Какие развлечения есть в Мумбаи?
Мумбаи, самый большой мегаполис на территории Индии, и логично предположить, что мест куда пойти и чем себя занять в нем очень и очень много. И это на самом деле так. Интересных мест в городе масса и если поставить задачу посетить их все, потребуется немало много дней, которых, как всегда не хватает. Поэтому позволю себе кратко рассказать только о самых значимых и интересных на мой взгляд. Сразу отмечу, что разделить их имеет смысл по типам отдыха.
1. Отдых активный
Излюбленным местом для такого отдыха среди местных жителей и гостей Мумбаи был и остается парк Шиваджи. Здесь оборудовано большое количество мест для пикников, есть где покататься на велосипедах, роликах, которые можно взять на прокат тут же. Рядом с парком находится огромный океанариум Тарапоревала, в котором можно не только посмотреть на жителей глубин, но и искупаться с бассейне с дельфинами и тюленями. Для тех, кто предпочитает водные развлечения отлично подойдут мумбайские пляжи с уже привычными для всех аквабайками, парашютами, бананами и прочими забавами. Самым популярным среди туристов считается пляж Джуху, он же и самый посещаемый.

Неподалеку от Мумбаи находится один из самых известных на полуострове национальных парков, носящий имя Санджай Ганди. По парку проложено большое количество пешеходных маршрутов, покоряя которые можно в полной мере насладиться богатым пернатым миром Индии, в парке их обосновалось около 300 видов. Ну а если повезет, то можно наткнуться на лань, дикобраза или даже леопарда. Правда как вести себя с последним, затрудняюсь сказать.
К активному виду отдыха можно отнести и увлекательные лодочные прогулки по пещерам Канхери Кейвс, внутри которых находится большое и красивое озеро. В процессе прогулки можно будет осмотреть уникальные колонны сталагмитов и сталлактитов. Нанять лодку можно ежедневно в дневное время.

Любителям цветов и растений, безусловно понравится бродить в гордости городских властей, ботаническом парке Хандинг, коллекция цветов в котором поражает воображение даже видавших виды путешественников.
2. Познавательный отдых
Идеальным местом с этой точки зрения является масштабный центр Неру и примыкающий к нем одноименный планетарий. Идеальное место для посещения с детьми, при чем разного возраста. В центре постоянно проводятся тематические экскурсии для детей от самых маленьких, до уже относительно взрослых, а так же постоянно работают разнообразные тематические выставки посвященные естественным наукам.

3. Спокойный отдых
Тем кто хочет спокойствия и уединения лучше всего будет отправиться либо на остров Алибаг, либо на уединенный и тихий пляж Шоупатти, где вдоволь можно будет насладиться величием океана, спокойно прогуляться по берегу и полюбоваться величием нетронутой природы.
4. Праздный отдых
Как и любой крупный город, Мумбаи может похвастаться большим количеством дискотек, ночных клубов и ресторанов, жизнь в которых кипит до самого утра. Самыми известными из ночных заведений в Мумбаи считаются: Энигма, Широ и 21 Фаренгейт.
В общем, как вы видите, в Мумбаи есть где приятно и с пользой провести время. Очень интересный город.
| Страна |
![]() |
|
| Координаты | 19.0660, 72.8738 | |
| Штат | Махараштра | |
| Площадь | 603 км² | |
| Население | 12,478,447 чел. (2011 год) | |
| Языки | Хинди, английский и ещё 21 язык | |
| Телефонный код | +91 22 | |
| Часовой пояс | UTC+5:30 | |
| 05.02 | ![]() |
29°C | В 2 м/с |
| 06.02 | ![]() |
29°C | ЮВ 4 м/с |
| 07.02 | ![]() |
28°C | ЮВ 3 м/с |
| 08.02 | ![]() |
29°C | ЮВ 2 м/с |
| 09.02 | ![]() |
25°C | В 3 м/с |
| 10.02 | ![]() |
26°C | Ю 5 м/с |
| 11.02 | ![]() |
28°C | СЗ 4 м/с |
| температура воды сейчас |
25.0°C |
|
02.02
25.4°C
|
01.02
24.8°C
|
|
|
31.01
24.7°C
|
30.01
24.8°C
|
|
|
29.01
24.9°C
|
28.01
24.8°C
|
|
|
27.01
24.9°C
|
26.01
24.7°C
|
|
|
25.01
24.7°C
|
24.01
24.6°C
|
|











































