Шоппинг в Куте: советы и рекомендации

Если вы собираетесь заняться шопингом на Бали, то лучше Южного Бали места не найти. Это самые популярные и самые людные места на острове - Кута, Легиан и Нуса-Дуа. Курорты с наиболее развитой туристической инфраструктурой сосредоточили и самые лучшие места для шопинга.

Само собой разумеется, что торговые зоны в Куте расположены недалеко от пляжа, иногда прямо на самом песке: а это означает, что Вы можете прямо после плавания в ласковых волнах или серфинга отправиться на шоппинг в приятный прохладный торговый центр Discovery Shopping Mall в Тубане либо в новый Beachwalk Mall на Jalan Pantai Kuta.

То, что там можно купить, полностью зависит от вашего бюджета. То есть, есть практически все! Вы можете выбрать себе несколько рубашек, саронги или дешевые маски и сувениры на арт-рынке Куты (Kuta Art Market). Если денег вам не жалко, обязательно посетите универмаг Матахари на Кута Сквэа или посетите один из высококлассных торговых центров Южного Бали. Там вы сможете купить реального качественные вещи (а не дешевые подделки, как в остальных местах) - модные украшения, красочный батик и стильные аксессуары для дома.

Торговая сцена Куты чудесно эклектичная. Если у вас достаточно времени, просто побродите по Джалан Легиан и изучите улицу с ее высококлассными бутиками и недорогими лавочками. Это, пожалуй, самое популярное среди туристов место (хотя Площадь Кута и арт-рынок тоже очень интересны). В последние годы на остров приезжает все больше обеспеченных людей, поэтому тут появляется много магазинов мировых сетей. Кроме того, на Джалан Легиан много магазинов для серферов, что не удивительно, ведь в Куту приезжает целые толпы покататься на волнах. Да и вообще, все эти модные торговые центры в Южном Бали уже стали частью пейзажа.

Кута-Сквеа (Kuta Square) – это торговый район, расположенный в излюбленном туристами месте, между Кута и Легианом. Это место встречи туристов и магазины с фиксированной ценой. Большинство магазинов Площади Куты расположены вдоль одной линии (длиной примерно 200 метров) с севера на юг. Начните с арт-рынка Куты в южной части и идите на север: модные бутики, кафе быстрого питания и ювелирные салоны. В северной части площади вы найдете известный Hard Rock Hotel.

Четырехэтажное здание универмага Matahari Department Store (помните Мату Хари? Кстати, свое имечко известная шпионка взяла, переехав на Яву. «Мата Хари», который по-малайски означает «солнце») затмевает все остальное на площади Кута, и предлагает широкий спектр высококачественных товаров индонезийского производства - от посуды до одежды. Есть отделы с детской и взрослой одеждой, одеждой для подростков, косметикой, сумками и аксессуарами. На четвертом этаже находится фудкорт, где можно отдохнуть после утомительного шопинга. К слову, этих «матахарей» очень много по всей Индонезии. Да даже на Бали их три – еще два в Денпасаре.

Арт-маркет на юге Кута-Сквеа предлагает множество дешевых, но вычурных балийских сувениров - маски, ракушки, саронги и резные статуэтки непонятных существ. В отличие от остальных магазинов на площади, на арт-рынке Куты можно долго и упорно торговаться. Даже нужно, так как местные торговцы имеют привычку сильно завышать цены.

Торговые центры есть даже на тропическом Бали, а Кута тут просто победитель. Балийские высококачественные модные бренды так же доступны в центрах Куты, и не сбрасывайте их со счетов. Само собой разумеется, в этих торговых центрах все по строго фиксированной цене. Самые популярные торговые центры Куты - Discovery Shopping Mall, Mal Bali Galeria и Beachwalk Mall.

В Бали процветает экспортная индустрия посуды, ремесла и предметов роскоши – а туристы купить все это добро в специализированных магазинов и складских точках. Причем, дешевле, ведь кое-где можно купить оптом. Самые популярные аутлеты расположены в Куте или не более, чем в 30 минутах езды от нее:

«Geneva Handicraft Supermarket» (Jalan Raya Kerobokan No. 100, Кута; 09:00-20:00) - четырехэтажный склад на выходе к северу от Куты предлагает предметы балийских ремесел: сувениры или предметы для домашнего использования. Подушки, скатерти, игрушки, картины - все довольно сумбурно раскидано по всему пространству склада. Дезорганизованый облик магазина означает, что вам придется приложить больше усилий, чтобы найти то, что вам нужно. Цены фиксированные, и очень низкие - вы заплатите около 40% от той суммы, что вы бы заплатили в Балийских универмагах, таких как Матахари или Centro. Принимаются кредитные карты - но имейте в виду, что в таком случае могут поднять цену на 3 %.

«Jenggala Ceramics» (Jalan Uluwatu II, Jimbaran, Кута (фабрика находится на Jalan Sunset no.1, Кута) – для фанатов керамики обязательно. Современные, «вкусные» штуковины украшают многие пятизвездочные рестораны и отели на острове, а так же в Сиднее и даже далеком Нью-Йорке. Если вы хотите красивую тарелку на обеденный стол, посетите выставочный зал в Джимбаране - чудесное ар-деко пространство, которое демонстрирует товары этой фабрики. А еще вы сможете заглянуть в мастерские и чтобы увидеть ремесленников в работе, или даже записать ваших детей на курсы "Paint-a-Pot" или "Make-a-Pot": двух- и четырехчасовые занятия, где дети будут творить глиняные изделия самостоятельно.

«Kampung Bali» (Jalan Merta Nadi No. 77X, Кута; 08:00-23:00) - интерьер магазина напоминает склад, там нет кондиционера, и все такое. Зато дешевая резьба по дереву, магниты на холодильник, батика и живопись – все это доступно. Цены фиксированные, но вы можете сделать покупку еще дешевле, если купите оптом (не обязательно покупать одно и то же в нескольких экземплярах). Цены соответственно ниже, чем в других местах. Большие предметы выставлены за пределами склада - обратите внимание. Магазин работает до 11 вечера - один самых «поздних» магазинов на острове.

«Biarritz Handicraft» (Jalan Sunset Road No. 9, Кута, 09:00-18:00) – красивый магазин с аккуратными полками, где продается балийская посуда и сувениров по низким ценам. Вам выдадут тележку, чтобы было удобно складывать все, что хотите купить - очень удобно.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: