Куда сходить в Кальяри и что посмотреть?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Столицей острова Сардиния является древний и очень самобытный город Кальяри, который в последние годы становится очень популярным курортом. Все больше и больше знаменитостей и не только, посещают этот замечательный остров. Их привлекает уникальный климат, великолепные пляжи, шикарные отели и виллы, ну и, конечно же, громадное количество местных достопримечательностей.

Кафедральный собор (Cattedrale di Santa Maria).

Церковь святой Марии является резиденцией местного митрополита. Это старинное здание, строительство которого началось в XII веке, входит в десятку главных достопримечательностей не только города, но и острова. На протяжении четырех столетий здание постоянно достраивалось и перестраивалось, в результате чего, нынешний вид храма представляет собой дивную смесь готического стиля и стиля барокко. Хотя внешний вид собора от этого только выиграл. Вход во внутрь собора совершенно бесплатный, поэтому обязательно насладитесь полотнами знаменитых художников. Особенно хороши "Триптих Климента VII", автор которого, фламандец Рогир ван дер Вейден и "Святилище мучеников", лестница пресвитерия с четырьмя скульптурами львов, воздвигнутых в романскую эпоху - полиптих XII века, скульптора Микеле Каваро. Адрес этого собора: Via del Fossario, 09124 Cagliari.

Крепость Сан-Микеле (Castello di San Michele)

Эта крепость, состоящая из трех башен, построенных испанцами (остров почти 400 лет был под их игом) расположена на одном из многочисленных холмов города. Это фортификационное сооружение было построено в X веке и выполняло свои оборонительные функции на протяжении многих лет. Крепость представляет собой квадратное строение, окруженное рвом, наполненным водой. После того как завоеватели ушли, в замке был госпиталь для лечения ужасной болезни - чумы. В наше время, крепость реставрировали и теперь здесь под патронатом города проводятся всевозможные культурные мероприятия. Адрес, где находится сие строение: Via Sirai, 09121 Cagliari, Italia. Заплатив за входной билет - 5 евро (дети - бесплатно), Вы не только ознакомитесь с историей, но и сможете полюбоваться, открывшейся перед Вами, чудной панорамой.

Базилика Сан Сатурнино (Basilica di San Saturnino).

Первое упоминание об этом культовом сооружении датируется началом VI века, поэтому эта церковь по праву считается древнейшим храмом Италии. На его территории расположился древний некрополь, где до сих пор, археологами, ведутся раскопки. Пышный фасад церкви (стиль барокко) украшен многочисленными колоннами и скульптурами, считающимися произведениями искусства. Внутри храма можно поближе ознакомиться с великолепными образцами раннего христианского искусства. За свою долгую историю, церковь, не раз перестраивалась, поэтому от своего изначального состояния, выполненного в виде греческого креста с полусферическим куполом, сохранилась совсем небольшая его часть. И, тем не менее, здесь всегда многолюдно из-за многочисленных туристов. Адрес, по которому можно найти базилику: Piazza San Cosimo Cagliari, Italia. Вход бесплатный.

Церковь Святого Гроба Господня (Chiesa di San Sepolcro)

Этот храм расположен в историческом районе города. Многими исследователями считается, что она была основана в XVI веке, тайным орденом тамплиеров, который, главной своей задачей считал оказание помощи при захоронении бедняков.

Храм состоит из нефа и двух часовен, стоящих по бокам. Несомненной гордостью церкви является часовня Богоматери Милосердия, выполненная в стиле барокко. Здесь, Вы увидите позолоченный алтарь на котором изображена Мадонна с младенцем на руках. Все стены часовни увешаны старинными полотнами религиозной направленности, представляющие собой как историческую, так и материальную ценность. Еще один интересный объект, достойный Вашего пристального внимания, это погребальная комната, в которой, вплоть, до середины XIX века проводилось погребение. Хочется также, чтобы Вы обратили свое внимание на изображенную на потолке помещения, находящегося в центре часовни, Госпожу Смерть в шубе из горностая, на голове которой корона, а в руках коса (её неотъемлемый атрибут).

Римский амфитеатр (Anfiteatro romano)

Еще одной гордостью жителей Кальяри, конечно же, является амфитеатр, на котором проводились знаменитые на весь мир, бои гладиаторов.

Огромная ниша этого древнеримского театра высечена прямо в скале. Возраст этого грандиозного сооружения составляет почти 2 000 лет, и, глядя на него, кажется, что он простоит еще столько же времени. Хотя, если быть объективной, тогда надо указать, что все-таки величия, конечно же, поубавилось, да и пластиковые стулья для туристов не очень то гармонируют со всем остальным. Однако такие мелочи не мешают наслаждаться этим творением рук человеческих, размеры которого поражают. Площадь театра составляет около 6 тысяч кв. км, а количество посадочных мест – не менее 10 тысяч. По прошествии огромного количества лет, театр, тем не менее, до сих пор, продолжает выполнять свои основные функции. Здесь проводятся всевозможные музыкальные мероприятия, разной направленности, включая концерты и спектакли. На территории амфитеатра работает исторический музей. Чтобы попасть в театр придется заплатить- 4,3 евро, а для детей до 6 лет- вход бесплатный.

Археологический музей (Museo archeologico nazionale di Cagliari)

Адрес главного музея города:Piazza Arsenale, 09124 Cagliari. Музей представляет собой большое трех этажное здание. На первом этаже выставлены самые древние экспонаты, возраст некоторых достигает 6 000 лет. Второй этаж представлен античным временем. Здесь можно увидеть огромную коллекцию бронзовых статуэток. На третьем этаже, перед Вашим взором предстанет коллекция вещей, принадлежащих Римской империи, в том числе драгоценности, золото и многочисленные подношения императору.

Пляж Поэтто

6 км песчаного побережья города вызывают восхищение туристов и, конечно же, местных жителей. Благодаря теплому, мягкому климату, купальный сезон здесь длиться с мая до конца октября. Так что, собираясь в Кальяри, не забывайте о своих купальных принадлежностях.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Италии:
Обзорная прогулка познакомит вас с достопримечательностями Сардинии и знаменитыми панорамными видами острова.
Подарите себе незабываемую прогулку – навестите Корсику!
В свете вечерних огней Порто Черво покажет антураж столицы Коста Смеральда.