Дублин - изумрудный город

|
15.01.2014

В Дублине я побывала в начале октября. Поездку организовывала самостоятельно. Виза стоила около 2000 руб. (получала сама в посольстве, очередей не было, делается около 19 дней), билет туда и обратно (Москва-Париж-Дублин) 12000 руб., сумму своих расходов афишировать не буду - у каждого свой "аппетит".

Ирландия действительно вечнозеленый изумрудный остров и это было видно еще с самолета, а на земле - просто неописуемо красивый. Все время было 13-16 градусов, но по ощущению было, что гораздо теплее, чем такая же температура в России. Только вот ирландская погода очень изменчивая. Перед походом в магазин - минимум облаков и солнечно, выхожу - уже дождь капает.

Все, что можно было посмотреть по возможности, я исследовала для себя и привезла кучу фотографий. Была во многих местах, смысла нет описывать свои эмоции, просто перечислю те, которые увидела. Это: монумент Анны Ливии - фонтан, Дублинская игла, Плюрабель, мост Полпенни - старейший мост Ирландии, Кроук парк, Вискикурня Джона Джемесона, Ленстер-хаус, Феникс-парк, замок Малахайд, Национальный музей Лепреконов, Сад воспоминаний, библиотека Честера Битти. Возможно, что-то могла забыть, вероятнее всего было не очень интересно.

Люди всегда подскажут и помогут, если знают. Народ очень доброжелательный и улыбающийся. Они любят, как выпить (но не злоупотребляют, так - для настроения), так и покушать. Очень популярна свинина, скорее всего - из-за низкой стоимости. Что только из нее не готовят. Но мне больше всего понравился пастуший пирог и отварная солонина с капустой. А "белым мясом" они называют сыр, которого в изобилии. Я впервые попробовала сыр с орехово-фруктовым вкусом "coolea", как и острый "ardrahan". Главная рыба на ирландском столе - розовый лосось. Покушать в ресторане, выходило в среднем, 35 евро. Основное блюдо и салат, которые можно заказывать - одно основное блюдо на двоих, так как порции очень большие. Напитки в стоимость не входили. Очень понравилось, что закон о запрете курения работает, поскольку в пабах курение запрещено. В противном случае - штраф.

Я считаю, что получила максимум от всего запланированного. Теперь очень хочется вернуться, но только летом и взглянуть по-новому на этот изумрудный остров.

Полезен отзыв?
Комментарии (2)
|
15.01.2014 19:06
+0

Мне тоже очень понравилась эта прекрасная страна. Неизгладимое впечатление осталось от общения с рыжеволосыми ирландцами. Они настолько добродушные и разговорчивые, что подружиться с ними не составляет проблем. Умеют местные жители веселиться и втягивают в своё веселье всех, кто им по душе. За то время, которое я провела в Дублине, убедилась, что местные жители страшно не любят, когда их сравнивают с англичанами. Для них это оскорбительно. Хота все остальные, неприятные для себя темы, они переводят в шутку.

Живописная страна с переменчивой погодой. Как хочется опять оказаться в ней.

ответить
|
25.01.2014 19:32
+0

Это точно. Страны соседние, много общего но люди совершенно разные как по характеру так и по культуре. А неприязнь к англичанам волне понятна, Северная Ирландия с давних пор является камнем преткновения. Ирландцы очень свободолюбивая нация по этому и не любят англичан. А в плане туризма очень интересная и красивая страна, в ней есть что посмотреть. Огромное количество интересных мест и средневековых замков.

ответить
Комментарий к сообщению: