Транспорт на Бали

Бемо

Бемо – это главный вид транспорта на острове. Это маленький микроавтобус на трёх колёсах, на котором можно перевезти несколько пассажиров за раз. В нём есть отдельные салон и кабина для шофёра. Большая часть таких транспортных средств перемещается по определённому маршруту, с их помощью можно попасть из Денпасара в курортные части острова. Но Вы можете также, договорившись с водителем, отправиться и в другое место, отклонившись от обычного маршрута. В туристическом районе эта практика разрешена только лишь для бемо, имеющих жёлтые номера. Вы также имеете возможность полной аренды такого транспортного средства, чтоб поездить по территории острова в большой компании. Часто при этом необходимо бывает заплатить ещё и за питание шофёра и за бензин.

Бемо отправляются с автовокзала, со специальных стоянок. Вы можете также, «проголосовав», остановить транспорт на трассе. Стоимость проезда, как правило, невысока, она определяется зависимо от длины пути, однако, как и во многих других странах, весьма распространена практика запрашивать с туристов большую сумму. По этой причине следует заранее пообщаться с местными, чтоб определиться с реальными ценами на проезд, либо отметить, сколько сами они платят по факту. Для остановки бемо постучите в окошко или скажите «кири» - это означает «слева» (в Индонезии левостороннее направление движения ). Те, кто привык к комфорту, могут воспользоваться другим транспортом - туристическими шаттл-басами.

Шаттл-бас

Шаттл-бас – это туристический автобус, который считается более безопасным и комфортабельным видом транспорта на острове, чем бемо, поэтому и стоимость проезда в нём также будет выше. На этих автобусах соблюдается график движения и маршрут, поэтому не опаздывайте на посадку, а билеты лучше приобретите заранее в каком-либо турагенстве.

Как правило, посадка на шаттл-бас производится там же, где Вы купили билет, однако, в случае специальной доплаты, Вас могут подобрать возле гостиницы, где Вы остановились. Этот вид транспорта не так распространён на Бали, как те же бемо, поэтому количество маршрутов также небольшое – это такие, как: Кута-Легиан — Убуд (через Санур), Кута-Легиан — Ловина (через Убуд), а также несколько других.

Такси

Если Вы не хотите пользоваться на Бали общественным транспортом, тогда к Вашим услугам – такси. Они бывают здесь жёлтой, белой, зелёной и синей раскраски. Цена проезда на такси не очень высокая, но не забывайте при посадке просить таксистов включать счётчики, чтобы Вас не обманули. Такси очень просто поймать где-то возле крупной гостиницы, а также в аэропорту – здесь расположены отдельные кассы, где можно приобрести на них билеты.

В других ситуациях или заранее договаривайтесь о стоимости проезда, или добивайтесь включения счётчика. Этот вид транспорта более удобен при коротких передвижениях в курортных зонах, в случаях длительных переездов лучше воспользуйтесь шаттл-басом или бемо. Помимо этого, по острову также ездят велосипедные рикши, рассчитанные на двух пассажиров – бечак, а также мотоциклы. Всегда торгуйтесь с местными водителями, чтобы сбить цену.

Автомобиль с водителем

Такое передвижение по острову будет стоить весьма недёшево, однако оно имеет свои несомненные преимущества. Вы сами делаете выбор маршрута, а также собственно и марки транспортного средства. Такой способ организации поездок будет, конечно, более дорогим, чем простая аренда автомобиля или заказ такси, но при этом Вы избавляетесь от необходимости управлять машиной – а русскому человеку в условиях тропического климата это может быть непривычно. При аренде автомобиля с водителем следует заранее и со всей тщательностью продумать маршрут путешествия. Помните о том, что если Вас отвезут в какой-либо ресторан, там необходимо будет раскошелиться на чаевые для шофёра.

Аренда транспорта

Те, кто хотят полной самостоятельности при путешествии, могут арендовать автомобили, мотоциклы или велосипеды – на острове есть большое количество прокатных контор. Но как бы там ни было, учитывайте некоторые обстоятельства: к примеру, на Бали левостороннее направление движения, оно весьма хаотично, что усложняет управление транспортом. Если Вам такая ситуация не кажется трудной, тогда следует помнить о документах, которые у Вас потребуют в прокатной конторе - водительские права международного образца, паспорт и залог – наличными либо банковской картой. Необходимое водительское удостоверение Вы можете получить в городе Денпасар – центре провинции, однако потратите при этом деньги и время.

Главные дороги острова имеют хорошее покрытие, за исключением некоторых мест, в особенности по сёлам. В пути постоянно держите при себе карту острова, хотя здесь много дорожных указателей. Самый плотный трафик - по южным курортным зонам (Кута, Санур, Денпасар), в восточной части (Клункунг), а также – в западной, район порта Гилиманук. Следует повториться: запомните - направление движения на дорогах Бали является левосторонним.

Держите постоянно при себе водительское удостоверение и документы на автомобиль, потому что если Вы не сможете их предъявить полицейскому, то Вас ждёт большой штраф (если договоритесь – то поменьше, но всё же мало приятного). Местная полиция рьяно штрафует за самые мелкие нарушения, однако, взятками также не брезгует – только подождите, чтоб они сами предложили. Если авария несерьёзная, тогда удобнее решить вопрос на месте без вызова полиции. Разрешено ездить со скоростью, не превышающей семьдесят километров в час.

Прокат машины обойдётся Вам от двадцати долларов за день, зависит от того, какой марки будет авто. Более – менее комфортный автомобиль будет стоить 25-30. Кстати, день аренды здесь – это 12 часов, бензин оплачиваете отдельно. Более дешевый вариант - арендовать машину на неделю.

Если хотите взять напрокат мотоцикл, помните об экстриме, который Вас ждёт на дорогах острова. Стоимость аренды – приблизительно от трёх долларов за день. Вы должны всегда надевать шлем, а с наступлением темноты – специальные очки, защищающие от насекомых.

Аренда велосипеда будет стоить один доллар в день, прокат есть почти во всех деревнях. Чем длительнее путешествие, которое Вы планируете, тем надёжнее должен быть Ваш двухколёсный транспорт и снаряжение к нему.

Полезен совет?
Слудующий совет >
Комментарий к сообщению: