Иерусалим – город нескольких религий

|
01.04.2014

Ряд белых каменных домов, высокие пики христианских соборов и церквей, круглые купола мечетей, полуразрушенные стены древних цитаделей – таким предстал передо мной величественный Иерусалим. На его улицах можно увидеть монахов в черной рясе, мусульман, еврейских священников с важным видом, женщин, прячущих лицо в покрывало, а рядом – смелую иностранку в коротких шортах. Столь многоликая и многонациональная столица Израиля недаром разделена на несколько кварталов – мусульманский, христианский, еврейский, армянский. Кстати, туристы не любят останавливаться в отелях мусульманского квартала, считая его небезопасным. Хотя цены там намного ниже.

Находясь в городе, забываешь, как говорится о хлебе насущном. Ведь для каждого верующего, независимо от религиозных взглядов, этот город священен. Толпы паломников и просто любопытных тянутся к Стене плача, Храму Гроба господнего, Храмовой горе. Может для кого-то это просто легенда, но сколько истинно верующих и просящих о помощи лиц я видела!

В Иерусалиме кругом чистота, никто не бросает на тротуары бумажки или окурки. Даже бывшие «наши», эмигрировавшие в Израиль, давно соблюдают местные порядки.

Если остается время, всем советую посетить в Иерусалиме музеи, например, Рокфеллера, фуникулера, налогов, стран библии.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: