Стоит ли ехать в Бари?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Бари – главный портовый город юга Италии и столица региона Апулия, не является крупным туристическим центром. Главная его достопримечательность – она же христианская святыня – базилика Николая Чудотворца, привлекает сюда толпы паломников. Базилика - уникальное место, где есть два алтаря - католический и православный. Здесь уже более тысячи лет хранятся мощи Николая Чудотворца – одного из важнейших православных святых, и каждый четверг церковь открывает двери для паломников, желающих прикоснуться к мощам и попросить здоровья и душевного спокойствия. В этот же день, с 10 до 12 утра проводится специальная служба. Помимо мощей, каждый верующий прикасается к чудотворной колонне, которая огорожена специальной клеткой. По преданию, при строительстве храма, для одной из колонн не хватило мрамора, и однажды эта колонна сама приплыла по морю. Базилика расположена в Старой части города, в пяти минутах пешего хода от порта.

Окрестности Бари богаты необычными достопримечательностями, к которым можно добраться на машине или поезде, потратив менее часа.

Например, Альберобелло, удивительный городок, включенный в список культурного наследия и находящийся под защитой ЮНЕСКО. Внимание к себе он привлек крошечными, почти сказочными домишками трулли, построенными из известняка и увенчанными конусообразными крышами.

Интересна и Матера с домами-пещерами, вырубленными прямо в мягком известняке. Благодаря своему необычному, незатронутому цивилизацией виду, это место очень привлекательно для съемочных групп, воспроизводящих жизнь древнего Иерусалима или древней Италии. Здесь Мэл Гибсон снимал свой кандально известный фильм «Страсти Христовы».

Хороши также и пещеры под названием Грот Кастеллано – великолепные подземные пещеры, а также Мольфетта, Мотолла и белоснежный городок Локоротондо.

Не последняя по притягательности вещь в Бари – это местная еда и напитки. Самое лучшее местное вино: Negroamaro, L’Aleatico и Primitivo di Manduria, а также апулийское оливковое масло (кстати, одно из лучших в мире), лучше все покупать на местном рыночке, находящемся на Пьяцца дель Феррарезе. Обязательно стоит попробовать местную пиццу, которую местные считают ничуть не хуже неаполитанской. Здесь же роскошные сыры – овечья и козья рикотта, нежный проволоне и сладковатый, терпкий сыр качокавалло, похожий на грушу. Загляните и в одну из булочных, где продается выпекаемый здесь же в традиционной печи и на дровах, известный на всю Италию хлеб желто-коричневого цвета. И, конечно же, Бари, как крупнейший морской город-порт, славится блюдами из свежепойманной рыбы и морепродуктов.

Южная Апулия – регион незаслуженно мало популярный среди туристов. В связи с этим здесь есть огромный плюс – все очень дешево. Из минусов – пляжный отдых в Бари возможен, но с большой натяжкой. Море здесь неплохое, вопреки всеобщему мнению совсем не грязное, несмотря на то, что это порт. Однако огромные камни-валуны вместо пляжного песочка или гальки весьма и весьма затрудняют доступ к морю. Для комфортного пляжного отдыха больше подходят окрестности Бари – например, типичный южный городок Полиньяно, с песочным пляжем и комфортным входом в море.

Также из минусов Бари – как и почти везде на юге Италии, очень сильно распространено воровство, особенно много мотоциклистов, вырывающих из рук сумки.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарии (2)
Гость
|
30.08.2016 14:49
+0

Сапсибо!!!

ответить
Гость
|
11.01.2019 05:18
+0

Спасибо, очень интересно, скоро поедем!

ответить
Комментарий к сообщению: