Чего стоит ожидать от отдыха в Бергамо?

Бергамо это замечательный уютный городок в регионе Ломбардия на расстоянии приблизительно 50 километров от Милана. Сам по себе регион расположен в удивительно живописном месте - между Альпами и долиной реки По на севере Италии. Старая часть города расположена на холме высотой в 380 метров над уровнем моря, по сути этот холм является также частью Альп. Новая часть города лежит на соседних холмах и в долине реки. Старую и новую части Бергамо соединяет фуникулер, протяженность линии целых 228 метров.

Поездка на фуникулере оставляет неизгладимые впечатления на всю жизнь, потому что окрестные пейзажи и виды просто необычайны. Конечно же, можно прогулятся и пешком (если сил хватит:), но лучше проехаться на этом горном трамвайчике.

Считается, что город был основан еще в 49 году до н.э. кельтами-ценоманами, а назвали город в честь бога-покровителя местного населения Бергимуса. Это так же дает право городу считаться одним из самых старых городов Италии.

Новый город похож на многие другие итальянские современные города - индустриальный, шумный и вечно занятый, но вот старая часть совсем другая, от нее веет сказкой, стариной и таинственностью.

Старая часть города окружена кольцом стен с бастионами, которые надежно охраняют секреты старой Ломбардии.

В Бергамо нет моря и озер с бархатными берегами, зато тут много таких уголков и укромных местечек, которые просто поражают воображение. Сам по себе городок не является мегаполисом, но как и в любом итальянском городе тут есть своя изюминка, как например в Риме есть Коллизей, Венеция это город на воде, Верона - город Ромео и Джульетты, а Бергамо это двуликий Янус - тут есть современная и спешащая в будущее часть, а есть и старая, тихая часть, которая бережет свои тайны и секреты за высокими стенами, а так же это город Труффальдино. Только вот Ромео не представлял жизни вне Вероны, а вот Труффальдино збежал из бедного Бергамо в богатую Флоренцию. Наверное вот таким же образом Арлекин покидал город по вот такой же узенькой старой улочке, которых тут огромное множество, они представляют собой удивительный лабиринт и в нем так приятно гулять, наслаждаясь теплым вечером.

Конечно же, ехать в Бергамо или нет решать вам, но я считаю каждый город тем более с такой историей достоин того, чтоб его посетили. Тем более где же еще вы сможете увидеть самую старую и самую богатую библиотеку Италии, в которой хранится 650 000 томов. А еще Бергамо можно с увереностью назвать одним из самых вкусных городов Италии, потому что местные сыры и колбасы известны во всей стране. Особенно зимой, так приятно сидеть в маленькой кафешке пить горячее вино "винбрюле" с булочкой или горячим кексом наблюдая за суетой горожан.

Так что если вы будете в Милане, то просто обязаны заехать в маленький уютный Бергамо для отдыха в старой Ломбардии.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
|
12.08.2015 11:33
+0

Я бы перефразировала. Если вы будете в регионе, то лучше (уютнее, дешевле и в 100 раз интереснее) жить в Бергамо, а в Милан просто заехать (шоппинг, посмотреть что планировали, пересадка). Лично я всегда так и буду делать.

ответить
Комментарий к сообщению: