Джимбаран: полезная информация для туристов

Джимбаран находится к югу от аэропорта Бали и Куты. Когда-то Джимбаран был обычной крошечной рыбацкой деревушкой. Все начало меняться в 1980-х годах, когда сюда начали потихоньку ездить туристы. И вот сегодня Джимбаран переживает бум туризма, хотя, стоит отметить, все же не в той степени, что Кута или Легиан. В Джимбаран понастроено несколько пятизвездочных отелей мирового класса, очень дорогих, но очень роскошных, но и есть несколько отелей с умеренными ценами. Дешевых практически нет. А для тех, кто может себе позволить большие траты- лакшери виллы на холме в бухте. Эти скопления дорогих вилловых комплексов даже прозвали «Беверли-Хиллз Бали» или «Millionaire's Row» (переводится примерно как «Улицы Миллионеров»).

Залив Джимбарана с приятными пляжамии с белым песком и очень безопасными для купания условиями. Рыбные рестораны на пляже стоят в три ряда, и вообще, ужин в таком вот романтичном ресторане при свечах и под шум прибоя – любимое туристическое развлечение.

А еще в Джимбаране находится Колледж Гэтвей, где обучаются порядка 500 студентов (изучают спортивные дисциклины, философию, культуру, экономику и журналистику). Колледж расположен в Кедонганане, рядом с Sari Segara Resort и улицей Jl Bantas Kau. Любопытно!

В Джимбаране большее количество шикарных магазинов, но ночной жизни здесь почти нет, как ни странно. Это главное преимущество в сравнении с шумными людными Кутой и Семиньяком. Кроме того, до главных культурных достопримечательностей Центрального Бали рукой подать практически. Вот и еще один плюс.

Если вас волнует вопрос, на каком языке говорят в Джимбаране, то не переживайте – на английском говорят во всех отелях. Еще бы они не говорили по-английски, в таком-то туристическом городке! В кое-каких отелях говорят на европейских языках, а кое-где – даже по-русски (либо местный персонал, либо там работают наши соотечественники). В любом случае, перед поездкой неплохо было бы выучить парочку фраз на английском (А еще лучше – на индонезийском. Вы не представляете, как это расширит ваши горизонты!). Как в любом цивилизованном курорте, с интернетом тут проблем нет. Wi-Fi имеется в 98% отелей поселка, и в основном, бесплатный. Правда, он не везде одинаково хорош. И не везде им можно воспользоваться из своего номера.

Про отношение местных жителей к туристам тоже ничего плохого сказать нельзя. Персонал в отелях, как правило, услужливый и доброжелательный (за редким исключением, ведь все не может быть идеально). Конечно, нагреть вас тут тоже могут, например, на рынке туристам продают товары порой в два раза дороже, нежели местным жителям. Но это, пожалуй, вообще везде. А так – это вам не Египет, где «мафия» буквально на государственном уровне. Хотя с другой стороны в некоторых местах продавцы пристают так же активно, «толкая» все подряд, начиная от игрушек, воздушных змеев до одежды. Они могут быть достаточно назойливыми, так что запаситесь терпением, пытаясь избавиться от них.

Стоит быть внимательными в ресторане, особенно, когда заказываете морепродукты (как правило, в меню указывается цена за определенный вес блюда). Так что, нужно договориться заранее с официантом. Если нет, то вам обязательно навалят побольше, и уже не отвертеться от уплаты за вкусняхи.

Ну а так, в общем-то, в Джимбаране довольно безопасно. Конечно, не обошла беда и этот райский уголок. Дело в том, что в октябре 2005 года боевики исламистской группировки (есть подозрения, какая то был конкретно группа, но это только подозрения) совершили в мирном поселке террористические акты – взорвали два кафе (к слову, почти сразу же было подорвано кафе в Куте). С довольно большим числом жертв, к сожалению. Три боевика погибли во время нападения. Разумеется, индонезийское правительство тут же активизировалось и проблему уладили по возможности. В целом, с тех пор ничего подобного не случалось, и поток туристов довольно скоро возобновился в полном объёме. Конечно, никогда не знаешь, что может приключиться с тобой в поездке, но после того случая контроль за безопасностью острова значительно усилился. Бали, вообще, ужасно спокойное место, но к несчастью, став жертвой нескольких сумасшедших людей в недавнем прошлом, может быть, и подпортило репутацию, но про это сегодня никто уже и не вспоминает.

Если так случилось, что вам нужно лететь в Джимбаран одной (эта часть статьи- для прекрасного пола). Бали, как правило, довольно безопасен для девушек, путешествующих самостоятельно. Причем, намного безопаснее других частей Индонезии, например, Джакарты. Так что, для одиноких путешественниц особых советов нет – все так же, как если бы вы путешествовали в компании.

Ну разве что, самые обычные правила: поосторожнее разговаривать с незнакомыми людьми, не выдавать личную информацию (ну паспорт на ресепшне всяко придется дать) и все такое. Будьте добры к людям, обслуживающим вас, смело давайте чаевые (это нормальная практика тут), но не показывайте бумажник, полный денег и не стоит сверкать ювелирными украшениями на виду у всех. Такси – тоже не проблема в Джимбаране. Вы можете заказать автомобиль с ресепшна, если очень страшно. Но можно и поймать на улице. Главное, знать, куда вы едете и лучше следить по карте, чтобы он не намотал лишних километров в попытке заработать побольше денег. Не оставляйте свои вещи без присмотра на пляже, ну и где угодно. Лучше носить при себе паспорт. Купальники и бикини прекрасно подойдет для пляжа и отеля, но я рекомендую одеваться более скромно, когда вы будете гулять в городе (особенно, если поедете на экскурсию в храмы и другие религиозные объекты) .

Так как в Джимбаране особо клубов нет, так что, и толп пьяных тусовщиков тут тоже особо нет (все в отеле, хехе). Ну уж если поехали в бар в одиночку, просто имеем голову на плечах: не пьем алкоголь натощак и не влимаем в дурацкие ситуации.

Кроме того, если вам страшновато перемещаться одной по поселку (ну и по острову), всегда можно списаться на форумах с местными экспатами, которые с радостью помогут вам освоиться и вообще с ними не так страшно.

Вот такой красивый и безопасный Джимбаран!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: