Групповая или индивидуальная экскурсия по Израилю? Тем, кто еще сомневается в выборе.

Результаты одного "эксперимента".

Не открою Америку, если скажу, что индивидуальный тур в большинстве случаев удобнее и интереснее группового. А настолько ли большая разница в плане цены – давайте посчитаем на примере из жизни. На днях у меня на экскурсии была сборная группа давних друзей, сегодня живущих в разных городах бывшего СНГ. Оказывается, что сейчас разбросанным по миру людям удобно собираться именно в Израиле: визы не нужны, каждый раз можно увидеть новые достопримечательности, три моря в одном и т.д. и т.п. Из 5-ти туристов 3-е оказались в Израиле впервые. На второй день после прилета они сообща взяли путевки на групповую экскурсию в одной известной израильской турфирме, которая славится самыми низкими ценами и примерно таким же качеством услуг. Но молодые люди об этом ничего не знали… Итак, каждый из туристов оплатил 40 долларов за популярную экскурсию Хайфа-Акко-Кейсария. В день экскурсии встать им пришлось крайне рано, т.к. уставом турфирмы сборы в городе их проживания были назначены на 6 утра. До места стоянки автобуса пришлось добираться на такси, а поскольку жили все в разных гостиницах, каждый выложил за трансфер в среднем еще по 15 долларов. С 6 до 9-ти утра вместе с водителем 50-тиместного автобуса они колесили по другим пунктам сбора, пока не собрали полный салон экскурсантов. Долгожданный гид появился на борту последним. "Всё в принципе чудесно! - думали туристы. - Почему бы и не покататься?!" Тем более, что по закону рабочий день водителя туристического автобуса в Израиле не может превышать 12 часов в сутки. Согласно простейшей арифметике 3 часа сборы+3 часа развоз туристов. 12-6. На экскурсию остаётся только 6 часов чистого времени, включая обед и перерывы на туалет.

В Хайфе, правда, мои туристы посетили Бахайские сады. Это очень порадовало, собственно ради этой достопримечательности они всю экскурсию и заказывали. А вот продолжение тура в Акко – древней столице крестоносцев пробудило в горе-экскурсантах поистине "львиные сердца." Повели группу не в рыцарские залы, которые входят в список культурного наследия ЮНЕСКО, а прямиком на рынок – закусить и сувениров прикупить. Поводили по трущобам и бегом обратно в автобус. Тут молодые люди не выдержали откровенной грубости женщины-гида, поведение которой напоминало действия фельдфебеля на плацу, и решили откланяться с просьбой высадить их у железнодорожной станции города Акко. Потратив на поезд до Тель-Авива ещё по 20 условных единиц каждый из 5-ти туристов таким образом закончил свою групповую экскурсию и через 2,5 часа все благополучно вернулись в гостиницы. 4

Уже на следующий день они заказали у меня на сайте индивидуальную экскурсию в Иерусалим. Не буду вдаваться в подробности – где мы были и что видели. Остановлюсь лишь на нескольких, на мой взгляд, важных и контрастных моментах: экскурсия длилась более 10-ти часов. Вся группа состояла исключительно из 5-ти человек. Никаких ограничений по времени в каждом объекте экскурсии. Сами туристы корректировали маршрут. Начало и окончание экскурсии у входа в отель каждого из туристов. Общая стоимость экскурсии 450 долларов, т.е. 90 с каждого. А теперь сравнивайте расходы в этих 2-х экскурсиях! Правда я еще не учёл стоимость хорошего и испорченного настроения, но это – вещь бесценная, согласитесь.

Групповая экскурсия.

40 USD путёвка

15 USD такси до места сбора

20 USD такси с вокзала в отель

20 USD билет на поезд

Итого: 95 USD каждый

Индивидуальная.

Итого: 90 USD с человека

Если захотите пообщаться с невольными участниками этого эксперимента, буду рад дать их координаты. Все они теперь мои друзья в социальных сетях и не только.

Всегда к Вашим услугам, гид по Израилю Олег Спивак-Лавров.

Полезен совет?
< Предыдущий совет
Комментарий к сообщению: