С какой валютой лучше ехать на отдых на Бали?

Бали - международный туристический курорт, логично, что здесь можно расплатиться и долларами США, и евро. Многие туристы именно так и делают, предпочитая не связываться с обмен денег вообще. Но дело в том, что в любой стране выгоднее расплачиваться в местной валюте, так Вы экономите на курсе, а если собираетесь на экскурсии в отдалённые деревеньки - то с иностранной валютой вообще могут возникнуть проблемы - курс будет просто грабительским. Официальная валюта Индонезии - рупия. В ходу банкноты и монеты

Банковские карты

Индонезия - неблагонадёжная страна, поэтому перед поездкой обязательно проинформируйте Ваш банк, в противном случае при первом снятии наличных велика вероятность блокировки карты. Заодно поинтересуйтесь размером комиссии при снятии наличных - обычно минимум 3% в зависимости от карты. В банкоматах Бали, так же предусмотрена местная комиссия за снятие наличных.

Но можно найти несколько банкоматов, где эта комиссия не предусмотрена - ищите зелёные! банкоматы Mandiri Bank. Имейте в виду, что практически во всех банкоматах стоит ограничение на сумму наличных - примерно 125$ в день. Если возникла ситуация когда просто необходимо единовременно обналичить крупную сумму денег, ищите отделения банка BNI, при предъявлении карты и паспорта, Вам удастся совершить эту операцию, в других банках снять наличку не получится. Вообще, с пластиковой картой на Бали испытываешь неудобства постоянно. В отеле, при оплате картой, обязательно попытаются снять 3% сверху от указанной суммы, возвращают неохотно и после скандалов и это если обнаружить вовремя. Поэтому наличные деньги иметь просто необходимо - это поможет сэкономить Вам массу нервов.

Наличные

Обмен денег на Бали вообще и Индонезии в частности - занятие не для слабонервных. Естественно, каждый приезжий хочет поменять по самому выгодному курсу и вот тут начинаются проблемы. Как обычно, самый невыгодный вариант - обмен денег в аэропорту, на авто-станциях, речь-портах. А вот частные меняльные конторы манят привлекательными неоновыми вывесками, зазывалами и приятными предложениями. Здесь нужно держать "ухо в остро", хотя это вряд ли поможет. Дело в том, что меняльщики настолько "набили руку" на обмане туристов, что даже если Вы будете внимательно следить за каждым их движением, считать вместе с ними хором купюры - Вас всё равно обманут. Поэтому обязательно пересчитывайте деньги несколько раз! Купюры разного достоинства похожи по цвету! Будьте предельно внимательны! Если же при обмене денег Вас обманули и Вы это обнаружили не отходя от обменника, сразу начинайте возмущаться и громко кричать, привлекая внимание. В 100 случаях - Вам сразу же вернут Ваши деньги обратно. Но не все частные обменники занимаются мошенничеством. На Бали есть много порядочных контор. Чем цивилизованнее выглядит помещение и сотрудники, чем ближе курс обмена к официально-установленному банком, тем больше шансов, что здесь Вас не обманут. Имейте в виду, что выгоднее менять купюры достоинством 100$. На меньший номинал курс будет ниже. Требование к внешнему виду купюр как и в большинстве стран - немятые и целые, порванные купюры могут не принять. Чтобы лишний раз не нервничать, лучше обменять деньги в крупных обменных пунктах при банках. Вот только время работы банков очень неудобное: с 8 утра до 3-х дня, а в пятницу вообще только до обеда (закрываются в 11:30). Суббота и воскресенье выходной. Неизвестно с чем это связано, но курс всегда выше до обеда, поэтому менять деньги лучше с утра: 1$ = 11 500 рупий; 1 евро = 16 000 рупий. Рубли лучше оставить дома, обменять их не получится.

Будьте внимательны, не стоит гнаться за курсом повыгоднее - велик шанс нарваться на обман, старайтесь менять деньги в крупных обменниках при банках или в супермаркетах - эти рекомендации, пожалуй, верны для любого туристического места. Но на Бали, нужно быть всё же чуточку аккуратнее чем обычно при совершении денежных операций.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: