Вифлеем - Святое место на земле

|
15.11.2016

Хочу поделиться своими впечатлениями от посещения древнейшего города на земле, города, расположенного вблизи Иерусалима – города Вифлеем. Город был основан в 17-16 веках до н.э.

Современный Вифлеем – это небольшой город с численностью населения в 25 тысяч. Интересная статистика, что на сегодняшний день каждый шестой житель этого города христианин. И даже должность мэра может занимать только христианин, человек, который верит в Рожденного Царя и Господа – Иисуса Христа. С иврита название этого города переводится, как «Дом Хлеба», потому что Слово Божье – это хлеб для духовного человека.

Сейчас этот город принадлежит Палестине, но Израиль утверждает, что Вифлеем должен принадлежать им. Чтобы попасть в Вифлеем нам пришлось проехать границу и пройти таможню (проверку паспортов).

По дороге в Вифлеем мы проезжали гробницу Рахили, жены Исаака, которая была матерью двух сыновей, т.е. двух колен Израилевых.

Также этого город знаменит своим рождение Царя Давида. Здесь, тогда ещё пастух Давид, был помазан на царствование над Израилем. Одни из величайших людей планеты, написавший книгу Псалтырь, и пожертвовавший просто огромные деньги на строительство Иерусалимского храма. Сейчас место, где родился Давид – это маленьких христианский городок – Бейт-Сахур, т.е. «Поле пастухов» по соседству с Вифлеемом.

Ну и самое важное событие для христиан всего мира, которое произошло в Вифлееме, это рождения Царя и Господа Иисуса Христа. Библия повествует нам о том, что была объявлена перепись населения, и каждый человек должен был отправляться в свой родной город для переписи. Также в путь отправились и Иосиф и Марией. Когда наступило время родов, мест в гостинице не было, и хозяин гостиницы предложил Марии рожать в пещере для животных. Там Мария родила Иисуса и положила его в ясли. В это время на небе засияла яркая звезда, которую увидел весь мир.

В связи с этими событиями в Вифлееме мы посетили несколько святынь - Храм Рождества Христова.

Храм был построен царицей Еленой, но в 529 году сгорел, все, что от него осталось это мозаичные полы. В VI—VII вв. храм был восстановлен. Главное святое место храма – это пещера Рождества Христова. Место рождения Иисуса отмечено серебряной звездой. В пещере также есть часть яслей, обложенная мрамором.

А возле южного входа в пещеру находится икона Божьей Матери. Эта икона примечательна тем, что Дева Мария на ней улыбается.

В Храм Рождества Христова входит пещера Избиенных младенцев. По преданию, когда царь Ирод узнал, что родился другой Царь, разозлился и приказал убить всех детей возрастом до двух лет. Но к тому времени Иосиф и Мария с маленьким Иисусом уже уехали в Египет, поэтому Иисус остался жив.

Вот такой маленький и очень интересный город Вифлеем. Город, который так ценен своими Святынями для христиан всего мира!

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: