Отдых в Бергамо: как добраться?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Не заезжать машиной в Милан, лучше заехать в Бергамо!

Бергамо находится всего в 50 км от большого узлового пункта - Милана. Через Милан идут дороги к побережью, на Геную и Савону. Я бы советовала делать остановку не в Милане, а в Бергамо и тратить на него еще день.иВ Бергамо проще заехать и выехать, там ниже цены и потому лучше шоппинг, а город несравнимо интереснее Милано (хотя меньше раскручен). Кроме того Бергамо лежит по пути, если вы намерены доехать до Венеции.

Если вы путешествуете машиной, то вы попадаете туда через один из перевалов: из Австрии, через Швейцарию обычно через Сан Бернар, а из Германии или Франции, тоже через Швейцарию через Сан Готард. Если вы путешествуете летом, то я бы советовала ставить на навиаторе Сан Готард Пасс и ехать не через тоннель, а непосредственно через перевал.

При выезде из Германии есть 2 маршрута: ночуют или на Трибергском водопаде или на озере Титизее или в Констанце (там цены выше, но можно посмотреть остров Майнау или переплыть озеро с машиной паромом, но и сам Констанц неплох), едут через Цюрих и Люцерн. Короткий маршрут - ночевка во Фрайбурге и прямиком через Базель на Люцерн. За Люцерном - перевал. Еще можно тормознуть по дороге на перевал в Андерматте (даже переночевать) и посмотреть на памятник Суворову (переходу Суворова через Альпы). На перевале вас ждет прохлада и немного снега, даже если внизу 40 градусов жары. Там истоки четырех европейских рек (есть даже маршрут по рекам), потрясающие виды, небольшие озера с чистейшей водой, свежие краски и симпатичные коровы.

Если нет сил доехать до Бергамо, а швейцарские цены выс убивают, то уже дотягивайте до озера Комо. Там полно отелей и обычные цены. Погуляете, покатаетесь на кораблике или на гиброплане и спокойно доедете до Бергамо.

Учтите, что дороги в Италии платные (а то что бесплатное, это обычно не дороги, а козьи тропы), а вигнетты не существует. Билетик получаете на въезде и платите на выезде. Так что держите на готове наличные.

Поезд из Милана

Есть поезда с множеством остановок и есть короткие, которые выходят от центального вокзала. Цены в пределах 10 евро или дешевле. Заранее можно не бронировать. Ехать от 20 минут до часа, в зависимости от количесва остановок.

Кроме того в Бергамо идут поезда и из других городов Италии. Правда вокзал в Бергамо не шедевр искусства, но Верхний город исправит ваши впечатления.

Автобусы

А до самого Милана можно доехать не только поездом, но и автобусом из многих немецких городов очень дешево (посмотрите цены на Fixbus). Эта фирма везет через Мюнхен (если из других городов, то билет один, но пересадка именно в Мюнхене на автовокзале). Но автобусое сообщение нерегулярно. Например из Берлина автобус в один конец стоит ок. 80 евро, а из Оффенбурга всего 11.

Самолет до Bergamo Orio al Serio

Бергамо считается третим аэропортом Милана и там много бюджетных перелетов. Например из Германии из Бремена и Берлина (Шенефельд). Но можно поймать рейсы Wizz Air и Ryanair (у этих там вообще узловой пункт) и из других городов. Стоимость в одтн конец примрно 25-35 евро. Автобус из Милана в Бергамо, идет из аэропорта и стоит 4.50. Ехать чуть больше часа. Поэтому Бергамо удобно выбирать отправной точкой вообще для путешествий по Италии!

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: