Великое путешествие из Египта в Израиль.

Ещё будучи дома и пакуя чемоданы в Египет, мы были уверенны, что в этот раз обязательно посетим Израиль. Ведь поездка из Шарм-эль-шейха в Иерусалим отличная возможность совместить пляжный отдых с культурным мероприятием. Ехать в Израиль мы, конечно же, решили через нашего принимающего туроператора, так как зачастую у фирм за периметром отеля нет ни лицензии, ни страховки ни квалифицированных гидов, что может испортить впечатление от поездки. На экскурсию мы выехали в ночь, несколько часов в пути, затем граница. Переход её у нас занял около пяти часов, так как поговаривали, что на тот момент между Египтом и Израилем были шаткие и накалённые отношения. С каждым часом нашего ожидания чувство беспокойства только нарастало, так как границу для нас так и не открывали. На нервах были съедены все запасы, пока нам сообщили, что нас пропустят. Нас сразу предупредили, что не стоит улыбаться и говорить лишних слов, такие у них суровые пограничники. У мужа на границе отобрали паспорт, но не стоит беспокоиться, через несколько минут его отдадут в отдельном окошке, правда с какой то странной отметкой, которую мы так и не поняли.

Дальше купание в Мёртвом море - около двух часов, чего нам с лихвой хватило. Конечно, я знала, что в нем нельзя утонуть, но никак не могла поверить в то, что вода настолько солена, что держит меня на плаву. Очень красиво и полезно, масляная минеральная пленка оставалась на коже потом ещё несколько дней.

Ну и, конечно же, посещение святых намоленых мест: Церковь всех наций, Герасимофский сад, Масляничная гора, Церковь Успения Пресвятой Богородицы, храм Гроба Господня, куда совершают паломничество люди со всего мира. Проезжают тысячи километров, чтоб прикоснуться к святыням. Быть относительно рядом с Израилем и не воспользоваться таким шансом не возможно.

Стена Плача - самое святое место для евреев и не только. Возле нее очень животрепещущее зрелище, и стар и млад, прижавшись к камням стены, молятся и шепчут свои просьбы... Кстати, для всех кто только собирается посетить Иерусалим, не забудьте взять ручку с листочком, чтоб написать свои просьбы и засунуть их в одну из щелочек Стены Плача. И, не в коем случае, нельзя вставать спиной к Стене. Так же советую Вам взять с собой самые ценные для Вас и Ваших любимых вещи (крестик, иконку, кулончик), для того чтоб осветить их на камне помазания в храме Гроба Господня. Также, в Иерусалиме, мы приобрели Иерусалимский крестик на шею, что означает, что человек совершил паломничество в этот святой город.

Вернулись в отель мы уже ночью следующего дня, таким образом, наше Великое путешествие заняло одни сутки. Вы спросите посему же оно Великое, да потому что имеет огромную духовную ценность для нас.

После поездки остается необычайное чувство умиротворения. Посетите Иерусалим и никогда не пожалеете об этом...

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарии (1)
|
08.02.2014 05:14
+0

Если говорить о поездках в Израиль не через частное лицо, а уличное тур. агентство, то поверьте что ни одно агентство не работает не имея лицензию, это первое. Что касается страховки, то ваш туроператор не имеет к ней никакого отношения, а страхует вас Российская страховая компания ещё на Родине и действует ваша страховка на всей территории страны для которой она была сделана, с кем бы вы не путешествовали, хоть сами и пешком, с того момента как самолёт коснулся земли принимаемой страны. Страховой случай не работает, если вы находились в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, в том числе во время экскурсии со своим туроператором. А в третьих как правило гиды в тур. агентствах это люди с высшим образованием и дипломами историков, если экскурсия историческая, а не студенты на подработке, как это практикуется в Тез Туре или Пегасе, чтобы сэкономить на зарплате или из-за нехватки кадров. А судя по тому, как вы говорили об отсутствии страховки у уличных агентств, а обычно этим и разводят неопытных туристов отельные гиды, вы стали очередной жертвой шустрого гида, который зарабатывает перепродажей экскурсий и имеет с этого хорошие комиссионные. Самое интересное, что 90% туристов свою страховку даже не читали, а многие гиды даже не дают её туристам на руки, чтобы они не дай бог не прочитали и поумнели. Согласитесь, что вы тоже не читали свою страховку иначе бы не попались на мотивацию об отсутствии страховки, а зря. Кстати в тексте вашей страховки нет не единого упоминания вашего туроператора и быть не может.

ответить
Комментарий к сообщению: