Мечеть халифа Омара или Купол скалы

|
23.03.2014

Из всех самых замечательных строений в мире мечеть халифа Омара, показалась мне самой замечательной. Уже много лет золотой купол мечети с полумесяцем наверху является безусловным украшением Старого города Иерусалима. История создания этого восхитительного сооружения относится к временам правления великого царя Соломона. В мусульманском мире она по праву считается одной из самых величайших святынь.

Главным для этого места является его очень давняя история. Она неразрывно связана с именами очень многих великих людей – иудейскими царями Давидом и Соломоном, пророком Муххамедом, архангелом Гавриилом.

Но в наши дни мечеть Омара привлекает посетителей совсем не только огромной исторической значимостью, но и великолепной архитектурой. Мечеть построена геометрически очень правильно и имеет форму классического восьмиугольника, а живописность и особая пышность этой святыни получили известность во всем мире. Стены мечети украшает разноцветная мозаика, колонны ее выполнены из мрамора, а сверху их окутывает старинная парчовая ткань. Все это великолепие превращает здание мечети в настоящее произведение искусства из золота и перламутра.

Данную мечеть еще называют «Купол скалы», так как тут хранится вершина горы Мориа. По преданию ее посетил сам ангел Господень.

Люди, имеющие желание прикоснуться своими руками к Божественному чуду, просто не смогут найти лучшего места для исполнения его.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: