В какое время лучше ехать на отдых в Куту?

Кута, как и весь остров, испытывают тропическую погоду в течение всего года из-за своего расположения вблизи экватора. Туристы посещают Бали круглый год в поисках отдыха и спокойного отдыха – и они совершенно правы, ведь тут всегда очень жарко. Но все равно, погода немного отличается в разные месяцы, а, если быть точнее, отличается она в глобальном смысле в два главных сезона. В определенные месяцы в году, с ноября по март, на острове очень влажно – это так называемый сезон дождей. В эти месяцы и влажность тут до 95%! Не волнуйтесь: большая часть осадков выпадает в ночное время, так что с пляжным отдыхом, скорее всего, будет все в порядке. Даже если дождь пойдет днем, то он будет коротким, и через полчаса после дождя асфальт уже сухой. Приготовьтесь к тому, что русские туристы чаще всего отправляются на Бали именно в сезон дождей - наверное, из желания сэкономить, а может быть, просто погреться, ведь наше лето тоже вполне себе прекрасно! :)

Как видите, влажность и дожди вообще не пугает туристов. Но все же, идеальное время для посещения Куты – в остальные месяцы, то есть, с марта по сентябрь, в сухой сезон. Ну а июнь, июль и август – самые- самые лучшие месяцы. Этот период наилучший для любителей пляжного отдыха, как дневная температура держится на высокой планке, но вместе с тем, в Куте не так уж влажно. Кончено, даже в этот сухой сезон может пойти дождь в течение дня, но он лишь принесет свежий воздух и радость и веселье для туристов - поверьте мне, это не наши мерзкие октябрьские дожди. К слову, летом тут температуры чуть ниже, но так даже лучше- нет удушающей жары. Самым теплым месяцем года в Куте является январь, а самым прохладным месяцем – июль. Январь - самый влажный месяц, а август -самый сухой месяц (осадков в 10 раз меньше, чем в январе, нехило так!). Естественно, в хороший сезон в Куте куда больше туристов, поэтому и цены на отели и рестораны, а так же другие услуги (например, на уроки в школах серфинга) на порядок выше. Кроме того, если вы собираетесь в Куту во время низкого сезона, то найти недорогой номер в отеле не будет особой проблемой. Однако, в хороший сезон сюда наваливает туристов ого-го, так что, бронирование заранее рекомендуется -иначе придется жить в клоповнике. Кроме того, как и по всему Бали, конец декабря – начало января - это самый настоящий пик туризма. Несмотря на дождливую погоду, многие туристы приезжают праздновать рождественские и новогодние праздники, и цены в эти дни самые высокие в году.

Если хотите совершить треккинг в гористые области острова, то знайте, что даже летом там будет достаточно холодно, а совершать экскурсии в сезон дождей туда и вовсе не рекомендуются. Летний высокий сезон стоит выбрать и тем, кто хотел бы заняться дайвингом На Бали - воды самые спокойные, чистые, а подводный мир просто как на ладони (в сезон дождей, ясное дело, море далеко не айс, хоть и теплое очень). Как вы знаете, в Куте очень популярен серфинг, и заниматься этим видом водного спорта можно вообще в любое время года. Но профессионалы любят приезжать сюда с сентября по апрель (ведь именно в это время здесь самые высокие волны - то, что нужно серферам). Начинающим серферам и детям, которые тоже хотят попробовать себя в этом деле, сойдут и летние не очень высокие и не страшные волны.

В общем, что получается по ценам: если Вы хотите съездить в Куту дешево, поезжайте с начала ноября до середины декабря и с середины января до середины июня. Самый дорогой отдых - на новогодние праздники и летние месяцы.

Иногда в сезон дождей в Куте бывают небольшие наводнения. Например, в январе этого года (2014) дожди, которые лились пару дней подряд, стали результатом наводнения в некоторых районах Бали. Вот и Кута стала одним из этих районов. Но правительство Бали крайне настороженно относится к случаям наводнений- они тут случаются вообще понемногу каждый год, но не особо глобальн о. Вот в этом году, например, наводнение в Куте было вызвано очень плохой дренажной системой ( техническое сооружение для сбора и удаления инфильтрованных и грунтовых вод) и неумелым обращением с отходами. Дожди смели весь мусор с территории ( местами Кута ведь не такая уж и чистенькая!) в сточные канавы, таким образом, водостоки засорились и вуаля -вода начала просто вылиываться на поверхность, на дороги и тротуары! Так что, местные службы принялись старательно работать над фиксации дренажной системы, которая была повреждена в нескольких местах. Слава богу, все обошлось, и никаких серьезных затоплений не произошло. Тем не менее, несколько дней туристы и местные жители находились в стрессе, а передвижение по городу было очень неудобным. Будем надеяться, что эта зима пройдет менее болезненно.

Так или иначе, даже если пойдут дожди, в Куте всегда есть, чем заняться – тут ведь куча ресторанов, есть парочка музеев и храмов, которые можно бесконечно долго изучать, сидя внутри и пережидая дождик.

Если вас интересуют температуры воды, то максимум она достигает +31-32°C, а самые низкие когда-либо случавшиеся температуры – +22 °C. Но это критичные числа, в среднем тут всегда +27-28°C. Прибрежные воды Куты тоже очень теплые. В сезон дождей они теплее- +29-30 °C, в июне, сентябре и октябре - +28°C, в августе самая прохладная - +26°C или чуть ниже. Очень даже тепло!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: