Что интересного можно посмотреть во Вриндаване?

Вы, наверное, уже слышали, что Вриндаван - это город 5000 храмов. Их тут и правда много – буквально, на каждом шагу! Но постарайтесь понять, что все их – абсолютно все – Вы все равно не успеете осмотреть. Даже за месяц, наверное. Так что, бросьте эти попытки и постарайтесь просто расслабиться и наслаждаться атмосферой удивительного города. Впрочем, есть в городе и более известные храмы, чем прочие. Их хотелось бы отметить:

Храм Мaдан-Мохaн - один из 7 храмов, возведенных бенгальскими кришнаитами в 17 веке. Через некоторое время после строительства первоначальное мурти Мадана-Гопала (статуя святого, то есть) было вывезено из храма и скрыто где-то в Раджастхане, чтобы уберечь его от мусульман. Сам же храм стоит на живописном холме, практически в центре Вриндавана, и с этой возвышенности открывается пробивающий на следу вид на Вриндаван. В воздухе чувствуется чудесный аромат трав и… коровьего навоза, вдали сверкает река Ямуна. Храм действительно напоминает какой-то инопланетный корабль – он выполнен в неком футуристическом стиле, а обнимает его пышная лужайка, где можно посидеть. И холм, и храм - большая удача для любителей фотографии. У входа в храм восседает местный брахман, готовый снабдить всякого вошедшего благословениями (естественно, за умеренное плату).

Храм Радха-Рамана так же очень красив. А еще это один из самых почитаемых храмов города. Датой создания храма считается 1542 год. Находится храм на краю города. Кстати, божество Радха Раман - одно из немногих "спасшихся" от нашествия мусульман божество в городе.

Храм Банке-Бихари более чем популярен. Возведен храм был в 1862 году. Особенно советую побывать там во время праздников (особенно Холи), когда этот храм становится самым настоящим эпицентром событий. В этот день у храма куча народа, так что и пройти почти невозможно. Рядом стоит торговец цветочными гирляндами, поэтому под ногами повсюду – цвета (и оставленная обувка, ведь в храм проходят босиком). Порой люди ждут с полудня открытия дверей, которое происходит в 17:00. Очень много желающих попасть на даршан к Божеству! «Даршан» – это встреча, то есть, паломники верят, что они приходят сюда не созерцать Божество, а предстать перед Ним, чтобы Он созерцал их. Когда занавеси на алтаре открываются, толпа взрывается ликующим криком - «Бaнки-Бихари Лaла Ки-Джай!», кричат они. Повсюду гирлянды из малюсеньких белых цветочков - красота неописуемая: весь алтарь, потолок, стены! Когда поклонение заканчивается, толпа выносит, как волной, на улицу. Этот храм, конечно, удивительный –такое увидишь не каждый день, и уж точно, не увидишь подобного преданного поклонения Божеству. Находится храм в центре старого города между Лoй Базаром и набережной.

Храм Говиндаджи – это смесь мусульманской, индийской и западной архитектуры. Это один из самых крупных храмов не только в этом городе, но и во всей Северной Индии. Считается, что для строительства этого храма император Акбар пожертвовал материал, заготовленный для строительства Красной Крепости в Aгре. Храм строили пять лет (и довели дело до конца к в 1590 году) несколько тысяч человек; алтарь был сделан из мрамора, золота и серебра. Причем, изначально храм был семиэтажным, и на его вершине сияла лампа - могольский правитель Аурангзеб, скорее всего, заметил это сияние со своей резиденции в Агре и поэтому отправил к храму свои войска, дабы те разрушили чудесный храм. По легенде, когда от сооружения осталось лишь несколько этажей, земля вдруг заходила ходуном, и воины Аурaнгзеба разбежались по сторонам. Остатки разрушенных этажей можно видеть и сегодня. Особенно впечатляет каменый цветок лотоса весом в несколько тонн. С двух сторон главного зрительного зала комплекса мы видим два небольших храма. Так как этот храм был чaстично разобран мусульманами, то он считается оскверненным, и в нем поклоняться нельзя. Но сзади храма находится другой храм, где поклоняться Божествам можно и нужно, - именно там божества были установлены после того, как божество Гoвиндаджи было перемещено в Джaйпур (чтобы там защитить от мусульман). Это божество и по сей день находится там. Храм же этот еще называют Mоnkey Temple из-за проживающих там макак, а расположен он неподалеку от автостанции.

Храм Кришны-Баларамы был построен в 1975 году Международным обществом сознания Кришны (ИСККОН), которое достаточно известно в нашей стране и бывших странах СНГ. Поэтому тут всегда можно встретить кучу русскоговорящих «белых». Рядом с храмом можно видеть гробницу (самадхи) из белого мрамора, где покоится основатель сообщества. Кстати, по обычаю в Индии после кончины человека его тело сжигают, а прах развеивают над священными реками – над Гaнгом или Ямуной. Однако для великих святых обычно делают исключение. Сам по себе храм чрезвычайно эффектный (особенно, вечерами), и добраться до него очень просто (находится на Hubli-Dharwad road). Монументально. Современно. Красиво. Местные жители называют этот храм Энгридди-Мaндир, что значит "английский храм". Существенный плюс храма в том, что при нем находится недорогая гостиница, а так же там можно питаться. Находится храм на выезде из центрального Вриндавaна в сторону Дели.

Храм Радха-Валлабха – это храм 17 века с прямо такой домашней атмосферой. По утрам и вечерам тут воспевают традиционные песнопения. Ищите храм рядом с Лoй Базаром.

И вкратце о других достопримечательностях городка:

Сева-кундж – это священная роща в центре города, рядом с Лoй Базаром. Перед входом в рощу нужно снять ботинки. Пройдите по дорожками между деревьев с "танцующими" стволами, между которыми скачут обезьяны.

Кеши-гхaт и набережная реки Ямуны – тут на закате проводится пуджa (религиозный обряд) священной реке Ямуне. Тут можно арендовать лодку и прокатиться до противоположного берега. Вообще, купание в Ямуне – это главная цель для многих паломников во Вриндаване, хотя вода в реке грязноватая. Однако, говорится, что омовение в этой реке очищает во много раз лучше, чем в Ганге (не с физической точки зрения, разумеется). Дворец Кеши Гхат рядом с рекой – это место, где Кришна убил демона Кeши.

Лой-базар – упоминаемый выше главный базар Вриндавана – это та еще достопримечательность, очень колоритное место.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Индии:
Водопад Дудхсагар, плантации специй, встреча со слонами, старый Гоа, храм Шри Мангеши
Столица великой империи (14-16 вв.), а также нереальные "марсианские" пейзажи, рассветы и закаты, уникальные храмовые комплексы и потрясающие дворцы, крепости и развлекательные сооружения.
Форт Рейс Магос, Панаджи, храм Ханумана, шоппинг, 3 индуистских храма в Понде (Шри Шантадурга, Шри Махалакшми, Шри Мангеши), круиз по реке Мандови