Питание в Бергамо: цены, где поесть?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

В старинном городе Бергамо очень много своих секретов, и один из таких секретов это местная кухня и выпечка в особенности. Приехав сюда, голодным не останется никто, такого разнообразия маленьких кафешек, булочек и кофейных ресторанчиков наверное нет ни в одном другом небольшом городке Италии. Да уж, после обеденных посиделок за чашечкой кофе с булочкой точно придется бегать вниз-вверх по лестнице из старого города в новый, чтоб влезть в обновки, купленные в Италии.

Самым известным у нас десертом Бергамо является сладкая полента это бисквитный рулет со сливочным кремом. Изначально, традиционную поленту готовили из кукурузной и гречневой муки с сыром Казеро. Сейчас же по прежнему в Италии подают поленту как хлеб с мясом и сырами. Хоть полента и означает "бревно", но побольше бы таких бревен в жизни:). Но это что касается десерта, только сладкое нельзя кушать перед едой, а то аппетит испортится. Однако в Бергамо это точно туристам не грозит.

Одним из самых популярных и типичных блюд Бергамо являются равиоли, что-то похожее на пельмени - тесто с фаршем, сначала это был быстрый спосод недорого перекусить, а в наше время равиоли стали уже творением искусства. Кстати, именно равиоли как-то и не довелось попробовать в Бергамо.

Многие туристы полагают, что пицца - это основное блюдо всех регионов Италии, только это достаточно глубокое заблуждение, потому что изначально родиной пиццы является Неаполь, и к примеру в Бергамо пицца тоже "иностранка", в городе это блюдо появилось только в 1951 году, и скажу вам достаточно успешно прижилось, сейчас же тут пиццерий хоть отбавляй. Ну а раз мы в Италии, пусть и не в Неаполе, но пиццу попробовать стоит. От разных вкусных вариантов начинки просто слюнки текут.

На фотографии запечатлена витрина пиццерии Pizzeria Capri Trattoria, которая находится в новом городе, недалеко от железнодорожного вокзала по адресу Via Zambonate, 25. Тут просто огромный выбор пиццы, кстати, тут я впервые увидела пиццу с жареной картошкой (немного перебор как по мне, пробовать не решилась), но впечатляет. Цены тоже порадуют - пицца с курицей, салями, томатами, оливками и двойным сыром всего 12 евро.

Перед поездкой в Бергамо, мы решили кушать только небольших ресторанчиках (путешествия по более крупным городам Италии преподали урок, что в 80% случаев в маленьких ресторанчиках атмосфера уютнее и еда вкуснее чем в дорогих изысканых ресторанах), и кушать только там, где нам понравилась витрина.Собственно витрины и вывески нам нравились почти везде:)

И так, в Бергамо есть одна замечательная уютная пиццерия, которая существует уже с 1956 года (почти с самого появления пиццы в городе), называется она Дамиммо Ristorante Da Mimmo . Расположено заведение в старом городе по адресу Via B.Colleoni, 17. В пиццерии очень теплая и уютная атмосфера, посетителей встречает сам хозяин и его жена, очень добрые и открытые люди. Цены тоже радуют - пицца с салями, грибами томатами и тройным сыром всего 10 евро, и этой пиццы хватит на двоих с головой и еще останется. А еще, если попросить, хозяин покажет подвал с остатками здания римской эпохи.

Италия ассоциируется не только с пиццей, но и морепродуктами, не знаю почему, но вечером тут хочется выпить белого вина (ну или иногда пива) и чего-нибудь морского, креветок, например. В такие минуты стоит заглянуть в Trattoria Baioni 45 - рай для любителей морепродуктов. Кстати, в ресторанчике приятно удивило то, что прежде чем заказать, вы можете попробовать блюдо! Особенно удобно для туристов, для которых итальянские слова в меню значат не больше китайских иероглифов, а гостеприимные хозяева даже с радостью готовы показать вам кухню! В Украине некоторые рестораны ломают камеры, чтоб репортеры не попали на кухню, а тут хозяин готов сам показать что и из чего готовят. Размеры и цена порций тоже удивят, например самое дорогое в меню это королевские креветки - цена 25 евро, только одной порции на двоих с головой хватает. Помимо морепродуктов, вам также могут предложить большой выбор спагетти, пасты и различных макаронных изделий и конечно же в меню есть красное мясо. Адрес ресторана Via Cristoforo Baioni 45

А еще в Бергамо ну очень много маленьких уютных кофейных ресторанчиков с выпечкой, от запахов которой просто слюнки текут. Впервые в жизни тут мы увидели кафешку с выпечкой из экологически чистых продуктов. Называется заведение Sweet Irene , тортики и пироженные тут действительно очень вкусные, только вот на сколько они экологически чистые никто точно не скажет и гарантии не даст, а на цену этот факт очень даже влияют. Пирог с ягодами и брауни плюс два чая обошлись почти в 30 евро да и официанты как мухи сонные. атмосфера и обстановка "а ля кукольный домик", все очень даже мило и красочно. Вкусно, но дорого. Адрес Via Sant'Orsola, 22/a

Многие туристы говорят, что в Италии особенное мороженное, это что-то среднее между кремом и мороженным, порции большие и после них остается неизгладимое впечатление. В Бергамо мы увидели только одно кафе с мороженным, возможно не сезон был, заведение называлось Surya Gelateria по адресу viale Papa Giovanni XXIII. Выбор мороженного конечно был большой, на свежесть и качество тоже жаловаться не приходится, но само мороженное было обычное. Нет, оно совсем было не плохое, но не было в нем того, что сделало бы его таким особенно вкусным. Честно, в моей жизни было мороженное и получше (например сырное мороженное из Нижнего Новгорода или мороженное Мараш в Турции), на вкус и цвет товарищей нет, да и возможно в жаркое время года мороженное кажется вкуснее.

А вообще в Бергамо очень много маленьких и "вкусных" мест, наверняка на любой улице вы увидите 2-3 уютных кафе, в которых бы захотелось перекусить. Витрины многих кафе так и пестрят выпечкой, печеньем, тортиками, иногда цены правда бывают кусючими. От некоторых витрин даже у неголодного человека заурчит в животе:)

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: