Какие интересные места стоит посетить в Мумбаи?

Практически ни у одного туриста, даже в самый первый раз приезжающего в Мумбаи, никогда не возникает вопрос - что здесь можно посмотреть, поскольку город невероятно щедр на достопримечательности. Тут скорее всего возникает вопрос, как успеть всё посмотреть, особенно если вы ограничены во времени. Только не забывайте помимо стандартного набора, предназначенного для каждого туриста, больше гулять и впитывать атмосферу города.

Мумбаи настолько интересен и настолько потрясающе колоритен, что здесь, как и в любом насыщенном интересными местами городе очень быстро может наступить своеобразная передозировка этих достопримечательностей. Так что походы по основным местам, указанным в любом путеводителе, стоит разбавлять посещением музеев, галерей и парков. Тогда у вас не будет ощущения, что вы целый день находитесь в составе какой-то очень длинной и очень скучной экскурсии.

Вы должны к тому же знать о том, что основное количество интереснейших мест в Мумбаи вполне можно посетить бесплатно, а вот уже за вход в музеи и галереи придется заплатить. И ещё, когда будет собираться в поход по этому городу, то надевайте самую удобную обувь, поскольку расстояния здесь очень немаленькие. Девушкам следует разумеется прикрывать колени и ещё запастись каким-нибудь шарфиком лёгким, которым они смогут прикрыть голову и плечи, если вдруг соберется посетить мечети или храмы.

Начать надо с посещения района Колаба, поскольку он сам по себе является достопримечательностью. Если вы будете не спеша прогуливаться по нему, то увидите огромное количество колониальных зданий и разумеется основные жемчужины Мумбаи, которые находятся в этом районе. В первую очередь это ворота Индии - так называемый символ туристического Мумбаи. Это монументальное сооружение, которое располагается на берегу Аравийского моря.

Это базальтовая арка внушительных размеров высотой 26 метров, которая была построена в честь визита английского короля Георга V. Её строительство было начато в 1911 году, на сегодняшний день на площади вокруг этой арки постоянно прогуливаются туристы, причём не только днем, но даже и ночью. Это настолько популярное место в городе, что здесь даже сложно сделать фотографию так, чтобы в кадр не попал хотя бы с десяток индийцев.

Еще одним весьма популярным символом Мумбаи безусловно является Тадж-Махал - знаменитый пятизвёздочный отель, который располагается сразу же за Воротами Индии. Так что если вы вдруг там поселитесь, то будете любоваться роскошными видами на памятник архитектуры и на бескрайнее море. Тадж-Махал является не просто красивейшем отелем, но и весьма важным для города зданием с богатейшей историей. Вот уже на протяжении 100 лет он олицетворяет собой богатство и роскошь Индии. Так что вы можете не только фотографировать отель снаружи, но и снять в нём номер.

Безусловно визитной карточкой Мумбаи является вокзал Виктория имени Чатрапати Шиваджи. Это самый главный и на удивление самый большой вокзал в Индии. По своему внешнему виду он более напоминает королевский дворец, располагающийся где-нибудь на территории Англии. Однако, стоит только зайти внутрь него, и вы сразу же оказываетесь в старой доброй Индии. Убранство фасада создает невероятно резкий контраст с его внутренним содержанием. Внутри это по сути обычный, огромный, очень шумный и грязный вокзал. Его строительство началось еще в 1878 году и продолжалось в течение 10 лет.

Несомненно, самой необычной достопримечательностью, причём не только города Мумбаи, но и, пожалуй, всей Индии, является Доби Гат. Это по сути огромная прачечная, расположенная под открытым небом. Тут с рассвета и до самого заката женщины и мужчины из самой низшей индийской касты вручную стирают, потом крахмалят и высушивают целые тонны одежды. В этой прачечной обслуживаются гостиницы, больницы и еще различные государственные учреждения Мумбаи.

Чтобы посмотреть на это место, надо обязательно брать такси. Если будет отправляться из центра города, то это будет стоить примерно 200 индийских рупий. Прачечная располагается под эстакадой, так что многие туристы вполне удовлетворяются осмотром процесса, глядя сверху. Ну а вниз можно спуститься, взяв с собой гида. Если захотите на Колабе приобрести такую экскурсию, то с вас потребуют 25 долларов вместе с дорогой. Ну а если вы возьмете гида на месте, то это будет намного дешевле.

Следующим невероятно популярным местом в Мумбаи является остров Элефанта. Он располагается в восточном направлении от города и знаменит на всю страну своими древнейшими пещерами храмами. Прямо на пристани возле Ворот Индии вы можете купить билет на этот остров. Время в пути составляет примерно около часа. Взрослым надо платить за посещение острова примерно 5 рупий. К пещерам надо подниматься вверх по ступенькам.

Однако для тех, кто не хочет подниматься, здесь существует чисто индийского услуга - вас могут донести как настоящего раджу в пещеры на стуле. Перед пещерами есть ещё одна касса, поскольку за вход внутрь вам придется заплатить 250 рупий. Храмовый комплекс был построен в пятом-восьмом веках нашей эры, и полностью посвящен индуистскому Богу Шиве. Наибольший интерес представляет главная пещера, которая называется Махесамурти. По дороге в храм вы сможете встретить вездесущих обезьянок.

Мумбаи является городом разных религий, поскольку здесь проживают и христиане, и мусульмане, и индуисты и джайны. Не всегда это соседство происходит мирным образом, к примеру, между мусульманами и индусами очень часто возникают столкновения. Прежде всего надо посетить в Мумбаи мечеть, которая является самой знаменитой в этом городе, и располагается на крошечном островке рядом с районом Уорли. В мечеть пешком можно дойти только по узкой насыпной дороге во время отлива.

Данное сооружение было построено в 1431 году, и ему было присвоено имя мусульманского торговца, который при жизни раздал все свои богатства и отправился на хадж в Мекку. К сожалению, в силу своего преклонного возраста он не смог туда попасть и умер по дороге. Позже его похоронили в Мумбаи и возвели на этом месте мечеть Хаджи Али. Внутри мечети обычно очень много верующих и там довольно тесновато, поскольку там постоянно идет реконструкция из-за того, что ветер и вода разрушают здания. Внутри мечети вы сможете посетить могилу святого, только не забывайте о дресс-коде.

От мечети Хаджи Алима до известного индуистского храма Махалакшми темпл можно в принципе дойти пешком. Это один из самых почитаемых в Мумбаи храмов, посвящённых индуистской богини Лакшми, построенный в 1785 году. Размером это строение довольно-таки небольшое, и вряд ли кого-то поразит своим размахом или красотой. Внутри храма вы увидите статуи, посвящённые трем основным индуистским Богиням - Махалакшми, Махасарасвати и Махакали. Внутри храма невероятно сильная энергетика, это место просто-таки поражает своим спокойствием и умиротворением. Перед входом в храм вы сможете купить цветы для подношения, религиозную продукцию и сладости.

Также в Мумбаи стоит посетить и главный католический храм - церковь Марии на горе, который располагается в районе Бандра. У этой церкви богатейшая история, но надо заметить, что свой окончательный вид она смогла приобрести лишь в 1904 году. Хотя для Индии такие постройки не являются редкостью, но всё же довольно внушительный собор, построенный в полу-готическом стиле, даже в наши дни вызывает некоторый диссонанс на фоне шумного и жаркого индийского города.

Также в Мумбаи очень много последователей такого религиозного течения джайнизм. Поэтому у них имеется свой собственный храм неподалеку от улицы Уолкшвар роуд. Джайнизм также является одной из национальных религий Индии. Джайнистские храмы как правило от других отличаются своей роскошью и одновременно простотой. Хотя для их оформления активно используются серебро с золотом, но при этом всё выполнено в очень сдержанных тонах. Поскольку джайнизм проповедует полное не насилие, то поэтому для посещения данного храма существуют определенные правила. Сюда не пускают с кожаными вещами – ремнями, кошельками, туфлями и тому подобными.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Индии:
Водопад Дудхсагар, плантации специй, встреча со слонами, старый Гоа, храм Шри Мангеши
Столица великой империи (14-16 вв.), а также нереальные "марсианские" пейзажи, рассветы и закаты, уникальные храмовые комплексы и потрясающие дворцы, крепости и развлекательные сооружения.
Форт Рейс Магос, Панаджи, храм Ханумана, шоппинг, 3 индуистских храма в Понде (Шри Шантадурга, Шри Махалакшми, Шри Мангеши), круиз по реке Мандови