Куда отправиться за покупками и что купить в Джакарте?

Любителям шопинга стоит провести хотя бы один день в одном из многочисленных современных торговых центров шумной столицы Индонезии, Джакарты. Вы можете посмотреть все туристические и культурные объекты, а затем приятно провести время в комфорте, с прохладным воздухом, без назойливых лоточников. В Джакарте около 175 торговых центров - в изобилии, стало быть! Если вы потратили много времени, посещая отдаленные провинции и деревни, то столица быстренько продемонстрирует богатство Индонезии. Небоскребы, впечатляющие памятники, широкие бульвары (всегда переполненные) и крупные торговые центры могут посоперничать с любой крупной мировой столицей.

Торговые центры Джакарты -современный городской эквивалент традиционных дворов или рынков с торговцами всем, чем угодно. Шопинг Джакарте принимает множество форм - от самых традиционных пасаров (рынков) до блестящих центров мирового класса с международными дизайнерскими магазинами. Большинство эмигрантов предпочитают именно торговые центры – там нет необходимости торговаться или иметь дело с любопытными взглядами. Тем не менее, это не та причина, по которой следует упускать из виду красочные традиционные рынки – это вообще отдельная история, и очень очень интересная история!

Если Вы следуете модным тенденциям, то за новенькой одеждой Вам стоит сходить в Plaza Indonesia, Plaza Senayan, Senayan City, Grand Indonesia, Pacific Place, Mall of Indonesia и Pondok Indah 2. Эти магазины предлагают последние коллекции, все очень прилично и приятно. До открытия этих роскошных торговых центров индонезийцы побогаче совершали покупки в Сингапуре, (кое-кто умудрялся ездить в Европу или даже США), дабы купить такие известные международные бренды, как Bvlgari, Prada, Cartier, Versace, Louis Vuitton, Bally, Aigner, Ferragamo, Hermes, Chanel, и Escada. Теперь эти бренды, как и многие другие, доступны и в Джакарте.

Среди индонезийцев среднего и высшего класса одеваться в международные бренды очень важно. Ну а во время распродаж в Джакарте международные тренды могут быть намного дешевле, чем в других крупных городах. Так что, если Вы из маленького городка, то действительно стоит совершить покупку в Джакарте.

Есть в Джакарте несколько торговых центров, которые составляют "индонезийский модный бульвар" - группа индонезийских дизайнерских бутиков, Iwan Tirta, Ramli, Anne Avantie, Obin, Biyan, Ghea, Sebastian, Ali Charisma, Ferry Sunarto, Herman Nuary, Kisoon Harto, Poppy Dharsono, Postour & Co, Sofie, Talisa House. Plaza Senayan, Pacific Place, Grand Indonesia и Plaza Indonesia могут предложить творения этих индонезийских дизайнеров: красивая традиционная одежда, а также современные вечерние платья. Но вся одежда в небольших размерах, как правило, и в единственном числе.

Мир традиционной медицины - в Токо Ampuh, магазине на цокольном этаже Plaza Indonesia: традиционные индонезийские лекарства и микстуры от всех болезней. По всему этажу витают ароматы бальзамов и лечебных трав! Соседние магазины продают женьшень из Кореи и вкусный чай улун с Тайваня. Зайдите для теста вкуса и открыть для себя целебные свойства этих популярных напитков.

Если вы путешествуете по Индонезии во время каникул, посетить торговые центры, чтобы посмотреть, как красиво они украшены - на Рождество, китайский Новый год, Ид аль-Фитр (Ураза-байрам), школьные каникулы (июнь-июль), День независимости (17 августа) и дни рождения торгового центра.

Если вам все равно на высокую моду, и вы путешествуете семьей, можно приятно провести день на Taman Anggrek, Pacific Place, Mall of Indonesia или Pondok Indah Mall I. Основное внимание уделяется тут отдыху и семейным развлечениям, в дополнение к большому числу магазинов а-ля все для семьи.

Taman Anggrek - один из символов города, находится по дороге от Джакарты к аэропорту. Вы его заметите по 8 синим башням, венчающим 7-этажный торговый центр. Интерьер – чудо: пространство, свет и мрамора! Крытый каток и кинотеатры весьма популярны. А еще тут есть парикмахерские, аптеки, банкоматы, кафе.

Фуд-корт Dapur Anggrek в этом ТЦ предлагает сотни традиционных блюд – пемпек (рыбные шарики) из Палембанга (Южная Суматра), 27 видов сатэ, жареный рис и блюда из лапши в изобилии. Авантюристы и гурманы могут попробовать козлиные яички в Sop Kaki Kambing.

Pondok Indah Mall - популярный ТЦ в пригороде Южной Джакарты. После пристроения Pondok Indah Mall II площадь стала просто огромной. Теперь тут есть аквапарк, поле для гольфа, центр скалолазания. Так что в выходные тут полно народу. Торговый центр предлагает хороший выбор магазинов и услуг, но сувениров и традиционных штуковин тут почти нет.

Pacific Place обожают дети. В частности Kidzania – развлечательно-обучающий центр для детей от 4 до 16 лет и их родителей. Это копия города, с улицами, зданиями, транспортными средствами. Да и вообще, если Вы путешествуете с детьми, Вам крупно повезло. Почти все центры предлагают развлечения для детей.

Лучшее время для шопинга- в течение недели, после открытия (обычно в 10:00). Большинство покупателей - домохозяйки, которые приезжают сюда в середине дня. К концу дня торговые центры наполняются толпой подростков и студентов, которые приезжают сюда после учебного дня.

Вообще, торговые центры – часть образа жизни богатых индонезийских подростков. У них есть даже специальные аббревиатуры для своих любимых торговых центров – «tay ahh» (TA) для Taman Anggrek и «pay ess» (PS) для Plaza Senayan, «citos» (произносится как «читос») для Cilandak Town Square, «sensee» для Senayan City и «pim» для Pondok Indah Mall. Самый популярный ТЦ- Taman Anggrek.

Ну и адреса торговых центров:

Senayan City (Jl. Asia Afrika Lot 19, Senayan)

Plaza Indonesia (Jl. M.H. Thamrin Kav. 28-30, Центр Джакарты)

Plaza Senayan (Gelora Bung Karno, Jl. Asia Afrika No. 8, Senayan)

Mal Taman Anggrek (Jl. Letjen S. Parman Kav. 21, Slipi, Западная Джакарта)

Pondok Indah Mall (Jl. Metro Pondok Indah Kav. IIIB, Pondok Indah, юг Джакарты)

Pacific Place (Jl. Jend. Sudirman Kav. 52 – 53, Sudirman Central Business District)

Grand Indonesia (Jl. M.H. Thamrin No. 1)

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: