Отдых в Мумбаи: как добраться? Стоимость, время в пути, трансфер.

Из России в прекрасный индийский город Мумбаи можно добраться исключительно только самолётом. Ну а внутри страны сюда уже можно прилетать из множества других городов, можно доехать поездом или же добраться на автобусе. Поскольку Мумбаи считается крупнейшим транспортным узлом страны, то поэтому проблемы, как сюда добраться не существует вообще. В Мумбаи находятся самый крупный в стране аэропорт, который носит имя Чатрапати Шиваджи. Он располагается примерно в 30 километрах от центра города в северном направлении.

Добраться из города до него очень просто - надо просто следовать многочисленном указателям. Например, прямо из центра к аэропорту ведёт железнодорожная магистраль. Аэропорт в принципе состоит из двух терминалов -внутреннего и международного, причём каждый из них делится ещё на три отдельных терминала. Аэропорт в Мумбаи занимает огромную площадь - почти что 6 квадратных километров. Поэтому если у вас имеется пересадка, и вы прилетаете в один терминал, а улетаете с другого, то вам надо обязательно рассчитывать время для того, чтобы вы успели добраться из одного в другой.

Между терминалами, которые располагаются в 4 километрах друг от друга, примерно через каждые 20 минут отправляются бесплатные автобусы, оснащенные кондиционерами. Но в эти шаттл-басы бесплатно пассажиров пускают только при наличии авиабилетов. Если время поджимает, а вам надо срочно попасть в другой терминал, то вы можете воспользоваться услугами такси. Лучше брать такси внутри аэропорта в так называемых «prepaid Taxi», которые оплачиваются заранее. Этот вариант намного удобнее, потому что, если вы выйдете на улицу и будете брать такси там, то с вас запросят намного больше. Причём водители будут в один голос вас уверять, что бесплатных автобусов в аэропорту и более дешевых такси не существует вообще.

Регулярных прямых рейсов в Мумбаи из России нет. Напрямую можно улететь только авиакомпанией «Аэрофлот» из Москвы в Дели. В связи с этим получается, что лететь вам придется с пересадкой. Однако, выбор рейсов достаточно большой, и вы можете подобрать удобный вариант по своему разумению. Билеты в Мумбаи лучше всего приобретать за несколько месяцев, потому что в сезон можно найти весьма неплохие варианты по распродажам за 300 долларов. Проще всего лететь со стыковкой в Шардже, Дубае, Абу-Даби или в Дохе. Вот именно эти авиакомпании, летающие такими рейсами очень щедрыми бывают на распродажи.

Также вы должны знать о том, что внутренние перелеты по Индии по стоимости совсем недорогие. Поэтому вы, к примеру, можете прилететь в Дели прямо из Москвы и тут же взять билет до Мумбаи. Такой перелёт вам обойдется в 80 долларов в обе стороны. Причём, что интересно - на внутренних индийских авиалиниях нет существенной разницы, когда покупаешь билет туда и обратно вместе, либо же по отдельности. В среднем перелет длится около двух часов.

Только единственное вы должны знать - когда вы пользуетесь услугами местных индийских авиакомпаний, то надо всегда проверять электронную почту и свои сообщения на телефоне, поскольку рейсы часто откладываются, либо отменяются, а пассажиров предупреждают об этом по указанным в билетах контактах. Также вы можете найти билеты в Мумбаи из Гоа по весьма привлекательным ценам. Иногда они даже совпадают со стоимости с поездкой на автобусе. Из Гоа лететь в Мумбаи около часа, и поездка вам обойдется в одну сторону в двадцать долларов.

Также в Мумбаи очень легко можно добраться на поезде из многих индийских городов. Между Дели и Бомбеем (старое название Мумбаи) курсирует более десятка составов. Время в пути в среднем составляет примерно 20 часов, а поездка в вагоне класса «slipper» стоит от 9 долларов. Также примерно около десятка поездов связывают Мумбаи с главным курортом страны Гоа. В этом случае удобнее всего добираться ночью, время в дороге составляет от восьми до двенадцати часов. Спальный вагон вам обойдётся примерно около 7 долларов. В самом Мумбаи имеется несколько крупных железнодорожных станций, но самым большим и самым удобным для туристов является вокзал Виктория или Чхатрапати Шиваджи. На Гоа также есть три железнодорожных станции, и вам надо выбирать ту, которая находится ближе всего к вашему пляжу, на которой вы едете дальше - Перрнем (это самый север), затем Тивим (это пляжи Калангут и Кандолим) и Мадгаон (город Маргао и юг).

Можно доехать в Мумбаи из Гоа допустим на ночном slipper вasi. Это очень удобно и недорого, время в пути составляет 12часов, а билеты стоят от 9 долларов. Преимуществом поездки на автобусе является то, что билеты можно покупать в любой момент, поскольку, допустим, на поезд билеты продаются за месяц, а то и раньше. Путешествовать можно сидя или лежа, как вам удобнее.

Конечно же автобусы с лежачими местами наиболее комфортные. А вот совсем необязательно переплачивать за кондиционер, поскольку автобус, который идет ночью, итак достаточно проветривается. Так что надобности в кондиционерах никакой нет. Только если будете ехать на ночном автобусе, то берите с собой покрывало, поскольку постельное белье там как правило не выдают. Автобусы ходят в Мумбаи и из Дели, но дорога длинная - рейс длится 38 часов и стоит 33 доллара. В Мумбаи можно доехать из Пуны за 4 часа, из Колапура за 9, из Нашика за 6 и из Хайдарабада за 13 часов.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: