Какие экскурсии стоит посетить в Тель-Авиве?

Баухауз и Тель Авив.

Архитектура Тель Авива достаточно сложная, современные здания соседствуют в нем со странными постройками, напоминающими бункеры, а современные проспекты с высотками с явными трущобами. Архитектура современных архитекторов тоже неоднозначна. Что со временем признают шедевром, а что будет вызывать только недоумение пока еще неясно.

Но в Тель Авиве есть здания в стиле, который сохранилисся в очень ограниченном количестве в других местах. И именно эти здания выводят Тель Авив в число городов интересных любителям архитектуры. Это стиль баухауз – авангард классического модерна, возникший в Европе в 1919 году и созданный Веймарской школой Вальтера Гропиуса. Стиль просуществовал в Европе до 1933 года. Стиль баухауз не нравился нацистам и в 1933 году эта архитектурная школа была закрыта. В тоже время в Тель Авиве, тогда еще подмандатной Англии Палестине, строили с чистого листа.

Тель Авив имеет порядка 4 000 тыс домов, построенных в стиле баухауз, их, как и центр города, называт «Белый город». С2003 года эти здания и Белый город объявлены ЮНЕСКО культурным наследием человечества. С 2009 года порядка 1000 зданий признано памятниками архитектуры.

Как стиль баухауз очень сильно повлиял и на современную архитектуру и дизайн, он функционален, это истоки всей современной архитектуры. Баухауз одна из самых популярных пешеходных экскурсий в городе, большинство туроператоров проводит ее от Rothschild Blvd.

Музей баухауза. Bialik Street, Tel Aviv-Yafo

Другие популярные экскурсии по городу.

Другие популярные экскурсии в самом большом городе Израиля это рынок Кармиель, городок Яффа, а также разные интересные уголки города: квартал йеменских евреев Kerem Ha Teimanim, оазис правосудия Neve Zedek и огромное здание Migdal Shalom, южная часть города Флорентин, набережная, улицы Bialik и Idelsohn. А самостоятельно можно прогуляться и по Bograshov до HaMelech George и затем к Sheinkin. Но баухауз безусловно лидер по популярности всех экскурсий.

Я могу порекомендовать туроператора White City Tour, там возможны экскурсии на многих языках, но найти гида в этом городе вообще не проблема!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Тель-Авиве:
Вам предоставляется уникальная возможность прикоснуться к истокам христианства и посетить Вифлеем
Панорама Иерусалима, старый город, Стена Плача. Вы сможете увидеть величайшую христианскую святыню - Храм Успения Богородицы, в котором погребена Богоматерь
Древний город-порт, Бахайские сады, монастырь Босых кармелитов, самая большая деревня друзов, потрясающие сады и захватывающий пейзаж Кармельского побережья