Что интересного можно посмотреть в Джокьякарте?

Вот какие достопримечательности можно посмотреть в Джокьякарте.

Парк Прамбанан (Prambanan)

Археологический парк Прамбанан назван в честь поселка Прамбанан, недалеко от которого он и находится. В парке несколько храмовых комплексов: Прамбанан (или Lara Jonggrang), Lumbung, Bubrah и Sewu. От Джокьякарты до парка 17 километров.

Зачастую эту достопримечательность сравнивают с камбоджийским Ангкором – мол, здания похожи, ну или не здания, а кое-какие элементы, да и возраст примерно одинаковый. Прамбанан— это величайший пример яванской храмовой архитектуры типа чанди X века. Но после того, как храм достроили (а строили его полвека), его забросили по неизвестным причинам, а затем оно было изрядно подпорчено землетрясением. Восстанавливать комплекс начали только в 20-х годах прошлого века, и работы длились почти двадцать лет. Да и до сих пор не доведены до конца – посему большинство построек на территории парка представляют собой бесформенную кучу камней. Однако, не все так плохо, и основные части храма реконструированы.

Насчет строительства Лара Джонгранга есть и одна легенда. Мол, принцесса Джонгранг заявила своему жениху, принцу Бандунгу, что, если тот построит за одну ночь тысячу храмов, она выйдет за него замуж. Чтобы добиться цели, принц обратился к волшебным силам, и вот к утру сотни храмов, один лучше другого, образовались вокруг дома принцессы. Так эта невеста пересчитала сооружения, и выяснила, что храмов было не тысячу, а лишь 999! Разозлившийся принц брякнул: «Вот ты и будешь тысячным храмом», и Джонгранг превратилась в самый большой и красивый храм. 47-метровый храм пользуется наибольшей популярностью среди туристов, а посвящён храм богу Шиве. О том, как конкретно строили храм, история умалчивает. Вроде как, на средства правителя государства Матарам. В храме четыре яруса, поскольку (это предположение), это определено числом каст. Прамбанан окружают четыре стены и четверо ворот.Имя храма означает «стройная дева» ( так называли статую богини Дурги в главном святилище). Вокруг комплекса вы увидите симпатичный парк с зелеными газонами и асфальтированными дорожками, где очень здорово прогуливаться. Кое-какие деревья парка очень красивые, например, пробковое дерево (наверняка ведь не видели ни разу!). В специальном вольере живут олени, которых можно покормить.

Чанди Севу – это комплекс площадью 185х165 м и четыре ряда маленьких чанди, которые окружают центральный храм. Главный 30-метровый храм стоит на трехметровом цоколе и его защищает стена. У входа в храм - отлично сохранившиеся статуи стражников-дварапал, этакая визитная карточка Чанди Севу.Комплекс очень сильно разрушен, и восстановлен частично.

Полностью восстановлен и доступен для осмотра один из «сторожевых» чанди.

График работы: ежедневно с 6.00 до заката

Католическая церковь Святого Франциска Ксаверия (Church of St. Francis Xavier)

Эта церквушка мало известна и, наверняка, она не самая большая. Толп туристов там нет. Церковь бело-серая, очень симпатичная, с алтарным витражом. Специально туда идти не стоит, но если будете на этой улице –загляните.

Адрес: Jl. Panembahan Senopati

Дворцовый комплекс султана Кратон

Главная достопримечательность города, расположенная в старом центре. Дворец занимает большую площадь, состоит из большого количества сооружений. Сначала сооружение было выполнено в традиционном индонезийском стиле. В 19 веке декор был местами изменён на европейский – туда притащили чугунные колонны и итальянский мрамор, а так же мебель и люстры в стиле рококо. Дворец начали строить в 1755 году, а на протяжении последующих лет к нему пристраивали другие дворцовые дома и павильоны. Крепостная стена, которая окружает дворец, в длину полтора километра. Ее достроили к 1785 году. Таким образом, Кратон - это город в городе, с населением в 25 000 человек. На территории находится, собственно, Дворец султана, площади, мечеть, торговые лавки, магазины, зал музыки и танцев, оружейная мастерская, конюшни, а так же дворцовый музей. Обращают на себя внимание богато украшенные парадные ворота и древний помост. К слову, в этом дворе и по сей день проживает султан со своими бесчисленными родственниками. Имейте в виду, что дворец открыт не полностью для туристических визитов.

Что можно посмотреть? Шикарный тронный зал, хранилище королевских ценностей, личные палаты султана. К слову, площадки дворца - пышные площадки под навесами-крышами, где можно скрываться от жары. Одно из самых шикарных помещений -зал для приёмов, с роскошным расписным навесом и декорированными золотыми столбами. Так же вам удастся посетить галерею с картинами и фотографиями, которые поведают о жизни семьи султана, и всякие подсвечники-украшения (и даже смешную тёрку). Фотографии и документы не очень интересны ,признаться честно, но видно, что яванцы гордятся своим руководителем и любят его.

Кроме того, скорее всего для вас проведут шоу индонезийской музыки, танцев и спектаклей, что тоже безумно интересно. Рядом с дворцом расположен «Замок на воде» - это сооружение для отдыха султана (построено в 1758 году). Большинство частей замка в полуразрушенном состоянии, но кое-что все еще можно посмотреть.

График работы: 8:30-13:00

Мечеть (Makam Muttaquun)

Эту мечеть видно издалека, в том числе, на выходе из парка Прамбанана. Женщины должны входить с главного входа, а мужчины с бокового. Молельные залы для мужчин и женщин раздельные. Внутри все отделано мрамором и плиткой - все чисто и торжественно. Стены и двери –резные, деревянные. Решетки на окнах особенно симпатичные. Витражи пропускают свет, но не солнце, так что внутри довольно прохладно. По лестнице можно добраться на крышу и посмотреть на купола и минарет.

Музей Сонобудойо (Sonobudoyo Museum)

Находится этот музей в самом сердце города, на площади примерно 8000 кв.м. Музей в здании в традиционном яванском стиле был открыт в 1935 году. тут хранится коллекция древних бронзовых колоколов, ритуальные маски, оружие и другие реликвии. В библиотеке находятся рукописи и книги по индонезийской культуре. А после 8 вечера тут проходит представление театра теней «Ваянг-кулит» (марионетки из кожи буйволов под музыку оркестра ударных инструментов).

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Индонезии:
Творчество и размеренность. Убуд считается прославленным центром изящных искусств, ремесел, танца и музыки.
Экскурсия по пляжам удивительной красоты на юге острова. Лучшие и популярные пляжи Бали для вашего отдыха.
Ежедневная экскурсия из гавани Беноа к острову Лембонган на катамаране Бали Хай II, программа полна увлекательных мероприятий для всей семьи.