Чем заняться на отдыхе в Нуса Дуа? Лучшие развлечения.

Нуса-Дуа может показаться немного скучным курортом на первый взгляд: сказочные отели, безупречные изумрудного цвета газоны, чистенькие дорожки.Даже океан ведет себя здесь хорошо – в общем, ни намека на индонезийскую реальность на расстоянии в несколько километров. Некоторые могут сказать, что Нуса-Дуа лучше всего подойдет для пожилых туристов. Или для любителей гольфа. Или миллиардеров. Но не будем так критичны. Есть большие плюсы в этом искусственном рае, а еще, в Нуса-Дуа может быть очень весело. Итак, чем же можно себя занять в Нуса-Дуа?

1) Пляжи

Разумеется, главное и самое полезное тут занятие. Главный пляж Нуса-Дуа гораздо более чистый, чем, например, в Куте. С белым хорошим песочком. И пляж этот намного более приватный, ведь продавцы того и сего не будут шастать по головам и раздражать, да и народу тут намного меньше. Волны на этом пляже- когда как, но в целом не сильно беспокоят, можно и с ребенком без особого страха купаться. У берега можно заняться водными видами спорта (тут есть центр водного спорта) - у валунов поплавать с маской, прокатиться на гидроцикле, заняться серфингом или попробовать дайвинг. Хотя в этом случае надо отплывать подальше, так как на пляже практически нет рыбок. А можно просто расслабиться и почитать, лежа под зонтиком, или просто валяться и потягивать пиво или коктейли. Короче, лучше всего тут просто бездельничать и любоваться видами – если, конечно, такой вид отдыха вам нравится. Единственная проблема в том, что во время отлива вы станете свидетелем огромного количества вонючих морских водорослей. Кстати, еще одна небольшая проблемка в том, что, хоть песок на пляже очень хороший, песок в воде усеян маленькими камешками, кораллами – порой не так-то и просто спокойно зайти. В общем, вода там – что-то типа лагуны и поэтому воды не самые освежающие, особенно во время отлива. Можно прокатиться на велосипеде вдоль береговой линии немного на север - там вы обнаружите лоточников, продающих всякие полезно-бесполезные вещи, типа саронгов, пляжной одежды и прочего. Еще один хороший выбор – пляж Гегер (Geger Beach), который начинается сразу после Mulia Resort. Это «натуральный» пляж Нуса-Дуа, не насыпной. Песок тут так же приятный, чистый. Но вот вход в воду так же может быть омрачен маленькими кораллами и водорослями. Рядом с пляжем - высококлассные рестораны, массажные салоны (обязательно стоит опробовать) и клубы. Сам пляж чистый и ухоженный, с большим количеством лежаков (они платные, где-то 50,000 рупий за два). Но имейте в виду, что городской пляж очень маленький, а большая часть пляжа занята отелями, то есть, заходить туда нельзя. На пляже много местечек, где можно было бы спрятаться от палящего солнца- очень хорошо с маленькими детками. Массажистки не пристают и понимают «нет» с первого раза.

2) Музей Пасифика (Museum Pasifika)

Музей открыт в декабре 2013 года. Это рисунки, статуи, картины и фотографии, демонстрирующие богатство культуры этой области – хорошие и большие коллекции разных эпох и национальностей. Такого вряд ли ожидаешь от курортного музейчика. Выделите на посещение музея не менее часа. Даже те, кто не особо любят музеи и редко их посещает, будет тут очень интересно – вы удивитесь, как эти карты и скульптуры захватывают. В музее есть симпатичное кафе, куда можно заглянуть после похода по залам.

Музей был открыт в 2006 и уже удостоился пары наград за вклад в индонезийскую индустрию туризма – значит, оно того стоит! В музее можно фотографировать, но без вспышки. Это действительно хорошее место для визита. Возможно, вы по-другому взглянете на тихоокеанское искусство, если вы до этого вообще на него «взглядывали». Кстати, вполне вероятно, что в музее вы будете бродить в одиночку- все другие туристы, скорее всего, про него и не слыхивали, или просто ленятся на пляже. Спросите на ресепшне своего отеля – из некоторых до музея ходят шаттлы.

Билеты: взрослым Rp. 70,000, детям до 10 лет - бесплатно. Экскурсии доступны на английском языке.

Расположение: 20 км от аэропорта, в 10 км от Джимбарана, в Bali Convention Center

3) Танджунг Беноа (Tanjung Benoa)

Это 5-километровая полоса идеального золотистого песка, где можно покататься на водных лыжах, бананах, вейкбордах- вот тут-то, кажется, никто не дремлет с книгой и не лежит с пивком. Местные гиды могут организовать вам плавание с морскими черепахами или научить вас нырять. Если подводное царство – не ваша стихия, то просто прогуляйтесь по живописной и бесконечной пляжной местности. Лучше ездить к этим прекрасным пляжам утром или ближе к вечеру, чтобы просто-напросто не сгореть.

4) «Sakala Bali»

В этом баре вы сможете заказать чудесные десерты, посидеть в баре у бассейна или полежать в самом бассейне. Бар и лаундж рядом с 105-метровым бассейном а-ля лагуна – вот он чистый кайф. Никто не будет смотреть на вас косо, если вы поплаваете с бокалом шампанского в руке. Приходите сюда после полудня и оставайтесь до заката, затем можно пообедать в ресторане, где шеф-повар Фредерик Буле проводит эксперименты с местными продуктами, чтобы создать что-то немного французское. Ну а потом можно вернуться к бассейну – в темноте там еще романтишшнее! Кстати, в нескольких шагах от огромного бассейна есть детская площадка. Там работают детские аниматоры, которые, как они сами говорят, каждый день предлагают новую программу. В том числе ,уроки балийского искусства, что очень полезно и необычно. В общем, можно детей «скинуть» в опытные руки и поплавать от души. Детский клуб работает с 9 утра до 6 вечера.

Адрес: Jalan Pratama 95, Tanjung Benoa

5) Уроки массажа

Кроме того, что вы сможете попробовать массаж на каждом углу, у вас есть возможность научиться традиционному массажу! Jari Menari, ака “Dancing fingers” («Танцующие пальчики») вам в помощь. Кстати, помассажироваться можно там тоже, правда, стоит это подороже, от 40 баксов. Ну а курсы – есть однодневные (за $ 170), которые включают в себя основы стехник массажа, учебно-тренировочный сбор, 190-минутный массаж, занятия йогой и вкусный обед. И если вы чувствуете, что готовы сменить работу и стать массажистом, можно позже вернуться сюда на 12-дневное обучение и стать настоящим профи! Подробности тут.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: