Отдых в Тривандруме: как добраться?

Город Тривандрум располагается неподалеку от столицы индийского штата Керала практически на пляже Шангумукхам. В принципе, если судить по строгим критериям, то его трудно назвать курортным местом, но тем не менее здесь очень даже неплохо можно отдохнуть и при этом познакомиться с индийской культурой. Из Москвы в Тривандрум летают прямые рейсы, ну а сам аэропорт располагается на расстоянии примерно в 3,7 километра от города.

Самое главное сразу же после прилёта в аэропорт надо сходить поменять часть привезенной с собой валюты на местные индийские рупии, которые несомненно понадобится вам для того, чтобы оплатить проезд, оплатить жилье, продукты и бутилированную воду. Воду из-под крана здесь пить нельзя, а покупать еду не стоит в подозрительных местах, чтобы не получить расстройство желудка уже с первых дней прибытия в этот город.

От аэропорта до города Тривандрум либо же сразу до пляжа Шангумукхам можно добраться сразу несколькими способами. Например, арендовать автомобиль. Когда вы прибудете в Тривандрум, то увидите сразу же что несколько местных индийских компаний предлагают свои услуги, чтобы доставить пассажиров в город из аэропорта. Однако стоимость такого проезда высокая и составляет около 40 доллара за машину с водителем. Если вы хотите воспользоваться такой услугой, то для этого надо автомобиль заказывать заранее - лучше всего за 2 дня до прилета вашего рейса. Также если вы планируете ехать дальше, чем в город Тривандрум, то вам надо будет заранее с оператором оговаривать стоимость и все необходимые условия аренды такой машины.

В аэропорту Тривандрума разумеется есть и своя служба такси. Вы можете сразу после прилета обратиться к оператору, который находится тут же за стойкой. У него вы можете конкретно уточнить свой маршрут и его необходимую стоимость. К примеру, поездка от аэропорта Тривандрума до отеля, находящегося в 6-7 километрах от международного терминала, может обойтись в 250рупий. Но учтите, что такси с кондиционером уже будет стоить дороже. Чаевые в фиксированную сумму оплаты проезда не включаются, и в принципе не обязательно их платить. Но если вы хотите как-то и чем-то отблагодарить водителя, то можете просто округлить сумму проезда до какого-то целого числа, либо же просто не брать сдачу.

Также возле аэропорта постоянно крутятся моторикши и разумеется частные таксисты, которые сами предлагают прилетевшим туристам свои услуги на ломаном английском языке. Стоимость такого вот проезда в Тривандруме уже зависит не только от маршрута, но и от состояния автомобиля, и от вашей способности торговаться. Моторикша для того, чтобы довести вас до города, расстояние до которого составляет около четырех километров, может взять с вас от 30 до 50 рупий. Ну а уже за поездку в автомобиле с вас могут потребовать от 150 до 350 рупий. Только прежде чем садиться в такое частное такси, заранее оговаривайте с водителем стоимость проезда. Поскольку могут возникнуть и языковые сложности в общении, то вы можете сумму проезда сразу написать на бумаге, а маршрут показать водителю на карте. Как правило водители помогают донести багаж до машины.

Также из аэропорта в город Тривандрум курсирует общественный автобус под номером 14. Стоимость проезда в нём составляет всего лишь 9 рупий. По сравнению с такси и моторикшей оплата за проезд чисто символическая. Но поскольку в автобус набивается огромное количество местных пассажиров, то это не слишком хороший вариант для того, чтобы ехать в нем с вещами и с детьми. В принципе этот же автобус может довести вас и до пляжа, находящегося с противоположной стороны аэропорта Тривандрума.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: