Дублин - пабы и парки

|
17.07.2018

В Дублине мы провели две замечательных недели в сентябре прошлого года. Город действительно очень зеленый, похож на декорацию к фильму. Больше всего поразили люди - ни в одной стране я не встречалась с таким желанием просто поболтать. Очень доброжелательные, веселые, готовые помочь.

Северная часть города заметно беднее и опаснее, в некоторых районах очень грязно и неприятно. Юг и центр - относительно чистые и ухоженные, кроме района Талла.

Понравился район Граффтон стрит - колоритная улица, этакий ирландский Арбат. Через весь город ходят трамваи и автобусы, расписание достаточно удобное.

Мы были с детьми, поэтому много времени провели в парках - тут просто потрясающие очень большие, удобные, ухоженные парки с замечательными детскими площадками. Естественно, мы не могли пройти мимо ирландских пабов, которые тут буквально на каждом шагу. Оказалось, что днем это скорее семейные рестораны, куда можно прийти даже с грудным ребенком. При этом готовят действительно очень неплохо.

Пабы задают настроение города, по ним ориентируются таксисты - когда говоришь куда ехать, тебя часто могут спросить: "А это рядом с каким пабом?" Вечером в пятницу эти заведения забиты полностью, я не представляю, как у людей выходит что-то заказать.

Интересно, что лучшие музеи города - бесплатные. 

Стоит учитывать, что на улице почти нигде нельзя пить алкоголь - если очень сильно хочется, то ирландцы убирают бутылку в пакетик и пьют, прикрывая им бутылку. За спиртные напитки действительно штрафуют, но к туристам относятся намного лояльнее, могут и отпустить

Кстати, погода была совершенно не та, которую ждешь, собираясь в дождливую Ирландию. Собственно, дождей практически не было, светило солнце, иногда было даже жарко.

Из города можно взять автобусные туры практически в любую часть острова, в том числе и в Северную Ирландию. Очень толковый туристический центр есть в здании старой церкви, недалеко от магазина Авока.

И страна, и город заметно отличаются от привычных европейских городов, но ощущения провинции и замшелости не возникает - город динамичный и современный, несмотря на старинную архитектуру и прекрасные соборы. С легким оттенком абсурда и черного английского юмора, но доброжелательный и любопытный к приезжим.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: