Блеск и нищета Мумбаи

|
18.05.2014

Мумбаи – огромный мегаполис Индии, в котором проживает около 20 миллионов человек. В Мумбаи живут самые состоятельные люди страны. Но, попав сюда, замечаешь на улицах всеобщую нищету и самые большие трущобы во всей Азии. Несмотря на это, уровень жизни в городе намного превышает любой другом город Индии. По этой причине, сюда приезжает много людей, в поисках «лучшей жизни. Немногим, удается выбиться в люди. Остальная часть приезжих, либо оседают в трущобах, либо живут на улице. Зарабатывают жители, кто, чем может (продает бижутерию, воздушные шары) или просят милостыню.

Одной из главных достопримечательностей Мумбаи является гостиница Тадж Махал. Во всех путеводителях по Мумбаи, гостиница числится, как местная достопримечательность. Тадж Махал выглядит роскошно и помпезно на фоне преобладающей нищеты. Именно в Тадж Махале, впервые зажглось электричество.

Местные жители, проживающие в трущобах не имеют достойных условий жизни. В этих трущобах нет даже электричества, с наступлением темноты жизнь здесь замирает. Также нет больниц, воды. Повсюду антисанитария. В таких условиях люди работают, а в трущобах расположено множество мелких предприятий, которые занимаются переработкой мусора. Женщины принимают участие в сборе пластика и его последующей сортировке. Мужчины собирают металлические бочки и вручную их расправляют, делая листы. Мусора настолько много, что сами жители считают его основным источником заработка.

Население Мумбаи, как и Индии, поделено на сословия - касты. Каждый индиец знает свое происхождение, и к какой касте он принадлежит. Различают высшие и низшие касты. Так существует каста парикмахеров, гончаров, мусорщиков, прачек и так далее.

Поезда в Индии - один из небезопасных способов путешествия. Здесь постоянно сходят с рельс поезда, из-за давки на переполненных платформах гибнут люди.

Если будете находиться в Мумбаи, обязательно посетите остров Элефанта, добраться на который можно на пароме. Слоны на этом острове не водятся, их здесь просто нет. Туристы приезжают, чтобы увидеть пещерные храмы, которым около тысячи лет. На входе в пещеры видна знаменитая индуистская троица, а внутри пещер высечены многочисленные барельефы, на которых изображен бог Шива.

Все женщины Индии ходят в сари. Сари – кусок ткани, обмотанный вокруг тела. Перед тем, как закрутиться в сари, женщины надевают блузку и юбку. В такой одежде они ходят на работу, по улице, а также дома. Индусы считают, что западная одежда (короткие юбки, джинсы и так далее) вызывает вульгарность, а сари – возвышенная одежда, делает женщин богинями. Стоит различать цвета сари. Женщина, которая выходит замуж, будет одета в красное сари с золотой вышивкой. Желтое сари одевают недавно родившие женщины, а вдовы ходят в сари без украшений.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: