Стоит ли ехать в Ирландию?

Превосходная Ирландия, столицей которой является один из старейших мировых городов - Дублин, располагается на одноименном острове Атлантического океана, занимая большую его часть. Кроме того, это одно из красивейших мест на планете, называемое Зеленым островом, поэтому страна однозначно заслуживает посещения. Но это не единственный плюс пребывания в Ирландии, поскольку местный колорит и прекрасные вкусовые качества здешнего пива, тоже заслуживают отдельного упоминания. Таинственные захоронения, кельтские особенности, средневековые замки и старинные руины поселений - все это именно здесь.

Морской климат страны сопутствует поездкам, поскольку северо-западное и западное побережье омывается достаточно теплым течением Гольфстрима. Зима здесь очень мягкая, без суровых морозов, а лето очень теплое и комфортное. Поэтому, большинство туристов приезжают сюда именно в летнее время года, когда природа радует посетителей теплом, и все вокруг красочное и красивое, а именно, с начала июля до середины сентября.

Но есть и некоторые особенности природы, которые стоит учесть. Здесь часто меняется температурный режим, и погода довольно капризная. Осадки здесь выпадают в виде дождя, и наибольшее их количество приходится на западную часть острова.

Природа Ирландии - это то, из-за чего сюда приезжает больше половины туристического потока. Восточное побережье острова, на котором находится страна, омывается Ирландским морем, а остальные его части - Атлантическим океаном. Скалистые берега, красивейшие заливы Дингл, Шаннон, Голуэй - это все просто уникально. Ирландия славится своими удивительными красотами - огромными обрывами, которые делают страну настоящим краем мира. Окраины страны отличаются небольшими горами, а у самого побережья есть несколько маленьких, тоже скалистых островков.

Если говорить в общем, то большая часть страны представляет собой равнинные местности, многие из которых отданы под пастбища, же на протяжении тысячелетий. Некоторые части страны - это болотистые территории и озера, хотя, большую часть акваторий - это красивейшие реки: Шур, Блэкуотер, Шаннон и прочие. Из-за своего относительно мягкого климата, страна покрыта зеленью практически на протяжении всего года. Флора представлена, преимущественно, лиственными деревьями, а также альпийскими растениями.

Пестрят и многочисленные достопримечательности Ирландии, многие из которых относятся к эпохе средневековья или вообще, доисторическому периоду. Чудеса природы, старинные крепости и замки, вот что Вам предстоит увидеть. В первую очередь, стоит посетить удивительный город Дублин, который отличается уникальными пейзажами и превосходными соборами и площадями. Собор Святого Патрика - это самое популярное место среди туристов, в честь которого даже ежегодно устраивается популярнейший фестиваль, во время которого жители переодеваются в зеленые костюмы и устраивают фееричные празднества.

Не менее популярен и Дублинский замок, Блэк-Рок хаус - резиденция английского вице-короля, а также площадь Пятнадцать акров и лабиринт улиц Тэмпл-Барпарк.

Среди прочих ирландских городов стоит выделить прекрасный Корк, который отличается своими оригинальными музеями и старинными соборами. Наибольшей популярностью пользуется Донегол, многим известен как источник легенд о всаднике без головы, и Уотерфорд, который основали викинги в 914 году. Еще одно удивительное место - это огромный курган Ньюгрейндж, который окружают каменные глыбы.

В Ирландии будет интересно и старшему поколению, и младшему, поскольку для детей, помимо природных красот, во всех городах есть много развлекательных комплексов, в том числе и парков аттракционов.

Что касается гастрономических особенностей ирландской кухни, то здесь все зависит от расположения того или иного города. Хотя, кухня каждого города не сильно отличается. Основные блюда - это изюминка всей Ирландии, поскольку издавна люди, местные жители очень много трудились и просто не было времени готовить всякие изыски. Основные блюда, которые можно встретить, практически в любом ресторане - это блюда из свинины или баранины. Некоторой традиционностью отличается очень популярное блюдо - рагу, которое готовят по довольно разным рецептам.

Туристам рекомендую попробовать стью - тушеную баранью грудинку, или даблин кодел - смесь из картофеля, бекона и сосисок. Кроме того, здесь очень распространено употребление пирогов, супов и разнообразных картофельных блюд. Кроме того, все блюда, да и все товары в Ирландии, отличаются отменным качеством, поскольку качество - это принципиальная позиция всех жителей страны. Поэтому, теперь хочется рассказать о превосходном, всемирно известном пиве Гиннесс, которое является черным. Ни одно блюдо не обходится без этого пенного напитка. Ну а любой паб, не обходится без легендарного ирландского виски.

Среди развлекательных мероприятий, мне хотелось бы выделить не только многочисленные клубы и развлекательные центры, а именно массовые городские праздники и фестивали. Например, День Святого Патрика, Фестиваль Старинной музыки, Фестиваль Блюза, Фестиваль Устриц, Театральный фестиваль и прочие. Именно эти праздники как нельзя лучше расскажут туристу об особенностях культуры и колорита страны в целом.

Лучшее место для шопинга, несомненно, Дублин, но и такие города, как Корк или Лимерик тоже готовы предложить отличные товары по сходным ценам. Причем, что бы Вам не понадобилось, ассортимент превосходен в каждом городе страны, ну, кроме очень маленьких.

Туристы могут не опасаться за безопасность в Ирландии, поскольку местные жители очень любезны и приветливы. Но, общими правилами тоже пренебрегать не стоит, поскольку карманные воры и мошенники встречаются в каждой стране. При поездке сюда не стоит делать никаких прививок или вакцинаций, поскольку в медицинском плане, страна вполне безопасна. Стоит учесть, при общении с местными жителями, что они настолько любезны, что даже если они говорят да, то это может означать нет. Поскольку отказывать неприлично.

Наслаждайтесь красотой Ирландии, поскольку такого Вы больше не увидите нигде!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: