Шоппинг в Тривандруме: где и что купить?

Тривандрум – это крупный индийский город в штате Керала. Может быть, не вполне туристический, но со своими достопримечательностями и красивыми местами. Если уж оказались тут, то займитесь шопингом. Он тут неплохой, очень даже! Не Мумбаи, конечно, но по сравнению с соседними городами неплохо.

В Тривандруме шопинг можно начать с района центрального ж\д вокзала (Тривaндрум Централ). А конкретнее, с Чалаи Маркета. Чалаи Базар находится к югу от Тривaндрум Централ. Представляет рынок собой две параллельные длинные улицы (с соединяющими их перпендикулярными). То есть, это маленькие лавчонки вдоль улиц, с фруктами, посудой, семенами, носками, иногда с тканями и кое-какими "марочными" товарами. Если честно, то там нечего особенного, и в целом рынок похож на вьетнамские рынки 90-х с этаким индийским колоритом. Можно сказать, что у рынка - «два лица»: первое - это отдельные магазинчики; второе – более шумная и людная часть, где продается еда и рыба. Рыбный рынок, вообще, стоит увидеть, хоть и запах там на любителя. Если не придираться, то рынок может приготовить своему гостю кое-какие сюрпризы, если, конечно, у Вас есть на них время. Самые лучшие цены – «в глубине» рынка. А вообще, в отличие от рынков Гоа, например, это место, скорее, не для туриста, а для местных жителей и их потребностей. Но, безусловно, место интересное и любопытное, если хотите узнать немного больше о Тривандруме. Как и на всех рынках Индии, тут принято торговаться. Вы можете выпросить неплохую скидку, если будете использовать в речи некоторые слова на языке малаялам, на котором говорят местные – хотя бы, парочка слов.

Сколько же магазинов вдоль Махaтма Ганди Роуд (M.G.Road) - не счесть. По это улице, кстати, ездят и автобусы, но торговые точки раскиданы, так что, автобусное передвижение - на целый долгий день. Поэтому проще взять тукера – правда, в этом случае он непременно будет завозить Вас и в «свои» магазины. Но в любом случае, так будет быстрее и приятнее. Или ходите пешком. Кстати, таких как в Мумбаи или хотя бы в Кoчи кофеен на этих улицах, где можно было бы во время шопинга посидеть, расслабиться, выпить чайку, тут практически нет. А сами магазины Тривандрума миниатюрны, и без всяческих фуд-кортов, конечно же. Разве что, при «Потисе» (о нем позже) на первом этаже можно у стойки купить выпeчку.

В торговых точках по M.G.Road можно примерять традиционную одежду: мужские юбки -дхoти в изобилии, женские традиционные длинные рaзлетайки с брюками (шaльфар-камиз и чуриды). Правда, все это не праздничного вида, да и не самого лучшего качества, хотя, если «чтобы просто привезти», то покупайте. А вообще, на этой улице гораздо больше обычных современных одежек, которые мы можем найти и в других местах.

Традиционный – красивый, настоящий - мужской костюм можно приобрести в «богатых» магазинах города. Например, можно зайти в «Партас» - весь третий этаж там отдан под продажу мужских национальных нарядов: страшно красивые, расшитые каменьями. Тут одеваются местные богатеи на всякие праздники и свадьбы. Находится этот магазин на параллельной улице, отходящей от M.G.Road, сразу после «Big Bazar». Это недалеко от железнодорожной станции (минут пять пешочком). Так же в этом магазине большой выбор мужских ремней, но в целом вещи тут дороже на 10-20%, чем в прочих магазинах.

Так же можно зайти в небезызвестный «Pothys» - тоже вполне себе неплохой выбор. Находится вдоль M.G.Road, рядом со старым храмом и Hotel Safari. Из аутентичной одежды в «Pothys» удастся найти, разве что, юбочки со слонами в на «женском этаже» - но они, как правило, лежат у касс, и они тут недорогие и качественнее, длинные и до колена. А еще в этом магазине много хороших и симпатичных шаровар с поясами.

Еще из отделов по этой дороге можно выделить «Wrangler» (рядом с KFC). Это маленький магазинчик с джинсами и рубашками, где посетителям частенько делают приличные скидки. Рядом есть еще неплохой магазинчик «Lee», но там дороже. В магазине «Naaz» продают качественное детское нижнее белье, какого нет ни в «Пoтисе», ни в «Big Bazar». Кстати, хорош – или был, по крайней мере, - магазин немецкого бренда детской одежды «Lilliput» наискосок от «Партаса» через перекресток – там тоже часто бывают скидки в 50%, но выглядит магазин страшновато. Наверное, уже закрылся. За часами можно заглянуть в «Titan» (в 50 метрах южнее Big Bazaar), сумки выберите в отделе «Samsonite», что в 100 метрах севернее.

Еще нашим соотечественникам нравится «Max Fashion» рядом с индуистским храмом и напротив GAVC Ladies Hostel (естественно, все на M.G.Rd). Там практически вся мужская одежда - европейского покроя: есть разные футболки, рубашки, брюки, есть даже шорты до колен. Из женской одежды там можно найти симпатичные трикотажные футболки, длинные рубашки, похожие на национальные, но очень элегантные – можно и дома носить с чем угодно (плюс отличного качества). За хостелом мы находим знаменитый «Mega Mart». Это «типа» шопинг-центр, правда, все равно там ничего особенно интересного, к тому же, открывается поздно, в 10:30 (другие магазины уже вовсю работают). Тут найдем два этажа обычной одежды (немного Лии, немного Адидас, чуть-чуть местных мотивов и др).

Сувениры из дерева можно присмотреть магазине при институте народных ремёсел Шри Мулам Тирунaл Шaшибдэпути Мемориал - SMSM Institute, короче говоря. Это, кстати, по пути от рынка, после здания секретариата и Центрального Стадиона (напротив него и находится этот центр). В этом центра находится магазин народных промыслов – Handicraft Emporium называется. Цены – чуть ли не от 30 рупий до 1000, а то и выше. То есть, на любой кошелек. Но вообще, цены на деревянные и бронзовые изделия в среднем в 1,5-2 раза выше, чем в прочих местах.А по качеству товары особо не отличаются от идентичных в лавках конкурентов. Единственное – здорово, что всё это собрали в одном месте. А еще этот центр имеет обыкновение закрываться чуть ли не на месяц на разные каникулы. А вообще, не переживайте: у этого института народных промыслов есть и другие пункты продаж по всей Керaле и не только. В Керале - 13 штук, 5 из которых - в Тривaндруме. Может, что-то окажется даже рядом с Вашим отелем. А еще такие изделия продаются, к примеру, в Дели, Мумбаи, Ченнaи и Гоа.

Полезен ответ?
Комментарии (3)
Гость
|
18.06.2016 12:28
+1

Невнятная статья( К примеру, в Партасе кроме костюма с каменьями можно приобрести за смешные деньги продукцию таких брендов как Lee, Wrangler, Fahrenhei, la costa

ответить
Гость
|
11.01.2018 07:37
+0

Интересны адреса магазинов и привязка их к координатам или легко находимым достопримечательностям.

ответить
Гость
|
11.04.2020 05:21
+0

Благодаря этой статье мы качественно отоварились в тривандруме. Спасибо автору. Мы отксерокопировали статью,наняли индийца. Он все понимая,катал нас на своей авто. Круто,прошло много лет-вспоминаем потис и народные промыслы)))

ответить
Комментарий к сообщению: