Таможня в Израиле

На этот вопрос есть 4 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Пишу рассказ на злобу дня и посвящаю его израильской таможне. Так ли уж в самом деле, как говорится, страшен тот чёрт? Я имею в виду израильскую таможню, которой всех пугают. Увы и ах - ответ будет «да». Это касается и службы безопасности Израиля и ее таможни. И это не страшилки, я очень часто бываю на Святой Земле, люблю там бывать и как только появляется такая возможность, то я непременно отправляюсь туда.

Вообще я была в Израиле уже примерно шесть раз, однако каждый раз, когда я лечу и каждый раз происходит что-нибудь новенькое и шокирующее. Израильская таможня, можно сказать, самая тщательная, самая придирчивая и к тому же ещё медленная. Вообще она очень славится особой придирчивостью, особой грубостью и особой строгостью. Причём особое внимание пограничники, в частности пограничницы женского пола уделяют как ни странно гражданам из Грузии и Украины. А если у них ещё, не дай Бог, стоят в паспортах визы арабских стран, то, в принципе, депортируют без разговоров.

Прилетаешь всё время в аэропорт Тель-Авива Бен-Гурион - фактически это самый современный аэропорт в Израиле. И самое первое впечатление - это огромные толпы пассажиров, длинные очереди на паспортный контроль по прибытию, в которых надо стоять три-четыре часа. Постоянно происходят случаи возврата пассажиров обратно. Причём массово - при мне был такой случай, что вернули сразу всех пассажиров из самолета, прилетевшего из Тбилиси.

Во время паспортного контроля, если только что-то им не понравилось, то они не церемонятся, сразу же отбирают паспорт и отправляют на допрос. Допрос - это разговор, который длится не менее получаса, причём он идёт весьма недружелюбно, с каким-то напором, психологическим прессингом и давлением. Вопросы будут могут быть самые различные и безо всяких церемоний - ваша цель прибытия в Израиль? Зачем летали в Санкт-Петербург? Зачем вы летали в ОАЭ? Кем вы работаете? Какая у вас зарплата? Сколько получаете? А что вы так много получаете, что можете путешествовать? Есть ли у вас дополнительные доходы?

И вообще самое потрясающее - Давайте свой телефон. В телефоне ковыряется везде- в Вайбере, в Ватсапе совершенно бесцеремонно в сообщениях. Начинают спрашивать - кто это такая (такой)? И проверяют все звонки, а потом вместо штампа в паспорте о въезде в Израиль выдают талон о пересечении границы. В талоне указаны все данные въезжающего, фотография, дата и время пересечения границы, номер паспорта и штрих-код. И только после этого если всё проходит удачно, тебе наконец-то скажут «Шалом».

Так что я хочу поделиться своим опытом прохождения границы, может кому-то пригодится, чтобы потом легче было её пересекать. Прежде всего внимательно ознакомьтесь с таможенным правилам Израиля. Тщательно проверьте все документы, как оригиналы, так и ксерокопии, которые подтверждают сроки вашего визита, потом обязательно адрес, где вы будете проживать, и цель визита. Сразу наберитесь немножко терпения и приготовьтесь к получасовому как минимум шокирующему допросу с пристрастием.

На вопросы отвечайте только правдиво, ни в коем случае не врите - они как бы засыпают кучей блиц-вопросов, и вы легко сможете сами в них и запутаться. Смотрите в лицо и ни в коем случае не прячьте взгляд, не отводите в сторону глаза и не опускайте вниз - это сразу же их настораживает или раздражает. Ни в коем случае нельзя пререкаться с пограничниками - это будет воспринято как дерзость или вызов. Нельзя так же им перечить и вообще что-либо доказывать, потому что это будет бесполезно - всё равно каждый из вас останется при своём мнении, а у вас будут только лишние неприятности.

Выполняйте абсолютно все их просьбы и требования, даже если они покажутся вам невразумительными - к примеру, показать свой телефон, рассказать о ваших контактах в Вайбере и так далее, показать фотоаппарат, показать снимки, кошелек и прочее. В принципе могут потребовать выдать им одежду и даже обувь на экспертизу.

Ни в коем случае не вздумайте острить и тем более шутить. Они вообще не любят шуток и совершенно их не понимают, это их приводит к злости или дополнительным вопросам. Если вы будете соблюдать все эти правила, вести себя красиво, все документы у вас будут в порядке, то в принципе проблем с прохождением израильской таможни у вас не должно возникнуть.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: