Куда сходить в Анконе и что посмотреть?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Анкона входит в пятерку самых живописных городов Италии. Ежегодно сюда приезжает около миллиона туристов со всего мира. Город с легкостью удовлетворит любые прихоти самых строгих и переборчивых отдыхающих, так как здесь присутствуют пляжи на любой вкус. Любители понырять со скал или поплавать среди рифов, будут очарованы пляжем "Пассетто", если Вы отдыхаете всей семьёй, тогда для Ваших детей очень хорошо подойдет место под названием "Бархатный пляж" (Spiaggia di Velluto), где море неглубокое, вследствие чего, хорошо прогревается. Обязательно побывайте на пляже "Трон Папы" (Seggiola del Papa) - гордости местных жителей.

В городе, который был основан в 387 году до н. э, очень много достопримечательностей, которые являются культурным наследием не только этой конкретной местности, но и всей Италии в целом.

Археологический музей Марке (Museo Archeologico Nazionale delle Marche di Ancona).

Это трех этажное здание с пятьсот летней историей, внутри которого огромное количество выставочных залов, в которых выставлены экспонаты, времен палеолита, возраст некоторых достигает 200000 лет. Также можно увидеть много предметов, изготовленных еще в железном веке. Наверняка у Вас вызовут восторг и восхищение, золотые и серебряные украшения эллинов и кельтов, а также всевозможные произведения искусства, выполненные во времена этрусской цивилизации. Найти музей, можно по этому адресу: Via Gabriele Ferretti, 1, Ancona. Стоит входной билет для взрослых посетителей - 6 евро, для детей до 11 лет - вход бесплатный.

Собор святого Кириака (Cattedrale di San Ciriaco, Duomo di Ancona)

Этот удивительно красивый собор, построенный в романском стиле, был воздвигнут в XI веке, на месте где раньше стоял храм Афродиты. Купол церкви по праву признан старейшим в Италии (XIV век). Помимо мощей святого Кириака, церковь известна всем христианам мира, своим мраморным алтарем, авторство которого приписывают гениальному Луиджи Ванвителли. По центу алтаря находится чудотворная икона Девы Марии. Храму, эту икону, преподнес в дар моряк из Венеции, за чудесное спасение своего сына, во время шторма. Вот уже многие годы местные прихожане считают икону чудотворной после того, как местные жители, молясь о защите от армии Наполеона, увидали, что изображенная на иконе Божья Матерь открывает глаза. То же самое увидел и сам Наполеон, когда солдаты его армии решили поживиться ценностями храма. Увидев чудо, Бонапарт, распорядился икону закрыть занавеской, а награбленное церковное имущество немедленно вернуть. Местоположение храма: Piazzale del Duomo. Полюбоваться чудесной иконой, Вы сможете совершенно бесплатно, так как вход в церковь свободный.

Моле Ванвителлиана (Mole Vanvitelliana)

В связи с тем, что Анкона все время своего существования считалась крупным морским портом и перевалочной базой всевозможных товаров и продуктов, отцы города, опасаясь вспышки чумы, решили построить карантинный пункт. Для строительства огромного по тем меркам, здания, выполняющего роль карантина, титаническими усилиями, был насыпан искусственный остров в центре порта города, который соединялся с сушей Анконы тремя мостами. В центре этого исполинского сооружения стояла часовня Святого Роха, являющегося защитником прокаженных. Надо отдать должное проектировщикам этого строительства

, так как все было продумано до мелочей. Даже подача воды в Лаззаретто была сделана отдельно от городского водохранилища, для чего была пробиты три скважины на территории часовни.

В нынешнее время, в помещении бывшего здания - карантина, работает целый комплекс городских музеев, галерей и, конечно же, выставок, где можно более детально ознакомиться с историей города и окружающих окрестностей, а также с экспозициями произведений искусства, разных периодов. Найти его можно по адресу: Banchina di Chio 2, зона порта. Прогуляться по территории этого искусственного острова (общая площадь которого занимает 20 квадратных километров) можно бесплатно, ну а если захотите приобщиться к прекрасному и посетить какой либо музей, придется заплатить отдельную плату.

Святая хижина (Santa Casa)

Лоретская базилика - это еще одна гордость горожан, являющаяся одной из главных святынь христианских верующих. Находится она в городке Лорето, который находится в непосредственной близости от Анконы (20 минут езды на электричке). Не вдаваясь во все подробности, и не описывая все перипетии чудесного перемещения из города Назарета (не путать с шотландской группой!) дома, где в молодости проживала Дева Мария, в XIII веке эта хижина очутилась в Лорето. Вокруг нее построили церковь, выполненную в очаровательном готическом стиле. Внутреннее убранство храма украшают непревзойденные фрески живописцев Мелоццо и Синьорелли. Возле входа установлена огромная статуя Папы Римского Сикста пятого. Замечательную купель выполнил Тибурцио Верджелли, Над входной дверью возвышается бронзовая статуя Девы Марии, Уникальные двери были сделаны в XVI веке Джироламо Ломбардо и его талантливыми учениками. Адрес, по которому можно найти эту святыню: Piazza della Madonna, 1, 60025 Loreto.

Когда будете гулять по городу, обязательно найдите площадь Плебисцито (Piazza del Plebiscito), заслуженно считающуюся сердцем Анконы. Полюбуйтесь памятником папе Клементу XII, который возродил город. Там же находится храм Сан Доменико, воздвигнутый в 1581 году. Не поленитесь, зайдите вовнутрь, чтобы восхититься гениальным полотном Тициана под названием "Распятие". Вход в церковь бесплатный. Пройдя еще немного, Вы наткнетесь на Фонтан Каламо (Fontana del Calamo), который был построен в 1560 году. Среди туристов ходит легенда, гласящая о том, что чтобы вернуться еще раз в этот неповторимый город, надо перед отъездом выпить хотя бы глоток воды из этого источника.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Италии:
Обзорная прогулка познакомит вас с достопримечательностями Сардинии и знаменитыми панорамными видами острова.
Подарите себе незабываемую прогулку – навестите Корсику!
В свете вечерних огней Порто Черво покажет антураж столицы Коста Смеральда.