Загадочные легенды храма Тана Лот

Сергей
|
28.06.2017

Храм Тана Лот мы с женой и ребенком планировали к посещению в обязательном порядке. Он находится достаточно далеко от бухты Нуса Дуа, где мы разместились. Поэтому, рекомендую заранее продумать маршрут и, возможно, спланировать посещение пары-тройки достопримечательностей по дороге к самому храму на воде. Мы ехали на небольшом микроавтобусе часа три в одну сторону, дремали, пели, рассматривали в окна окружающие красоты, а ребенок (6 лет) приуныл и устал в дороге. Тем более что попасть к этому изумительному по красоте месту, самое лучшее, незадолго до заката, это зрелище просто невероятное.

Покупали экскурсию мы в лавочке на прогулочной улице, нам предложили за троих на комфортабельном транспорте с кондиционером (который работал в итоге весьма условно), без напитков и питания, поездку за 165 долларов (60 за взрослого и 45 за ребенка). Думаю, можно было бы поискать и другие варианты, но мы не знали всех нюансов.

Храм нам очень понравился, во время прилива туда с берега не попасть пешком, причудливое строение превращается в остров. Считается, что в это время из пещеры выходит змей истины и кружит под водой вокруг святыни, если в это время человек со злыми помыслами устремится к храму, змей утащит его в пучину вод навсегда.

Нам повезло, был отлив и мы, шлепая по мелким озерцам, добрались до уникального источника у подножья Тана Лота, из которого бьет пресная вода, её можно пить и она считается священной. Так же там проводят благословение местные брахманы, окропляя вас и наклеивая рис на лоб. Погуляв около самой достопримечательности, можно пройтись по пляжу, состоящему из вулканического черного песка, блестящему, как алмазное крошево на солнце. Подняться в деревеньку и на террасе домашнего кафе выпить свежий выжатый сок, наслаждаясь с высоты видом древнего храма. Вся дорога, от парковки и до достопримечательности, состоит из огромного рынка, где невероятное множество сувениров на любой вкус, а ещё, вкуснейшая варено-печеная кукуруза, хочешь сладкая, хочешь соленая. Если бы не долгая дорога и время, в которое мы приехали (ждать заката уже просто не было сил), мы поставили бы по впечатлениям 10 баллов из 10, а так твердая 8, не повторяйте наших ошибок, это место достойно посещения.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Индонезии:
Творчество и размеренность. Убуд считается прославленным центром изящных искусств, ремесел, танца и музыки.
Экскурсия по пляжам удивительной красоты на юге острова. Лучшие и популярные пляжи Бали для вашего отдыха.
Ежедневная экскурсия из гавани Беноа к острову Лембонган на катамаране Бали Хай II, программа полна увлекательных мероприятий для всей семьи.