Отдых в Варанаси: за и против

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Индия уже давно пользуется популярностью у российских туристов, но самым раскрученным местом является Гоа. Мало кто слышал о таком священном городе для местных жителей, как Варанаси. Здесь нет океана, да и река Ганга, которая столь почитаема среди индусов, будет для туристов опасна. Чтобы окунуться в Ганге, стоит подумать о своем здоровье. Пробы воды учеными доказали, что в водах этой реки собраны все самые опасные инфекции. Поэтому о пляжном отдыхе в Варанаси стоит забыть. Однако сами местные жители купаются в этой реке, стирают одежду, чистят зубы.

Итак, тогда для чего едут в это место туристы. Для того, чтобы увидеть местную культуру, как и чем живут индусы. Не секрет, что Варанаси можно назвать самым большим крематорием, именно сюда стремятся попасть после смерти все буддисты. Здесь на берегу священной реки Ганга находится Харишчандра Гхате - крематорий, где сжигают умерших. Только происходит это все не совсем так как мы привыкли себе представлять. Это публичное зрелище, сжигают тела с помощью дров. Причем все происходит на глазах у всех: местных жителей и их детей, туристов. Впечатлительным делать в Варанаси нечего. А вот особо смелые туристы могут сделать яркие фотографии, цена будет стоить 100 долларов. Но, если Вы умеете торговаться, цена может упасть в разы и стать всего на всего 10 долларов. Если не хотите платить, можно оформить официальное разрешение на съемку, но скорее всего с вас все равно потребуют денег.

Самым на мой взгляд жутким является то, что останки сбрасывают все в ту же священную реку Гангу. В Индии много бедного населения и бывает, что у семьи умершего нет денег на кремацию. Тогда его тело бросают в реку и через какое-то время его находят и сжигают совершенно бесплатно. Это я к тому, что в Варанаси процветает полная антисанитария.

Если говорить о мире живых, то сам город довольно интересный с узкими улочками. Но вся жизнь сконцентрирована в основном на набережной. Там же и располагаются самые хорошие отели, но останавливаюсь в них имейте ввиду вид будет скорее всего обращен в сторону крематория, да и запах здесь витает очень специфический. К нему нужно некоторое время, чтобы привыкнуть.

Но, не смотря на все это, туристов все же здесь много. Каждый испытывает большой интерес к Варанаси, тем более, что город действительно очень интересный.

Местный житель.

Обычный турист делающий яркие кадры

Центральная набережная.

Варанаси стоит посетить туристам с крепкой психикой. Готовых увидеть несколько странные вещи и не ужаснуться. Главное, это следить за своей собственной гигиеной, за едой. Употреблять только кипяченную воду и не из под крана.г

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: