Что интересного можно посмотреть в Алассио?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Алассио –прекрасный итальянский курорт в часе езды от Генуи и в полутора часах езды от французской Ниццы. Город очень красивый и романтичный. И, кроме того, что там можно роскошно отдохнуть и красиво загореть, можно там посетить местные достопримечательности.

Муретто (Muretto)

Это символ самого города и то место, куда точно стоит заглянуть во время вашей поездки. По сути, это стена, украшенная именами звезд искусства, спорта и шоу-бизнеса, которые бывали в Алассио (во второй половине прошлого века). Все началось с Хэмингуэя, который тоже как-то посетил городок. Такое событие нельзя было не увековечить – и вот на городской стене стали вешать разноцветные плитки с именами и росписями прославленных посетителей. То был 51-й год. За Хэмингуэем свой след тут оставили Квартет Четра (Quartetto Cetra, итальянский квартет, образовавшийся в 40-х годах) и певец Козимо ди Челиэ. Вот так простая стена вокруг городского сада стала буквально «аллеей звезд». На стене сегодня можно видеть имена таких звезд как Адриано Челентано, французского писателя и режиссёра Жана Кокто, итальянского режиссёра и актёра Витторио Де Сики, шведской фотомодели и актрисы Аниты Экберг, норвежского путешественника и учёного Тура Хейердала, итальянского дизайнера Валентино, актера и режиссера Уго Тоньяцци, членов футбольной итальянской сборной (которые выиграли Чемпионат Мира в 1982 году) и многих других. Эта стена так же является символом влюбленных – 14 февраля влюбленные парочки просто обожают тут собираться. С середины прошлого века в городе даже проводится конкурс красоты «Мисс Муретто». Ищите эту стену около кафе «Caffè Roma».

Церковь Мадонна делла Гуардиа (Madonna della Guardia)

Официальное название церкви - Сантиссима Мария делла Гуардиа. Находится церковь на горе Тирассо. Церковь построили моряки и рыбаки примерно в 13 веке на руинах раннесредневекового замка. На этом месте ранее располагался «каструм» – военное поселение, в котором жили солдаты, охранявшие пролегающую рядом дорогу. Кстати, эта церковь изначально называлась «Стелла Марис» – Звезда Морей.

Внутреннее убранство состоит из трех приделов, которые отделены друг от друга колоннами, в центре стоит мраморная статуя Небесного Стражника. Небезынтересна деревянная композиция Мадонны делла Гуардиа, датируемая 1490-м годом. Мраморный алтарь был построен в 17-м веке, а свод центрального нефа покрыт фресками середины 19 век. И, конечно же, роскошный престол и орган 19-го века. Вокруг церкви- живописный парк.

Адрес: Monte Tirasso, Alassio Savona ( минут 20 езды на север из центра Алассио)

Церковь Санта Анна ай Монти (Chiesa di Sant’Anna ai Monti)

Считается, что это одно из первых сакральных зданий Алассио. Его построили в 940-м году монахи-бенедиктинцы с острова Галлинара в качестве приходской церкви ( коей он и был до 1507-го года). Во времена властвования Наполеона церковь благополучно продали, и новые владельцы превратили ее в… конюшню. А позже и вовсе забросили, пока церковь не превратилась практически в руины. Лишь сорок лет назад городские власти отдали приказ о реставрации церкви, а затем церковь была заново освящена. Самые интересные находки церкви - старинные фрески на левой стене портика, которые изображают Христа Пантократора в скорлупе грецкого ореха, в окружении святых. Рядышком можно видеть фреску «Избавления Ангелов», которая рисует проклятых людей в аду. На фасада найдена часть фрески со святой Анной – фрески датируется 15 веком. Церковь принадлежит частным лицам и находится не в слишком-то хорошем состоянии.

Адрес: Via Julia Augusta ( 10 минут езды от центра Алассио на восток по побережью)

Остров Галлинара (Isola di Gallinara)

Площадь острова- не более 11 га. Находится он у побережья Лигурийской Ривьеры, примерно между Алассио и Альбенга. Ценность острова в том, что это природный заповедник с редкими средиземноморскими растениями. «Галлине» - это то, как называют итальянцы диких куриц, коих тут водилось раньше огромное количество. Много веков назад на острове жили монахи ордена бенедиктинцев, поэтому на острове находятся руины их монастыря. А вот 10 веков назад этот храм был одним из самых больших и богатых на всей Ривьере. Однако, к 13-15-м векам этот храм утратил свое значение, а в 19 веке остров покинули последние монахи, и остров просто напросто продали частному лицу. Но остров можно посетить. На нем можно, например, полюбоваться круглой башней 16-го века, служившей для защиты от набегов пиратов, и маленькой неоготической церковью. Но главная красота острова –в его природе. Тут живут, кстати, серебристые чайки, да и остров является основным местом в северной части Тирренского моря, где эти птицы прижились и активно размножаются. У берега и в лесах живут редкие рептилии, в прибрежных водах - морские маргаритки – огромные желтые губки. Поэтому дайвинг активно практикуется у берегов острова. Правда, только с гидом: в водах до сих пор находятся бомбы времен Второй Мировой войны и обломки кораблекрушений. Для этих случаев на острове есть два дайинг-центра. Части древнеримских кораблей, которые потонули около острова, разобраны на экспонаты в разные музеи ( в частности, можно видеть в музее Альбенги.

Церковь Сант Амброджио (Chiesa di Sant Ambrogio)

Церковь стоит на одноименной площади в сердце Алассио. Ее возвели в 15 веке на руинах храма 10-го века. Сначала церковь строили в романском стиле, но в 18-м веке переделали под барокко. А вот колокольня церкви и ее стрельчатые окна выполнены в романо-готическом стиле, тогда как фасад - в стиле Ренессанса. Сложно представить, лучше один раз увидеть. Впечатляет главный портал, который соорудили в начале 16 века из камня, с рельефами, изображающими святого Амброджио, Христа и Апостолов. Внутри церкви можно видеть фрески на религиозные тематики. Так же в церкви находится дарохранительница из черного мрамора, украшенная гравировкой 15 века, в которой хранятся реликвии «Корпи Санти». Двор перед церковью тоже очень красивый, он был разбит в 1638 году. На земле – белая и серая галька. Рядом с церковью можно так же видеть молельню Санта Катерина д’Алессандрия.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Италии:
Обзорная прогулка познакомит вас с достопримечательностями Сардинии и знаменитыми панорамными видами острова.
Подарите себе незабываемую прогулку – навестите Корсику!
В свете вечерних огней Порто Черво покажет антураж столицы Коста Смеральда.