Куда сходить в Денпасаре и что посмотреть?

Вот какие достопримечательности можно посмотреть в Денпасаре.

Дворец Раджи Бадунга (Radja Badung)

Дворец раджи Бадунга (Пури Пемекутан), ныне приятный небольшой отель, находится в углу между Jalan Thamrin и Jalan Hassannudin. За красной кирпичной стеной располагается ряд очаровательных зданий, утопающих в пышном тропическом саду. Контраст более чем удручающий: за пределами дворца шумная дороги и рой людей, в то время как внутри тишина и спокойствие. Дворец почти полностью сгорел после пупутана (культового обряда самоубийства) 14 сентября 1906 года, но год спустя был перестроен голландцами, хотя и не на своем первоначальном масштабе. Дворец впечатляет богато украшенными воротами и - единственными реликвиями оригинального дворца – рядом мелких рельефов в задней части дворца. В одном здании находится коллекция лонтаров (книги из пальмовых листьев), которые пережили пожар, в еще некоторых старых музыкальных инструментов (гамеланов).

Национальный музей Бали

Хотя Национальный музей Бали немного уступает другим национальным музеям в вопросе систематизации, его все равно стоит посетить. Большинство экспонатов располагает подписями на английском языке, объясняющими их историю, происхождение и значение. На кассе можно взять брошюру на английском языке, но их, как правило, не бывает.

Музей находится на Jalan Wisnu, рядом с площадью Пупутан (чье имя напоминает о страшных событиях 14 сентября 1906 года) и занимает три соседних здания в традиционном балийском стиле, которые напоминают дворцы. Здания находятся в специальной зоне дворцового комплекса, куда можно войти через красивые ворот (candi bentar). Другие ворота почти всегда закрыты. Но рядом с ними находится колокольня (Kulkul).

Лучшее место для начала экскурсии по музею – заднее здание, где вы увидите экспонаты, связанные со свадьбой и разными церемониями, а так же тут находятся различные деревянные штуковины, в том числе королевский трон, символы индуистских божеств, батик и вышивка. Также интерес представляют резные ставни на окнах.

Центральное здание, называется Gedong Karangasem. На его веранде представлен красивый трон и ряд каменных фигур. Построенное голландцами, это сооружение было открытым со всех четырех сторон; стены были добавлены позже.

Третье здание, в стиле дворца Табанан очень богато украшено. На площадке в центре зала вы увидите ряд интересных фигур, а так же обратите внимание на замысловатую резьбу балки крыши. Между зданиями находится "душевая" царской семьи –она частично погрузилась в землю, и ее часто просто проходят мимо пропущено, а зря.

Пура Джагат Натха (Pura Jagat Natha)

Сразу справа от главного выхода Национального музея находится этот храм (Храм правителей миров), посвященный Сангьанг Види, который у балийских индусов является воплощением Вишну, верховного бога (то есть, "бога богов"). Символы божеств в храме (Сангьанг Види представлен в виде блестящей золотой фигуры, сидящим на семиуровневом троне из известняка) почитаются не только по конкретным группам населения, но всеми балийскими индусами.

Пура Маоспахит (Pura Maospahit)

Это один из наиболее важных храмов в Денпасаре и один из старейших храмов города и острова. Существует достоверное свидетельство того, что храм был построен в 15-м веке.

Как следует из названия, храм построили во время правления династии Маджапахит (с острова Ява), и это был их родовой храм. В ходе истории храм не раз изменяли и переделывали, и многое предметы мебели и украшений были утеряны.

Главный вход на территорию храма - со стороны Jalan Dr Sutomo- открыт только в дни религиозных фестивалей. «Повседневны» вход находится слева - хотя даже он не всегда открыт. Чтобы дойти до входа, идите по узкой дорожке Gang III, и, если повезет, дверь будет открыта. Есть еще один вход, коорый ведет прямо в главную часть храма- идите до конца Gang III и поверните направо.

Храм состоит из двух зданий, отделенных друг от друга высокой стеной. Входим в сам храм через ворота (candi bentar), очень красивые, к слову. На воротах вы увидите фигуры богов: слева-направо Сангкара (проявление Шивы), Индра (бога неба в древней Индии), Яма (бог мертвых), Баю (бога ветра), Гаруда (ездовая птица бога Вишну), индийский бог Кубера (бог богатства) и морской бог Варуна.

В дальнем конце двора находится Гедонг Маоспахит, святыня для почитания предков. Слева от нее- закрытое здание, где чтили память предкам династии Маджапахит. Особенно примечательными являются три святыни (pelinggih), украшенные рогами оленей ( любимая черта предков династии Маджапахит).

Культурный центр Верди Будайя (Werdi Budaya Art Centre)

Центр на Jalan Bayusuta располагает постоянной экспозицией картин балийских художников в главном здании и временными выставками работ молодых и уже известных художников (картины там можно купить).

Позади здания вы увидите пышный тропический сад с цепочкой небольших бассейнов. Так же при центре есть большой театр под открытым небом, в котором проводятся вы сможете полюбоваться балийскими танцами во время ежегодного фестиваля искусств (а иногда и просто так). В небольшом здании на улице, ведущей к арт-центру, находится выставка работ немецкого художника Вальтера Шписа.

Академия индонезийского танца (Academy of Indonesian Dance)

Рядом с арт-центром (на Jalan Ratza) находится эта академия (Akademi Seni Tari Indonesia, ASTI), где молодые жители Бали учатся высокому искусству традиционных танцев и игре на традиционных музыкальных инструментах. Утром посетители могут посмотреть репетиции, а вечером тут проходят спектакли, в которых дети и подростки демонстрируют свои навыки.

Церковь Святого Иосифа

Примерно в 550 метрах к северо-востоку от Национального музея можно найти церковь святого Иосифа, где христианские традиции представлены в свете балийской культуры. Интересно!

Пасар Бадунг (Pasar Badung)

В углу между Jalan Gajah Mada и Jalan Sulawesi находится этот крупнейший рынок города, в трехэтажном здании. Тут можно купить свежие овощи и фрукты, предметы ремесла, текстиль, одежду и т.д. На рынке есть храм. За углом продают рыбу – частично эта часть рынка скрыта от глаз, потому что балийский индусы верят, что в море обитают демоны и злые духи, которые «заражают» все существа, которые живут в нем.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Индонезии:
Творчество и размеренность. Убуд считается прославленным центром изящных искусств, ремесел, танца и музыки.
Экскурсия по пляжам удивительной красоты на юге острова. Лучшие и популярные пляжи Бали для вашего отдыха.
Ежедневная экскурсия из гавани Беноа к острову Лембонган на катамаране Бали Хай II, программа полна увлекательных мероприятий для всей семьи.