В какое время лучше отдыхать в Мумбаи?

Поскольку город Мумбаи располагается в субэкваториальном поясе, то здесь четко выделяются три времени года - зима и лето, а также период муссонов. Разумеется, самым подходящим временем для прогулок по городу и осмотра достопримечательностей является зима. Летом тут вообще невероятно жарко, хотя в принципе это не особо останавливает туристов. Ну а в период муссонов город просто заливает полностью. Мумбайская зима продолжается с ноября по февраль месяц, а лето с марта по май, период муссонов длится с июня и октябрь месяц. В летнее время температура воздуха очень редко опускается на отметку ниже плюс 30 градусов. Да и наступление ночи также не может порадовать прохладой. Воздух просто-таки накаляется и как бы становятся невероятно тяжелым, и при этом влажность очень и очень высокая.

В период муссонов дневная температура слегка опускается, но дожди идут очень часто, и они очень сильные. Разумеется, из-за этого ухудшается дорожное движение. В зимнее время температура воздуха днём держится в среднем на отметке в +27 градусов, а ночью бывает свежо и довольно прохладно. К тому же с моря дует приятный легкий ветерок и прогулки переносятся с большим комфортом. Надо заметить, что цены на проживание и питание для туристов не слишком отличаются по сезонному или не сезонному времени, поскольку туризм не является главной статьей доходов Мумбаи. Индийцы фактически приезжают сюда в течение всего года, кто по работе, а кто в отпуска, поэтому цены на жилье практически не слишком падают.

Так что здесь нельзя говорить о каком-то резком наплыве туристов, допустим, к началу сезона. В Мумбаи гости города есть всегда и есть постоянно проживающие тут иностранные туристы. Разумеется, в зимнее время белых лиц на улицах становится побольше, но при этом незначительно. В период муссонов приезжать сюда вообще не стоит, поскольку трудно застать погоду, чтобы не было дождя. В этот период море в Мумбаи превращается в буйную стихию и даже прогуляться по набережной у вас вряд ли получится.

А вот в летнее время, даже несмотря на жару, вполне можно ехать, в особенности в самом начале летнего сезона, то есть в марте или в апреле, поскольку к маю становится уже слишком душно. Если вы не поставили себе целью осмотреть все достопримечательности сразу за один день, то в принципе жаркое солнце вряд ли станет для вас помехой. Можно совместить неспешные прогулки по городским улицам с посещением прохладных торговых центров, а также кафе-мороженых. Да и найти отель с кондиционером в Мумбаи для вас вряд ли будет проблемой.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: