоит совсем недорого - 30 долларов, в полете надо провести 1 час.

В 270 километрах от Мумбаи располагается город Аурангабад. Возле него находятся древнейшие пещеры Эллора, которые относятся к шестому-девятому векам нашей эры. Тут одновременно присутствуют и буддистские, и индуистские, и джайнские пещеры. Самым известным храмом на данной территории является Кайласанатха. Он полностью высечен в скале и получил известность благодаря своим резным барельефам, изображающим сказания о жизни индуистских богов. Из Мумбаи сюда можно добраться на автобусе за 10 часов и 10 долларов, либо же на поезде за 7 часов и 4,4 доллара. Ну а от Аурангабада для того, чтобы попасть к пещерам, надо проехать на такси примерно 30 километров.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Индии:
Водопад Дудхсагар, плантации специй, встреча со слонами, старый Гоа, храм Шри Мангеши
Столица великой империи (14-16 вв.), а также нереальные "марсианские" пейзажи, рассветы и закаты, уникальные храмовые комплексы и потрясающие дворцы, крепости и развлекательные сооружения.
Форт Рейс Магос, Панаджи, храм Ханумана, шоппинг, 3 индуистских храма в Понде (Шри Шантадурга, Шри Махалакшми, Шри Мангеши), круиз по реке Мандови