Денпасар: развлечения на отдыхе

Денпасар, или, скорее, его красивый аэропорт в Нгурах Рай - первое, что видят туристы, прибывающие на Бали. Но немногие отправляются любоваться самим городом, так как они сразу едут на свои прибрежные курорты – спать и загорать. Логично и понятно. Но, если вам не жалко драгоценных солнечных деньков, то потратьте хотя бы половину дня на прогулку по Денпасару. Поверьте, в этом старом городке есть, чем заняться. Так как можно развлечься в Денпасаре, помимо хождения между храмами и любования экспонатами музеев?

Стоит отметить, что, прежде всего, Денпасар может предложить своим туристам ряд культурных мероприятий. Они действительно многочисленны и разнообразны. Но вообще, помимо исторических достопримечательностей, прекрасных магазинов и рынков и этих вот фестивалей, в Денпасаре не особо много развлечений. Правда. За водными видами спорта и экскурсиями вы и так отправитесь на свой любимый курорт, где все это уже поставлено на поток, но вот фестивали – это фишка конкретно денпасаровская (ну или местечек под столицей острова).

Например, можно съездить в Паданг Галак. Паданг Галак находится всего в нескольких километрах к востоку от Денпасара, и туда легко добраться на автобусе, мотоцикле или взятом напрокат автомобиле. Паданг Галак привлекает большое количество местных жителей и туристов, прежде своего, проходящим там ежегодным фестивалем воздушных змеев (который проходит на выходных в июле). Необычная тематика данного мероприятия дала толчок к бурному развитию балийского ремесла по созданию оригинальных воздушных змеев, а сама деревня довольно быстро превратилась в крупный туристический аттракцион.

Что насчет Песта Кесениан Бали? Pesta Kesenian Bali - фестиваль искусства, который длится целый месяц предлагает ежедневные спектакли, ремесленные выставки и другие культурные и коммерческие мероприятия. В течение месяца буквально все балийцы съезжаются в город, дабы показать себя и на других посмотреть. Так что, и Вы можете стать зрителем забытых и недавно возродившихся сельских танцев (которые являются традиционными в деревнях на отдаленных горных склонах), попробовать всякие разные традиционные блюда, поучаствовать в конкурсах, полюбоваться классическими дворцовыми танцами или музыкальными спектаклями от танцевальных школ Денпасара, а также узнать, что представляет собой современная хореография (от танцевальных коллективов с других островов и из-за рубежа). Этот месяц праздника обходится острову, как ни странно, очень дешево. Может быть, дешевле всего в мире. Отбор на участие начинается в селах, где сека ( творческие группы) соперничают друг с другом за участие в фестивале и показываются перед большой аудиторией, доказывая уникальность своих танцев. Так что, на фестивале выступают самые-самые.

Фестиваль Искусства - культурное событие года в Денпасаре, а, возможно, и во всей Индонезии. Праздник предлагает гостям острова уникальную возможность увидеть местную деревенскую культуру «из первых рук». В далеком 1965 году было предложено, что, мол, раз уж туризм проник на остров, то пусть это будет хотя бы культурный туризм (или pariwisata budaya). Со временем эта идея стала национальной политикой. А развитие идеи происходило во многом благодаря стараниям бывшего генерального директора культуры и губернатора Бали, Иде Багусу Мантра. Именно он предложил создать отдельные курорты, такие как Нуса Дуа, чтобы туризм дурно не влиял на спокойствие островка (а мы знаем, как это бывает), а с другой стороны он поощрял политику, направленную на поддержку и сохранение традиционной аграрной культуры и ее адаптации к требованиям современности, и в частности, эта идея и реализовалась в рамках "культурного туризма". Были созданы многочисленные школы танца и искусства, были стандартизированы танцевальные движения и разработаны новые типы балийских танцев (спешл фо туристс), а так же созданы деревни развлечений. Ну и фестивали! Многие из спектаклей и шоу во время фестивалей проводятся в амфитеатре Денпасара, который может вместить до 6000 зрителей – можете себе представить, как там круто?

Если более конкретно, то на этом фестивале вы сможете посмотреть на классические танцы острова, такие как легонг, гамбух, кечак, баронг, барис, танец с масками и тому подобное. Весь спектр классических балийских историй - Рамаяны, Махабхараты, Сутасома, Панджи, - был превращен в колоссальные танцевальные шоу.

Фестиваль искусств носит и экономический характер. Танцоры, музыканты и прочие творческие люди не могут участвовать просто ради удовольствия, но кто-то же должен этим заниматься, как-то культуру надо поддерживать. А жить и костюмы шить на что! Соответственно, на помощь приходят богатенькие туристы. Ближе к началу фестиваля отели, турагентства и гиды начинают убеждать и зазывать туристов поучаствовать в Фестивале искусств и таким образом помочь острову и его культуре.

Стоит отметить и Санурский деревенский фестиваль (Sanur Vilage Festivals). Этот фестиваль уже стал крупным событием на календаре событий Бали. Основная цель фестиваля - привлечение большого количества туристов из разных стран. После его огромного успеха в прошлом году организаторы мероприятия планируют сделать это мероприятие еще лучше и масштабнее, обещая много водных видов спорта и приключений. Мероприятие вдохновлено морем и всем, что с ним связано- а ведь море играет важную роль в повседневной жизни балийцев.

Далее на повестке дня -денпасарский фестиваль ака DenFest. Ежегодный фестиваль творчества и культурного разнообразия города. В дни фестиваля в городе выставляются многочисленные продовольственные киоски, киоски с предметами искусства и ремесла, на площадях показывают традиционные балийские танцы и проводятся местные церемонии награждения за разные культурные заслуги (например, лучший повар города). Во время этого праздника вы сможете отведать традиционную балийскую еду и напитки (вы всегда можете это сделать, но во время праздника все намного доступнее и разнообразнее). Фестиваль проходит в конце года (вплоть до 31 декабря).

Таким образом, если ваша поездка совпадает с одним из этих фестивалей, обязательно стоит побывать и почувствовать всю эту атмосферу!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: