Куда сходить в Джимбаране и что посмотреть?

Нельзя сказать, что в Джимбаране есть какие-то особые достопримечательности. Но вот то, что обязательно стоит увидеть в этом славном индонезийском городке.

1) Пляжи

Это, конечно, не достопримечательность никакая. Да и вряд ли кто-то уедет с Бали, не побывав на пляже. А пляжи в этом заливе –одни из лучших на острове Бали. Песок мелкий и белый, а спокойные воды делают пляжи Джимбарана подходящим для купания, в том числе, детей. Южный конец пляжа, недалеко от Four Seasons Resort, - самые тихие места, хотя и остальные пляжи не менее приятные.

2) Закат

Этими джимбаранскими закатами вам, наверное, уже все уши прожужжали. Приходите на пляж примерно в 5 вечера, займите местечко в одном из прибрежных ресторанов, со столиками прямо на песке, закажите коктейль или чай и наслаждайтесь ужасно чрезвычайно невероятно романтическим закатом. Имейте в виду, что ближе к вечеру на пляж подтягивается почти весь народ поселка, ведь это практически одно из немногих развлечений городка. Так что, если хотите «места в первом ряду», приходите до того, как солнце начнет катиться в линию горизонта.

3) Рыбный рынок Джимбарана

Это традиционный рыбный рынок, который находится в северной части залива, прямо на пляже на стыке с Jalan Tukad Ayung. Продавцы приходят сюда каждое утро, даюы выложить свои морепродукты. Покупатели на рынке, чаще всего, большинство элитных ресторанов Бали. Но есть и туристы, которые хотят отведать тут вкусной рыбки по-дешевке. Все виды рыб и моллюсков тут стоят очень недорого, хотя продавцы рынка имеют дурацкую привычку накручивать цены. Лучше всего посетить рынок с 6 до 9 утра, когда товар самый свежий. Вы можете сразу же зажарить на гриле свою рыбку и отведать ее (домой-то зачем тащить! Ну ладно, если на виллу с оборудованной кухней, а если отель? Да даже если вы поселились на вилле, готовить, наверное, ужасно лень!)

4) Центр Джимбаран

Джимбаран –сити – типичный маленький балийский городочек с большим количеством небольших улиц и переулков: это прекрасное место для прогулки. Просто бродить по Джимбарану- само по себе приключение, тем более, что местные жители улыбчивы и приветливы. Дорога вдоль пляжа и Джалан Улувату –отличный выбор, в том числе, для покатушек на велосипеде. Ну и не забывайте про маленькие дорожки, которые ответвляются от этих главных дорог.

5) Храм Улувату

Храм Улувату или Пура Лухур Улувату - один из шести главных храмов, которые считаются духовными столпами Бали. Прежде всего, храм славится своим великолепным расположением (он стоит на вершине крутого утеса, приблизительно 70 метров над уровнем моря).

Храм Улувату, безусловно, одна из красивейших достопримечательностей острова, а этот район – одно из лучших мест на острове (ах какие красивые закаты, и какие сногсшибательные виды на Индийский океан). «Улу» означает «верхний», а «вату» означает «камень» или «скала» на балийском. Некоторые археологические находки, найденные здесь, доказывают, что храм датируется примерно 10-м веком. Есть два входа в Храм Улувату - с юга и севера. Симпатичный маленький лесок перед храм. Горный серпантин, который ведет к храму, укреплен бетонными стенами на стороне утеса, так что ехать почти не страшно. Подъем к храму занимает около часа, к тому же по пути вы обнаружите несколько смотровых площадок, и уж точно захотите там остановиться и полюбоваться красотами. Виды волн, которые облизывают скалу, просто невероятны! Балийские индусы верят, что три божественные силы - Брахма, Вишну и Шива, объединились именно тут в главную троицу Тримурти. В связи с этим, в храм стал местом поклонения Шиве Рудре. Храм также посвящен защите Бали от злых морских духов.

Считается, что идея строительства принадлежала Мпу Кунтурану, монаху, который также принимал участие в строительстве ряда других важных храмов на Бали, таких как Пура Сакенан в Денпасаре, а еще в Ломбоке и Сумбаве.

То было около 1000 лет назад. Монах из Восточной Явы по имени Дханг Хуанг Движенрда посчитал, что Храм Улувату должно стать местом его духовного просветления. Балийские индуисты считают, что он достиг высшей духовной точки - единства с божествами, когда его ударила молния. Затем монах просто исчез. Растворился в воздухе. До конца прошлого века в храму было очень сложно подобраться, и более того, в 1999 году молния вызвала страшный пожар в храме. Храм прошел через некоторое число реставраций.

За главной святыней в одном из дворов храма Улувату находится статуя, которая стоит лицом к Индийскому океану – она является воплощением того самого монаха.

Два входа в храм украшают ворота с резьбой в виде листьев и цветов, а так же по паре скульптур в форме человеческих тел с головами слона. Наследие 10-го века – цельные каменные ворота во внутреннем дворе. Подобные ворота обычно не встречаются на острове.

Кстати, Улувату Бич, пляж ниже утеса, является одним из лучших на международном уровне для занятий сефингом. Каждые шесть месяцев в храме проводятся торжества, посвященные храму. Хранители храма, королевская семья Джро Кута из Денпасара, - завсегдатаи на празднике.

Когда пойдете в храм, будьте осторожны с мелкими предметами. Обезъянки просто обожают срывать солнечные очки и камеры из рук медлительных туристов (там даже висят специальные знаки).

Тем не менее, вы можете их покормить арахисом или бананами, вместо того, чтобы привлекать их внимание более ценными вещами.

Что еще интересно: храм практически нависает над водой. Но, как ни странно, нет никаких существенных признаков эрозии на береговой линии под возвышающейся скалой. Верующие считают этот факт проявлением божественной силы, которая защищает храм. В отличие от других туристических мест на Бали, Храм Улувату размещает у своих стен ограниченное количество продавцов всякими товарами – и слава богу. Когда соберетесь в храм, наденьте соответствующую одежду (лучше всего, саронг, их можно купить прямо там же). Лучшее время для посещения храма - перед закатом, когда храм окрашивается в розоватый цвет. Традиционный танец кечак исполняется каждый день на вершине утеса с 18:00 до 19:00 часов, и это чрезвычайно интересное зрелище. И все это за небольшую плату. К слову, нет общественного транспорта, который бы ездил до храма и обратно, так что, добраться туда будет трудно без экскурсионного автобуса или такси. Гид – не самая необходимая штука для посещения храма, хотя и полезная.

Полезен ответ?
Комментарии (2)
Гость
|
21.07.2016 21:45
+0

спасибо,интересно! постараемся посмотреть!

ответить
Гость
|
04.12.2018 11:40
+0

А по этим узким улочками гуляют довольно агрессивные большие собаки и на пляже тоже, без поводков, а те которые на повозках, они руководят хозяевами, куда хотят их и тащат.А ещё на Джим.арене волны и они немеленькие, поэтому если не умеешь заходить и выходить в волну, можно остаться непокупавшись, опасно!!!

ответить
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Индонезии:
Творчество и размеренность. Убуд считается прославленным центром изящных искусств, ремесел, танца и музыки.
Экскурсия по пляжам удивительной красоты на юге острова. Лучшие и популярные пляжи Бали для вашего отдыха.
Ежедневная экскурсия из гавани Беноа к острову Лембонган на катамаране Бали Хай II, программа полна увлекательных мероприятий для всей семьи.