Мои впечатления от посещения Святой Земли.

|
12.01.2014

Мои впечатления от посещения Святой Земли.

Израиль всегда интересовал меня с точки зрения архитектуры и пейзажей. Эти невысокие белые домики на белой земле почему - то мне нравятся. Контраст, который присутствует между центральными улицами Иерусалима с его современным шоссе, городским трамваем, тротуарчиками, и пустыней, населённой бедуинами, за его пределами, впечатляет. Видны резкие отличия и в чистоте улиц - там, где живут евреи, чисто, а там, где арабы, валяются кучи всякого хлама. Одно из КПП между территорией Израиля и Палестины, через которое проезжал наш туристический автобус, очень "порадовало" различием между военнослужащим армии Израиля, одетым в гимнастёрку и нацепившим тёмные очки, вооружённым М-16 (ну прямо Рэмбо), и арабом в шортах, с "калашниковым"...

Различия встречались и далее. Не такие весёлые. Их я увидел в церквях и святых местах. Это, с одной стороны, толпы верующих, которые терпеливо ждут в давке в Храме Гроба Господня, чтобы взглянуть на святыню, и торговая лавка со свечками, сувенирами и желающими платно помолиться за Ваше здоровье в этом же храме . Это лицемерие действительности, в которой гид рассказывает, как Иисус изгнал торговцев из храма, и тут же мы видим, что торговцы не только на прилегающих к храму улочках, но и в нём самом. Знаменитая еврейская предприимчивость проявляет себя в полной мере. И я, и мои знакомые по экскурсионной группе не стали ничего покупать просто потому, что мерзко на это смотреть. Мне сразу вспомнилась фраза "ван доллар", с которой обращаются бедные дети в Камбодже к богатеньким дядям - туристам. Но тех хоть можно пожалеть и понять, а бизнес, процветающий на Святой Земле, не имеет оправдания.

Я человек не религиозный, может быть, если бы было иначе, что-то от посещения святых мест запомнилось больше. Вдохновение меня не посетило.

Зато понравилась поездка на Мёртвое море, точнее не само купание в нём, а именно дорога. Жёлтые горы, над которыми время от времени проносятся израильские истребители, чистое голубое небо, пальмы и проносящиеся мимо высокотехнологичные фермы, на которых в этом засушливом климате выращивают всё, что только можно. В этом плане израильтяне, конечно, молодцы.

Полезен отзыв?
Комментарии (3)
|
16.01.2014 22:48
+0

Еврейская культура и арабская действительно сильно отличается. Европейские государства открыли двери для выходцев из арабских стран Северной Африки и теперь кусают себе локти. Центр Парижа и других крупных городов Европы превратились в помойки, не считая многочисленных погромов и беспорядков которые устраивает безработная арабская молодёжь. Причём безработица связана по большей части с самим не желанием работать. Большинство эмигрантов предпочитает получать мизерное пособие, чем работать. О небольшой тяге к работе говорит тот факт, что работодатели скорее возьмут на работу выходца из Восточной Европы или бывшего СССР, чем араба с Ближнего Востока или Северной Африки.

ответить
|
16.01.2014 23:14
+0

Что верно, то верно! Напомнили интересный момент про арабов: по прилёту в Израиль ночевали мы в отеле на территории Палестины, а утром должны были ехать на экскурсию в Вифлеем; утром, позавтракав, ждём автобуса на улице, как вдруг к появляется араб и из-за забора (видимо, ворота были закрыты) предлагает купить какие-то сумки. И знаете, что он кричал? "Руссо туристо, облико морале!" Вот же научились!!!)))

ответить
|
24.01.2014 11:25
+0

Это наши туристы их и учат всяким крылатым фразам. Например мой друг из Грузии уже несколько лет приезжает на работу в сезон в Турцию и работает в текстильном магазине. Так вот он придумывает какие картинки и надписи будут пользоваться спросом у русских туристов и затем заказывают эти логотипы. Так вот одним из таких был портрет Андрея Миронова со словами "Руссо туристо, облико морале! Ферштейн?" Правда на картинке был кадр из "12 стульев", а не "Брильянтовой руки" на что я и сделал замечание после выпуска первой партии, однако всё оставили так как есть без изменений. А местные торговцы будут говорить и писать что угодно, лишь бы это приносило реальную прибыль.

ответить
Комментарий к сообщению: