Особенности отдыха в Сануре

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Популярный кусочек западного побережья индонезийского острова Бали, Санур, может предложить милую непринужденную атмосферу и грамотный снорклинг и дайвинг в спокойных водах, которые идеально подходят для отдыха с детьми. Кстати, именно тут находится основной дайвинг-центр острова, а так же большой развлекательный комплекс Taman Festival Park. Все это подкрепляется широким спектром отелей и гэстхаусов хорошего качества, хорошеньких ресторанов и кафе со столиками под открытым небом и с живой музыкой. Тут намного более спокойно, нежели в Куте, и это вы почувствуете сразу.

Пляж Санура протянулся на 5 километров от острова Нуса Лембонган на севере до пляжа Мертасари на юге. Правда, то, как сладенько описывают в некоторых статьях, не всегда правда. Санур - это каменистый черный пляж на севере и полоска белого песчаного пляжа на юге. Там и правда мелко, но в отлив бывает много водорослей. Это, кстати, распространенное и активно распространяемое в наших турагентствах заблуждение: Бали - это не самый пляжный курорт. То есть, купаться тут получается далеко не везде. Да, виды красивые, но вода по большей части грязноватая и мутная, а еще - сильнейшие отливы, которые обнажают то, что лучше бы оставалось под водой. Вот и Санур – не исключение. Отлива начинался где-то в час дня и не заканчивался до вечера, то есть, если хотите искупаться, лучше вставать пораньше и успеть до обеда. С началом отлива отдыхающие потихоньку сбегают с пляжа, а местные - наоборот, отправляются на рыбалку (прямо в одежде и обуви)– то еще зрелище! Но воды в Сануре и правда неглубокие. Но, тем не менее, стоит быть повнимательнее, отпуская детей купаться одних - порой недолго и запутаться в этих морских растениях. И да, в коварных водах и в водорослях водятся морские ежи (так что не наступайте на темные участки под водой, а еще лучше – купайтесь в тапках, целее будете, потому что выбивать эти иглы из пяток вам не особенно приятно!). Так что, иной раз, все те, кто приезжают сюда именно затем, чтобы купаться целыми сутками напролет, кусают локти и безвылазно сидят в бассейнах.

На всем протяжении пляжа Санура- мощеная дорожка, которая зажата между песком и бесконечным множество отелей, ресторанов и массажных салонов. Это приятное место, чтобы просто бродить, чтобы добраться до местных достопримечательностей, чтобы насладиться ласковым солнце и морским бризом – а еще тут не менее удобно гулять с детском коляской или ехать на велосипеде. Как и многие другие области острова, Санур поражает своим потрясающе гармоничным сочетанием природных и рукотворных красот – скал, океана, ароматных цветов и загадочных храмов. Но, как и многие пляжи Бали, Санур потерял значительные объемы песчаных территорий – они были застроены в свое время. Сегодня местные власти пытаются сохранить то, что осталось. И правильно! Ведь было бы намного лучше! Хотя бы сидеть на удобных скамеечках после полудня и любоваться видами – одно удовольствие! Ну а про пески Санура вам будут рассказывать на каждом углу (в том числе, пожалуются и массажистки): мол, что Санур потерял почти весь его песок, а то, что сегодня тут есть, то было отправлено с западной части острова Тимора.

Воскресенье - выходной день для большинства жителей Бали, и в некоторые воскресенья кажется, что все постоянное население Бали устремляется в Санур, причем, в его северную часть. Кого-то это может ужасно раздражать (мол, а как же уединенный рай и все такое?). Но на самом деле в выходные тут царит совершенно торжественная обстановка – еще больше торговцев едой и соками, еще больше воздушных змеев и, наверное, триллион мотоциклов, припаркованных на дорогах, ведущих к пляжу (причем, все едут, как будто бы, только на север Санура. Самое интересное начинается после пяти, когда балийцы втроем, вчетвером, а то и с собаками на мотороллерах тарахтят к пляжу и быстренько заполоняюют всю набережную, и, прямо со своих мотоциклов, не раздеваясь, прыгают в воду. Пожалуй, такой толпы, такого наплыва людей, сложно бывает увидеть в новогодние праздники на Красной площади!

За всем действом следят полицейские. Они дружелюбны, как и большинство балийцев, и не проявляют особого интереса к туристам. Кстати, на Бали очень даже хорошо работает туристическая полиция. Поэтому, если у вас что-то приключилось (тьфу-тьфу), все можно разрешить, лишь припугнув тем, что вы обратитесь в это отделение.

Пляжи Санура защищены рядами коралловых рифов, и, когда случается прилив, риф «работает», формируя что-то типа лагуны: самое лучшее время, чтобы арендовать каноэ и покататься вдоль пляжа в течение часа или двух. Каноэ такое умещает двух пассажиров (три тоже можно, но уже слишком много). А если каноэ- не самый ваш любимый вид водного спорта, всегда можно пройтись под разноцветными парусами, которые смотрятся особенно живописно в солнечный полдень.

Несмотря на то, Санур не такой суетливый и шумный, как модный Семиньяк или Кута, он по-прежнему в значительной степени заполнен туристам. Тем, кто ищет «Бали нетуристический» - тут вы его не найдете. Это вообще одна из первых частей пляжа, которая стала привлекать туристов, ну а сегодня Санур особенно популярен среди семей с детьми. И да, к полуночи почти все магазины, бары и клубы закрываются, и в Сануре нависает приятная тишина. Поэтому австралийцы шутливо переиграли название курорта Санур в созвучное «Snore», что означает «храп» - за медленный и малоподвижный образ жизни, в сравнении с их любимыми Кутой и Семиньяком, которые, как известно, не спят. И да, люди в Сануре не такие крутые, молодые и модные, как в Семиньяке, где собирается весь серферский цвет, тех еще тусовщиков – может быть, оно и к лучшему. Дороги Санура тоже намного более спокойные. Так что, единственный шум, который вы можете слышать большую часть времени, будет лишь грохотом океанских волн, нападающих на берега острова. Клубы в Сануре есть, но клубная жизнь особенно не развита тут. Так что, клабберам и тусовщикам 100% не в Санур. А вот тем, кто хочет качественно добротно (как говорится, до кончиков волос) расслабиться, то, безусловно, Санур для этих целей весьма подойдет.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: