В какое время лучше ехать на отдых в Денпасар?

Погода

Денпасар, расположенный к югу от экватора, находится в тропическом влажном и сухом климате, и там всегда жарко и влажно. В связи с этим тут происходят лишь небольшие изменения температуры в течение всего года. В отличие от многих городов не в Индонезии, но с таким же климатом, сезонные изменения температуры очень незначительные, а температура тут в среднем около 28 градусов по Цельсию, а так колеблется между 26 ° C и 29 ° C. Температуры, как видите, не особо экстремальные, но жара в сочетании с гнетущей влажностью и обильным осадками приводит к тому, что тут порой бывает не очень комфортно. Кстати, на Бали и Ломбоке погода в целом аналогичная, хотя Ломбок суше и получает меньше осадков, чем Бали.

Год делится на два сезона: влажный и сухой. Влажный сезон длится примерно с ноября по апрель, в то время как сухой сезон длится с мая по октябрь.

Влажный сезон характеризуется ежедневными дождями (самые «мокрые» месяцы –декабрь, январь и февраль, причем, январь- самый-самый влажный). Грозы обычно случаются днем и они кратковременные, хотя иногда дождь может идти в течение нескольких дней, затопляя все реки и дороги. Самый теплый месяц этого сезона – апрель (доходит до 35° C), самый «холодный» - ноябрь (минимум- 23° C, максмум- 33° C). Тем не менее, влажный сезон в целом жарче, чем сухой.

С июня по август, то есть, в сухой сезон, температуры немного опускаются, как правило, дует освежающий прохладный ветерок, а влажность намного ниже -самое приятное время. Это время местные жители называют "летом", и оно намного приятнее для жизни и визитов. Самый жаркий месяц лета –октябрь (доходит до 34° C), самый прохладный- август (минимум- 23° C, максмум- 30° C). Заодно, август – самый сухой месяц года. Влажность в августе в 15 раз ниже, чем в январе.

Таким образом, лучшее время для посещения Денпасара -во время сухого сезона с апреля по октябрь. В мире туризма сухой сезон так же считается высоким сезоном, а так же высоким сезоном считается Рождество и Новый год, когда большинство отелей и вилл устанавливают наиболее высокие цены, а цены на путевки подскакивают (ну и пусть, что там дождички и жарища!)

Подробнее о высоком и низком сезоне:

Низкий сезон: 9 января - 30 июня и 16 сентября - 20 декабря. Самое лучшее время, чтобы подешевле снять отель или гэстхаус, да и в ресторанах и на рынках цены порой чуть ниже.

Высокий сезон: весь июль и 1 сентября - 15 сентября; Китайский Новый Год и Пасхальная неделя. Довольно трудно найти свободное жилье и все почти так же дорого, как и в пик сезона. Дороги не так перегружены, как в пик, но перемещаться порой довольно трудно.

Пик сезона: август и 20 декабря - 9 января. Хотя погода в августе чуть прохладнее, чем в остальные месяцы, тот факт, что дождей почти не будет, очень привлекает туристов. А про зимние праздники все и так понятно, все все равно, лишь бы отметить новый год на пляже, а не с оливье под мышкой и под елкой. В пик сезона Денпасар, как и весь остров, трещит по швам туристами. Дороги сильно перегружены, а зарезервировать столик для ужина очень трудно. Будьте готовы заплатить почти в два раза больше за пребывание, да и торговцы предпочитают завышать цены на товары.

Полагаю, что погодные условия – наиболее важный фактор при выборе места отпуска. Но не забывайте, что на цены (отелях, в частности) так же влияют государственные праздники.

А ведь большинство крупных христианских, мусульманских, индуистских и буддийских праздников с размахом отмечаются на Бали, в частности, в его столице, куда на праздничные дни подтягиваются не только жители острова, но и жители соседних островов, которым подавай гостиницу. Вот и цены повышаются. Некоторые даты праздников изменяются из года в год, но сдвигаются лишь на несколько дней. Итак, самые людные (иногда наоборот самые тихие) и дорогие дни года 2015 года (в скобочках число):

Январь: Новый год (1) , день рождения пророка Мухаммеда (3)

Февраль: Китайский Новый год (19)

Март: День Тишины (или Ниепи, день тишины, поста и медитации для балийцев. На следующий день после Ниепи празднуется Новый год, 21)

Апрель: Страстная пятница (3)

Май: Международный день труда (1), Вознесение Господне (14), Исра и Мирадж Пророка Мухаммеда (вознесение пророка на небеса, 16)

Июнь: Весак (буддийский праздник в честь рождения, просветления и смерти Будды, 2)

Июль: Кути Берсама или Joint Holiday (что-то типа дня отдыха и туризма, 16, 20 и 21), Ид аль-Фитр (конец Рамадана, 17-18)

Август: День Независимости Индонезии (17)

Сентябрь: Ид аль-адха (или Курбан-байрам, 24)

Октябрь: Мухаррам (первый месяц мусульманского календаря, 14)

Декабрь: Кути Берсама (24), Рождество (25)

Вот главные государственные праздники. Только, если вы будете читать эту статью в 2016 году, лучше перепроверьте даты, так как все очень сдвигается. Кроме того, в Денпасаре проводится множество интереснейших фестивалей, только ради которых можно было бы поехать на остров.

Религиозные фестивали

Галунган (15 июля- 2015) - самый престижный фестиваль (похож на Рождество). Он происходит каждые 210 дней и празднуется в течение 10 дней. Чествуют приход богов и духов предков на землю, в дома потомков. В эти дни много танцев, костюмированных парадов, большие пиршества с друзьями и родственниками. Празднование заканчиваются Кунинганом (25 июля, 2015), когда семьи прощаются с богами и духами.

Тавур Кесанга или Огох-Огох (за день до Ниепи). Весь март в деревнях делают большие огох-огох, фантастические 4-6 метровые чучела злых духов из папье-маше (соседние деревни соревуются в создании самых страшных и больших чудищ). После захода солнца люди в деревне несут свои чучела на бамбуковой платформе по улицам под звуки гамелана. Для того, чтобы начать новый год с чистого листа, традиция требует, чтобы злые духи проснулись (поэтому люди громко кричат, поют и гремят музыкальными инструментами, сталкивают чудищ друг с другом). После карнавала чудищ везут на пляж, где их поджигают (в последнее время чаще пролают коллекционерам).

Сарасвати, пятый день индийского месяца магх (январь – февраль), посвященный богине знаний, искусства и литературы, Деви Сарасвати. Чтобы отметить это событие, везде продаются или раздаются книги, а местные студенты и преподаватели посещают специальные церемонии в школах и университетах. Не так интересно, как предыдущие два праздника, но все же.

Вот такие факторы могут повлиять на ваше решение о поездке в Денпасар (кроме временных рамок заслуженного отпуска, разумеется).

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: