Самые интересные места в Бергамо.

На этот вопрос есть 4 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Историки полагают, что город основали лигуры и назвали его изначально Барра, потом город завоевали римляне и изменили название на Бергуммум. Однако, точное происхождение названия до сих пор не установрено, потому чтонекоторые полагают, что они происходит от немецкого слова Берг (гора), другие же считают, что это производное от греческого слова Бергаме, тоесть цитадель. Сейчас же Бергамо - удивительно красивый город в любое время года, когда бы вы не приехали, вы найдете что-то особенное в природе, в окрестностях, в том, как этот город живет. Прежде всего стоит сказать, что есть две части города - старый город, который расположен на вершине холма, и новый город, который раскинулся у подножия. Старый город похож на старого предка, который свысока наблюдает за своим чадом. Естественно, основные достопримечательности и исторические места расположены в старой части, на вершине. Добраться туда можно на автобусе прямо от железнодорожного вокзала, на фуникулере, протяженность маршрута которого 228 метров и конечно же пешком:), только тогда придется изрядно попотеть.

Скажу честно, на автобусе ехать скучно и не интересно, на фуникулере - быстро и необычно, а вот пешком самый лучший вариант - по дороге можно увидеть много чего интересного, это во-первых, а во-вторых можно потратить кучу лишних каллорий, которые вы заработаете обедая или перекусывая в итальянских ресторанчиках и кафешках (выпечка тут просто изумительная!). Вот так вот выглядит лестница, которая ведет в старый город. Да, лестница длинная, дорога утомительная, зато какая она красивая и романтичная.

Старый город обнесен толстыми стенами длиной в 5122 местра с 14 бастионами, 32 караульными будками и 2 платформами, вход в город как и полагается охраняют массивные ворота, такое чувство, что попадаешь эдак на столетий 5-6 назад. Мы вошли через ворота Сан Джакомо, построенные в 1592 году. А еще, когда вы доберетесь до ворот, то вашему взору откроется великолепный вид на новый город, который раскинулся внизу.

Забегая немного на перед, если вы путешествуете бе карты города или определенных указателей, то в городе очень легко заблудится. Так вот, мы искали собор и вышли совершенно неожиданно с другой стороны города, не беда, наши старания вознаграждены были вот таким вот шикарным видом на старый город.

И так, самое сердце города это площадь Piazza Vecchia, на которой находятся такие интересные строения как ратуша Palazzo della Ragione и фонтан Contarini. Саму площадь построили приблизительно в 14 веке, а вот ратуша была построена на два столетия раньше. Ратуша была построена, когда город находился под влиянием Венеции, со временем ее несколько раз перестраивали, сейчас же тут находится музей фресок. Напротив ратуши находится библиотека имени Анджело Маи - одна из самых богатых библиотек Италии, ее фасад искусно отделан белым мрамором. В библиотеке хранятся более 650000 томов. Также на площади расположен фонтан, подаренный мэром Венеции Альвизе Контарини в 1780 году.

Также, на площади расположена городская башня Торре Чивика, колокол на которой каждый день в 10 вечера звонит оповещая про закрытие городских ворот.

Еще одна историческая достопримечательность Бергамо - капелла Коллеони, в которой и покоится полководец Бартоломео Коллеони. Часовня была построена в период с 1473 по 1476 года. Изначально, планировалось похоронить в часовне дочь Бартоломео, которая умерла в возврасте 15 лет, однако ее похоронили в городе Урняно, и в часовню к отцу ее тело переместили только 1842 году.

С правой стороны от капеллы построен восьмигранный Баптистерий, в нишах которого расположены статуи восьми добродетелей, по углам расположены статуи восьми блаженств, а на шпиле находится ангел. Внутри баптистерия находятся барельефы, расказывающие историю рождения Иисуса Христа. Конечно, в усыпальнице как и положено атмосфера мрачная и скробная, да и на улице погода была скверная, так что недостаток освещения полностью уничтожил все возможные снимки.

Напротив баптистерия расположен собор Дуомо, посвященный Святому Александру - покровителю города. Собор несколько раз также перестраивался и переоформлялся. В 15 веке при перестройке собора к нему добавили подземную церковь - крипту. Собор действительно богато украшен и отделан, жалко из-за недостатка освещения внутри достаточно мрачно и фотографии не получаются.

В городе еще очень много религиозно-исторических и просто архитектурныхдостопримечательностей, было бы время только их посещать. Очень хотелось зайти и в ботанический сад и в археологический музей, но к сожалению, гуляя по городу время летит слишком быстро. Но не это ли повод приехать сюда еще раз?

Полезен ответ?
Комментарии (1)
Гость
|
27.07.2016 13:47
+0

Большое спасибо за прекрасный рассказ о городе, в котором мне скоро придется побывать!

ответить
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Италии:
Обзорная прогулка познакомит вас с достопримечательностями Сардинии и знаменитыми панорамными видами острова.
Подарите себе незабываемую прогулку – навестите Корсику!
В свете вечерних огней Порто Черво покажет антураж столицы Коста Смеральда.