Что посмотреть в Иерусалиме? Святое место на земле.

|
10.11.2016

В марте этого года посетили Иерусалим. Один из самых необычных и таинственных городов на земле. Интересно в Иерусалиме то, что это город трёх религий: христианской, иудейской и арабской. Каждая их этих религий существует отдельно от других. Представители каждой из этих трёх религий претендуют на свои святыни, отстаивая право обладать ими.

Хочу рассказать вам, о том Иерусалиме, который посетили мы. Наша путёвка называлась «Христианский Иерусалим», цена которой составила – 60 долларов за человека.

Иерусалим – это центр веры в Бога. Поэтому посетить в этом городе какие-то места, не связанные с Богом, просто невозможно, потому, что их нет.

Первое, что мы посетили – это Маслиничная гора, на которой расположен Гефсиманский сад (оливковая роща), в котором молился Иисусу с учениками. В центре Гефсиманского сада находится Церковь Страстей господних, по-другому её ещё называют – Церковь всех наций.

Затем, немного пройдя пешком, мы попали в Храм Успения Богородицы, в котором погребена Мария, мать Иисуса. Церковь много раз реставрировалась, все очень старое, но очень красивое! В этой Церкви находится икона, с которой рисуют все иконы Святой Богородицы!

После посещения этой святыни, мы отправились к следующей. На гору Сион в Гробницу Тайной Вечери, место проведения Пасхальной вечери. Это достаточно небольшое помещение с высокими потолками, и витражными окнами. Также, в этом месте находится могила царя Давида. А еще, здесь, ученики Христа получили крещение Святым Духом, и заговорили на иных языках на 50 день от воскресения Иисуса, откуда и праздник Пятидесятницы.

Следующим Святым местом был Храм Гроба Господня, одна из величайших христианских святынь! Этот Храм состоит из трех основных частей: Голгофа (до сих пор сохранился камень от горы) гроб Господень и храм Воскресения. Также при входе в этот Храм находится плита, на которой после распятия положили Иисуса, мазали миром и пеленали, чтобы положить тело в гроб. Сейчас на этой плите люди кладут свои вещи (шарфики, платочки, крестики, иконки) на несколько секунд, чтобы освятить и благословить их. А ещё в Храме Гроба Господня на Пасху сходит благодатный огонь чудесным образом, который потом священники всего мира везут в свои храмы.

Также в центре старого города, по дороге к Храму Гроба Господня расположен Фонтан Слёз Марии, по преданию, именно на этом месте Мария, мать Иисуса плакала, когда его распинали.

Заключающей часть нашего путешествия по Иерусалиму была Стена Плача, самое священное место в иудаизме. Западная стена ограды храма, на сегодняшний день это все, что осталось от разрушенного храма. Это место интересно тем, что здесь 7 дней в неделю, 24 часов в сути и 365 дней в году не прекращается молитва. В эту стену люди вкладывают свои молитвенные записочки, в надежде получить ответы на свои молитвы. Стена разделена на две части: мужскую и женскую, также возле стены есть стульчики, для тех, кто долго молится и молитвенные книжки.

В Иерусалиме мы также попали на арабский рынок, на котором можно было приобрести разные сувениры и святые вещи. Мы, например, купили кольцо с надпись молитвы за Израиль (20 шекелей или 5 долларов), женский платок (5 долларов). Перекус мы делали в кафе в центре Старого города, в центре всех святынь. Чашка кофе в таком кафе стоит 15 шекеле (немного меньше 5 долларов). Посетили сувенирный магазин, в котором можно было приобрести священное миро, иконы, крестики, миноры и прочее. Проходили мимо синагоги, в которой молились иудеи.

Иерусалим – замечательный город для путешествий, место, в котором можно очистить свою душу, мысли, помолиться за себя и своих близким и почувствовать присутствие самого Бога на земле!

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: