Полезная информация для тех, кто собирается в Нуса Дуа

К востоку от Джимбарана, на южной части Бали, находится собственный искусственно созданный райский уголок. История закрытого гостиничного комплекса Нуса Дуа восходит к началу 1970-х годов – тогда и появилась у индонезийской Корпорации по развитию туризма эта замечательная задумка. Идея состояла в том, чтобы изолировать местные общины от капризов и дурных нравов иностранных туристов, ну и заодно, оградить иностранных туристов от капризов местных жителей.

Во многом проект оказался более чем успешным: Нуса Дуа – это роскошная безделушка, прикрепленная пятизвездочным лейкопластырем к остальной части Бали. Газоны тут очень чистые и очень зеленые, на тротуарах не бывает случайных ям и ухаб, дороги ровные-ровные. Грандиозные курорты выходят на частные и общественные пляжи с импортированным песком, где нет торговцев и ловкачей, которые пытаются затащить вас на массаж или куда угодно. В поле зрения нет варунгов, а рестораны, которые стоят на побережье как минимум с тремя звездочками (если бы и им давали звезды) и парковкой. Здесь все для комфорта постояльцев — отсутствует уличная торговля, местным жителям вход в курортную зону закрыт, минимум шума, дорогие магазины, лучшие водные виды спорта, частные пляжи, персонал с идеальным английским и т. д. В целом, единственное, что напоминает туристам о том, что они находятся в Индонезии, так это таксисты, порой довольно назойливые. В основном в Нуса Дуа везут туристов-пакетников со всего мира, тех, кто любит комфорт и роскошь, и готов выложить за это немалые денежки. Хотя пляжи тут доступны любым туристам, и вообще частенько вы сможете посещать ресторан отеля, а так же купаться в их бассейне- но только стоит проверить загодя, чтобы не нарваться на неприятности, рассекая по территории.

Естественно, Нуса Дуа можно предложить действительно прекрасные отели, к тому же, тут вы найдете множество отелей международных сетей. Но, к слову, такие же отели есть по всему Бали, а не только тут. Но зато в Нуса Дуа вам можно рассчитывать на услуги премиум-класса и высшие удобства – и по более высокой цене.

Так как для многих Индонезия –это исключительно отель-пляж-массаж-отель, этот дорогой отдых в искусственном пузыре – явно то, что доктор прописал. Для других показано провести день на вылазке в дикие и неизведанные территории острова - Джимбаран, Кута, Легиан и Убуд – и снова можно возвращаться в спа-салоны за 100 долларов в час. Нуса-Дуа явно не входит в списки желаемых и любимых мест для многих-многих туристов, которые действительно хотят знать, что они отдыхают в такой красивой и культурно-разнообразной Индонезии, хотя для многих, особенно для семей, желающих лишь всеохватывающего пляжного отдыха, хороших гольф-полей и элитных путешественников со средствами по соседству, Нуса Дуа действительно отвечает всем требованиям. Ехать на этот курорт одной девушке будет ну просто совсем не страшно - бояться стоит лишь пьяненьких туристов. Но вот совет: если вы делаете выбор в пользу роскошного отеля в Нуса-Дуа, постарайтесь приложить усилия и "перепрыгнуть через забор", чтобы увидеть то, что Бали еще может предложить. Богатая культура острова – вот, что должно интересовать в первую очередь, как мне кажется! Даже поездка до чуть более северного острова Танджунг Беноа предложит некоторый контакт с тем, что вы видели на своем пляже, хотя там тоже не особо культурное место. Расположенный ближе к Серангану и Сануру, Танджунг Беноа когда-то был длинный тонкий косой с зарослями мангровых лесов, защищающих воды залива. Сегодня это то место, куда туристы и местные жители приезжают отдохнуть на тихих пляжах или попробовать разные водные виды спорта - водные лыжи, парасейлинг и банан. Помимо этого, пожалуй, тут не так уж и много того, чтобы можно было бы сделать. Но зато это ближайший к Нуса Дуа кусочек «реального Бали», с варунгами, местными жителями, более простыми туристами. Конечно, это далеко не самое интересное место, но самая северная оконечность, с его мечетью и поселком – уже что-то поинтереснее.

Что касается отмеченных выше пляжей Нуса Дуа, про которые писано-переписано в интернете, то, несомненно, эти пляжи одни из лучших. Однако не стоит верить тем, кто пишет, что тут вообще нет отливов, ну или что их почти не заметно. Отливы бывают очень даже заметны, даже, можно сказать, страшные они, эти отливы в Нуса Дуа. И в эти моменты картина уже не столь впечатляющая. Обнажаются водоросли, очень много водорослей –бррр, неприятненько и некрасиво. Кажется, самые большие проблемы с купанием в океане в Нуса Дуа — у отеля "Grand Hyatt". Так или иначе, во время отлива глубина становится не больше, чем по колено, но в вашем отеле точно будет бассейн, где можно купаться в эти не особо благоприятные часы. Кстати, во всех отелях висит расписание отливов-приливов, так что вы сможете подгадать поездку на пляж. Получится искупаться, в основном, только до 10 утра (правда всё равно с водорослями). Кстати, тут еще есть достаточно сильное боковое течение. То бишь, стоит оставить без присмотра ребенка в надувном круге, через пару минут придется отлавливать его в паре десятков метров от того места, где вы его оставили. Но это не везде, не переживайте – пляж ведь длинный! Если вы переживаете насчет чистоты пляжа и прибрежных вод, то напрасно. Да, когда начинается прилив, вместе с небольшими волнами может прибить немного мусора, но чаще органического – ветки там, палки, веточки. Это не особо беспокоит, и весь этот мусор работники пляжа и отеля быстренько подчищают – еще бы, это ж Нуса Дуа, идеальное место! Порой на пляжах бывает очень пустынно и безлюдно - на всеми любимых тайских популярных курортах такого точно не увидишь. И все же, за морем ехать в Нуса Дуа, на мой взгляд, не стоит, хоть некоторые отели конечно и делают искусственные углубления – там посимпатичнее и поудобнее. Мне кажется, что Бали – это вообще место не особо купальное и не ныряльное, а общепозновательное. Нет, есть и классные пляжи, но надо их поискать.

В общем, отдыхая в Нуса Дуа очень и очень сложно узнать о реальной жизни и культуре балийцев, не выезжая за пределы курорта. И так же сложно бурно веселиться, если не ездить в Куту. Отсюда вывод: Нуса Дуа — место далеко не для всех.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: