Сколько стоит покушать в Эйлате? Где лучше питаться?

Пляжи пляжами, развлечения развлечениями, но, как говорится, «обед должен быть по расписанию». И придерживаясь такой формулы, туристы запросто смогут отдохнуть в Эйлате. На этом круглогодичном курорте с семейными пляжами, сказочными видами разноцветных гор и захватывающими дух пейзажами пустыни поесть получиться даже, казалось бы, в самое неподходящее время – глубокой ночью, ранним утром и в обед. Благое дело в городе имеется огромное количество ресторанов, баров и закусочных. Причем они вполне равномерно разбросаны по всей территории Эйлата. Достаточное число дорогих и не очень ресторанов сосредоточено в районе наиболее популярных отелей. Однако не меньшее количество бюджетных кафешек и уличных киосков, предлагающих так называемую еду стоя, обнаруживается в самых неприметных уголках Эйлата.

Здешние заведения общественного питания готовы накормить своих посетителей не только кошерной пищей, но яствами самых разнообразных кулинарных направлений. В отличие от других израильских курортов в Эйлате туристам удастся побаловать себя как великолепно приготовленной рыбой, так и более экзотическими морскими деликатесами. В городе найдутся рестораны, специализирующиеся на блюдах русской, индийской, марокканской, французской и арабской кухонь. К слову, уровни этих заведений, как и в цены в них весьма разнообразны. Так, перекусить шаурмой в уличной палатке получится всего за 18–20 шекелей. Порция фалафеля обойдется и того дешевле – всего в 8–12 шекелей. Кстати, отдыхающим непременно стоит снять пробу с этих «уличных» блюд. И если с шаурмой туристы уже давно знакомы, то небольшие шарики фалафеля вполне могут стать для них гастрономическим открытием. Это забавно звучащее блюдо готовится во фритюре из нутовых зерен или бобов, смешанных с различными специями и петрушкой. Одна порция фалафеля обычно состоит из шести шариков дополненных салатом или маринованными овощами, а также пастой из кунжута.

  • И если уж на то пошло, здешняя шаурма все-таки отличается от той, которую готовят на родине путешественников. В Эйлате для её приготовления используют мясо индейки или, в крайнем случае, курицы, добавляя на лепешку (питу) при подаче соленья, салат и тхину (кунжутную пасту). В итоге получается сытное кушанье.

Перекусить этими блюдами туристы могут в закусочной «Фалафель Мивгаш», которая работает на улице Шахам, 241. И хоть это заведение славится кошерной пищей быстрого приготовления, мясо на гриле, куриную печень и фалафель здесь готовят отменно. Работает закусочная шесть дней в неделю с 10:00 до 24:00. Выходным днем в «Фалафель Мивгаш» является суббота.

Еще одно подобно заведение под названием «Шаурма Авни Яффо» ожидает посетителей в туристическом районе Эйлате на улице Йотем. В этом сетевом кафе голодных посетителей угощают не только шаурмой, но и разнообразными салатами, мясом на гриле и традиционной израильской яичницей «шакшуку». Ароматное блюдо из яиц, обжаренных в томатном соусе с добавлением трав и специй, выглядит весьма аппетитно. Правда, несведущие посетители иногда теряются в догадках, как же есть эту яичницу, поданную прямо в чугунной сковороде. На самом деле, все достаточно просто – сочное и сытное блюдо уминается при помощи ломтиков хлеба, которые заменяют вилку/ложку.

  • Работает симпатичная закусочная каждый день с одиннадцати часов утра до двух часов ночи. За плотный завтрак в этом заведении туристам придется выложить от 20 шекелей.

Что же касается полноценного обеда, то в недорогих ресторанах курортного Эйлате за него необходимо будет заплатить от 50 шекелей. За эти деньги туристов накормят супом, рыбой или мясом, а в качестве десерта подадут свежие фрукты, пирог или пудинг. В заведениях, специализирующихся на еврейской кухне, путешественникам первым делом подадут чечевичный суп или острый суп «Харира». Оба блюда вряд ли придутся по вкусу юным посетителям. Если первый суп удивит своим неприглядным видом, то второй – просто «обожжёт» своей остротой. А вот запеченная с овощами рыба порадует не только взрослых, но и маленьких гостей города. Еще для разнообразия можно будет заказать необычное жаркое «Меорав иерушалми». Его изюминка заключается в том, что блюдо готовится из грудки, сердца, печени и пупка курицы, а подается все это в съедобных хлебных тарелках пиитах.

Для сладкоежек в городе работает сразу несколько кондитерских и пекарен. В них можно остановиться на перекус во время пешей прогулки по городу или заскочить буквально на минутку, для того чтобы прихватить с собой свежеиспеченный пирог или порцию блинчиков. Одна из таких пекарен работает неподалеку от Ha-Arava парка на улице Хатмарим. В этой старейшей пекарне города выпечка продается круглые сутки. В «Маафия Хамишпаха» с воскресенья по четверг можно приобрести пирожки с маком «хоменташ», рулеты, цитрусовый и яблочный пирог, а также пряный хлеб, багеты и булочки. По праздникам здешние пекари готовят пончики, наполненные красным желе. Продается эта сладость по весу. Один маленький пончик затягивает примерно на 5 шекелей, а чуть больший по размеру – на 6,5 шекеля.

На окраине Эйлате работает недорогая, но очень уютная кондитерская «Маток Эцель Орти». В ней не только хорошо обслуживают туристов, предлагая самые лучшие десерты – такие как манный пирог с орехами или выпечку с яблоками и финиками, но и проводят увлекательные мастер-классы для больших и маленьких посетителей. Родителей учат готовить традиционный ароматный питьевой пудинг «сахлаб», приправленный корицей и фисташками.

А в это время как дети колдуют над забавными пирожными в виде зверюшек.

  • Работает кондитерская круглосуточно. Стоимость здешних десертов стартует от 5 шекелей за штуку, а урок мастер-класса стоит от 40 шекелей. Найти кондитерскую «Маток Эцель Орти» туристы смогут на площади Цанинит неподалеку от Канада парка.

Кстати, в Эйлате имеется несколько всемирно известных фастфудов. Правда, в здешних Макдональдсах и Бургер Кингах готовят наряду с обычными и кошерные гамбургеры.Они стоят чуточку дороже – где-то около 35–30 шекелей.

И еще, в ресторанах Эйлата имеется печатное меню как на иврите, так и на английском и даже русском языке. А внимательному персоналу кафе и закусочных принято оставлять чаевые в размере 10% от суммы счета.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: