Отчет об отдыхе в Тель-Авиве. Июнь 2016

|
21.04.2018
Впечатление от отдыха в июне

Никогда не планировали отдохнуть в Израиле и поездка в Тель-Авив в июне 2016 года состоялась только благодаря нашим очень близким друзьям, которых пригласили родственники постоянно проживающие в этом городе. О том, что по прибытию мы попали в совершенно иной мир и говорить нечего. О том, что здесь другая культура, иной подход ко многим вещам и несхожий уклад жизни и говорить нечего. Вдыхаемый воздух тоже какой-то непривычный. В нем угадывается местный колорит, который не спутаешь ни с каким другим.

За семь дней, которые мы провели на берегу Средиземного моря не было ни только осадков, но и ни единого облачка на небе. Температура воздуха постепенно поднималась с каждым днем и со времени приезда переместилась с отметки +25 до +28 ºС. Ночная температура воздуха снижалась до 22 ºС, но не сильно охлаждала общую атмосферу. Без наличия кондиционера в месте отдыха тяжело не только заснуть, но и находиться. Да и любой выход на улицу должен сопровождаться бутылкой охлажденной воды в обязательном порядке, так как с легкостью можно спохватить солнечный удар. За день дорожные покрытия и дома нагреваются до чудовищных температур, стоя рядом с которыми можно и впрямь обжечься. Морская вода очень теплая. На мой вкус даже чересчур - +25-26 ºС.

Что взять с собой на отдых?

Одежду лучше выбирать, максимально закрывающую тело, но из тонкого натурального материала. Любая синтетика будет намокать от естественных испарений тела, а также будет вызывать быструю утомляемость из-за отсутствия вентиляции. Без головных уборов в Тель-Авиве делать нечего. Выход с непокрытой головой на улицу является, если уж не стопроцентной гарантией смертельного исхода, то обеспечением солнечного или теплового удара. Любые защитные средства от солнечных лучей лучше брать побольше и с максимальной степенью защиты. Не важно, посещаете ли вы пляж, экскурсию или просто прогуливаетесь по городу, лучше быть намазанным толстым слоем средства. Лично я еще использовала средство для защиты волос, которым все-таки удалось их спасти от пересыхания. Правда цвет значительно посветлел. Солнцезащитные очки также не будут лишними, так как обилие солнечного цвета просто ослепляет.

Где лучше остановиться?

Лично мы остановились в доме своих знакомых, тем самым сэкономив значительную сумму за проживание. Местные жители сказали нам, что туристам лучше селиться в отелях олл-инклюзив, чтобы не тратить время на поиск продуктов, пляжа и экскурсий. Лично нам приглянулся отель Карлтон, который расположен в непосредственной близости к морю. Если будут средства и желание отдохнуть в Тель-Авиве обязательно заселимся сюда хотя бы на недельку.

Пляжи

Jerusalem Beach - это одна из главных достопримечательностей города, хотя бы потому, что он очень красивый. Может в Тель-Авиве и есть другие пляжи, но после первого посещения этого места, мы проводили время только на нем. Чистейшая вода в море, по внешним ощущениям теплее воздуха. Пляж обустроен деревянными зонтиками и множеством кафешек, в которых можно освежиться коктейлями прямо в купальнике. Есть насыпные горки из песка для тренировок серфингистов. Кстати, бывали дни с волнами, приемлемыми для занятия этим видом спорта. Также есть возможность заняться парасейлингом для тех, кто не боится высоты.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: